Pe. João Tryboba, SDS | Arquidiocese de Fortaleza
Presbitério

Pe. João Tryboba, SDS

Votos Temporários: 8/9/1959
Ordenação Diaconal: 24/02/1965
Ordenação Sacerdotal: 6/7/1965

Provisão:
– 23/11/2017 – Vigário Paroquial de São José – Vila Pery

Histórico Pastoral:

– 23/11/2017 – Vigário Paroquial de São José – Vila Pery 

– 23/01/2017 – Pároco da Paróquia Imaculada Conceição no João XXIII, em Fortaleza, CE.

Nasceu aos 23/4/40, em Tuliglowy, Lwów, Polônia, filho do casal Stanislau Tryboba e Sofia Spiewak. Aos 8/09/58, iniciou seu ano de noviciado em Bagno, concluindo-o, com sua 1ª Profissão Religiosa no dia 8/09/59.

 

No Seminário Maior Salvatoriano de Bagno estudou a Filosofia de 1959 a 1961 e a Teologia de 1961 a 1965. Aos 07 de junho de 1965 foi Ordenado Presbítero, em Trzebnica, pela imposição das mãos de Dom Andrej Wronka. Na Polônia, Pe.João exerceu seu ministério sacerdotal de 1966 a 1978, como Vigário Paroquial em Trzebnica, Dobroszice, Bagno e Zakopane. Continuou seus estudos de Sociologia Pastoral na Faculdade Pontifícia Wroclaw.

 

Aos 21 de dezembro de 1978 chegou ao Brasil, a serviço da Diocese de Brejo, MA, a pedido de Dom Afonso de Oliveira Lima SDS. Ali se dedicou à Pastoral Paroquial no Maranhão. Daí para frente, Pe. João passou a desempenhar as funções de Vigário Paroquial e de Pároco  em diversos lugares, principalmente no Ceará e Paraíba.

 

Pe. João assumiu no dia 4 de fevereiro de 2010 a função de Pároco da Paróquia Imaculada Conceição no João XXIII, em Fortaleza, CE;
23/01/2017 – Pároco da Paróquia Imaculada Conceição no João XXIII, em Fortaleza, CE.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card