Presbitério

Dom Rosalvo Cordeiro de Lima

brasão_dom_rosalvo

 

Contato
Rua Senador Almino, 310 – Praia de Iracema – 60060-220 – Fortaleza – Cearádom-rosalvo
Fone: (85) 4012-8150 – Fax: (85) 3219 1767

Origem familiar

Nascido aos 25 de janeiro de 1962 em União dos Palmares, Estado de Alagoas, Brasil.

Foi ordenado sacerdote no dia 1º de novembro de 1992 em Arujá, Diocese de Mogi das Cruzes – SP. Tem, portanto, 48 anos de idade e 18 de sacerdócio.

No dia 02/02/2011, o Santo o nomeou bispo auxiliar da Arquidiocese de Fortaleza.

No dia 25/03/2011 foi ordenado bispo, em Mogi das Cruzes, SP.

Estudos:

Cursou o primeiro e o segundo grau em Mogi das Cruzes.

Cursou Filosofia no Seminário Sagrado Coração de Jesus – Mogi das Cruzes – SP, e Teologia na Faculdade de Teologia Nossa Senhora da Assunção – São Paulo -SP.

Atividades exercidas:

• Vigário Paroquial da Paróquia Jesus Cristo Redentor do Homem, em Itaquaquecetuba, Diocese de Mogi das Cruzes (1992-1993);

• Coordenador de Pastoral e Coordenador Vocacional da Diocese de Mogi das Cruzes (1994-2000);

• Administrador Paroquial da Paróquia Jesus Cristo Redentor do Homem, em Itaquaquecetuba (1994-1997)

• Pároco da Paróquia São José em Salesópolis (desde 1997)

• Pároco da Paróquia São José em Salesópolis, e Diretor Espiritual dos Seminaristas da Diocese de Mogi das Cruzes.

•  Ordenação Episcopal  25/03/2011, em Mogi das Cruzes, SP;

•  21/04/2011 – Apresentação à Arquidiocese de Fortaleza, na Missa do Santo Crisma, na Catedral Metropolitana de Fortaleza.

 

Sucessão Apostólica

 

Bispo Rosalvo Cordeiro de Lima

Bispo auxiliar de Fortaleza, Ceará

Bispo titular de Castellum Tatroportus

 

 

Diocese de Castellum Tatroportus

 

Titular da Castellum Tatroportus
  Nome Escritório de a
1 Pedro Antônio Marchetti Fedalto Bispo Auxiliar de Curitiba ( Brasil ) 30 Maio 1966 28 Dezembro 1970
2 Giacomo Valenti Lazzeri OFM Cap Prelado de São José do Grajaú (Brasil) 18 Maio 1971 26 Maio 1978
3 Teodoro Luis Arroyo Robelly SDB Vigário Apostólico de Méndez ( Equador ) 24 Janeiro 1981 13 º Out 2000
4 Joseph Aké Yapo Bispo Auxiliar em Abidjan ( Costa do Marfim ) 15 Maio 2001 21, Jul 2006
5 José Alejandro Castaño Arbeláez OAR Bispo Auxiliar de Cali ( Colômbia ) 13 º Novembro 2006 21, Outubro 2010
6 Rosalvo Cordeiro de Lima O bispo auxiliar de Fortaleza (Brasil) 2 Fev 2011

 

Brasão

rosalvo_brasão

Brasão – Este e composto por um chapéu eclesiástico verde com seis borlas e ornam o brasão e ao centro uma cruz procissional que também lembra o báculo ou cajado (Figura do Bom Pastor);

Escudo — Lembra os brasões das armas do Bispo;

Flor-de-Lis e Lírio: São brancos que evocam a alegria do caráter eterno. Este simbolo reflete o ministério entregue sob a proteção de Nossa Senhora e São José;

Terra: Lembra as realidades do povo nordestino, terra esta que gerou Dom Rosalvo Cordeiro de Lima; terra sofrida, mas que traz consigo a riqueza de seu povo batalhador;

Eucaristia: Vida para a Igreja e ápice de toda a vida cristã. Podemos observar através deste, o Cordeiro imolado por nós. Deste símbolo observamos o nascimento de um rio (fonte de água viva). Rio que corre para o mar.

Gota D’água: Representa avida nova em Cristo. Sou apenas uma gota d’água no oceano que é Deus;
Barca e rede: Remete ao tema de seu ministério que se encontra em Latim na flâmula In Verbo Autem Tuo Laxabo Retia – “Em atenção a tua Palavra lançarei as redes” (Lc 5,5).

 

 GALERIA DE FOTOS

Fotos ordenação episcopal – Parte I  – março 211

Fotos ordenação episcopal – parte II – março 2011

Fotos Ordenação Episcopal – Part III – março 2011

Fotos Ordenação Episcopal – Parte IV – março de 211

Fotos da Ordenação Episcopal

Fotos com o Papa Bento XVI

 

 

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card