Atualidades

[NOTÍCIA] Padres Jubilandos neste mês de agosto

 Jubileu de Prata e de Ourojubileu

Durante o mês de agosto alguns padres de nossa Arquidiocese celebrarão jubileu de prata e de ouro de sua ordenação presbiteral.

 

Jubileu de Ouro – 50 anos

Pe. José Maria Cavalcante Costa e Pe. Francisco de Assis Apolônio, diocesanos, ordenados em 15 de agosto de 1964; Pe. Estevão José Castelo de Lima, cistenciense, ordenado em 20 de agosto de 1964.

Pe. José Maria e Pe. Apolônio foram ordenados por Dom José de Medeiros Delgado, juntamente com Pe Pascoal Rios Osterne, hoje pertencente à diocese de Itapipoca, Miguel Arcanjo Fernandes Brandão e Antônio Aroldo Passos Aquino, hoje casados e professores. A ordenação se deu em agosto, comemorando antecipadamente o centenário do Seminário da Prainha, cuja data de fundação é 18 de outubro (este ano é o sesquicentenário), porque o arcebispo e os bispos de setembro a dezembro estariam participando da 3ª sessão do concílio Vaticano II. Esta ordenação foi a primeira celebrada, aqui na arquidiocese, em vernáculo, ou seja, em português.

Os padres José Maria e Apolônio, durante estes cinquenta anos, sempre foram párocos em diversas paróquias da Arquidiocese.

  • Padre José Maria

– De 06/01/1965 a 07/03/1966: Vigário Cooperador da Salete.
– De 13/05/1966 a 04/02/1967: Voluntário na Arquidiocese de São Luís, Paróquia de São Mateus – MA.
– De 19/02/1967 a 4/08/1974: Vigário de Aratuba.
– De 24/09/1974 a 04/02/1978: Aluno de Teologia Pastoral na Universidade dos Dominicanos, em Roma e voluntário na diocese de Rio Branco – AC.
– 1978: Aratuba.
– De 19/03/1979 a 20/03/1983: Vigário de Palmácia e Aratuba.
– De 21/03/1983 a 08/02/1986: Voluntário em São Geraldo, Conceição do Araguaia-PA.
– De 04/03/1986 a 06/10/1990: Pároco de Acarape e Barreira.
– De 06/10/1990  a 11/10/1992: Pároco de Messejana.
– De 11/10/1992 a 16/02/1997: Pároco de Pitombeiras.
– De 19/02/1997 a 28/02/2003: Animador da Área Pastoral do Guajeru.
– Desde 20/01/2003 até 25/12/2010: Pároco da Paróquia de Nossa Senhora das Graças, Ideal.
– Desde 2011 tem sua residência e ação pastoral, como padre missionário itinerante na comunidade de Timbaúba, paróquia de Chorozinho.

 

  •  Padre Apolônio

– De 06/01/1965 a 12/02/1966: Vigário de Itapipoca e Assunção.
– De 06/03/1963 a 01/03/1968: Pároco de Guanacés.
– De 16/03/1968 a 15/08/1977: Pároco de Itapebussu, em Maranguape.
– De 23/09/1977 a 20/09/1978: Estudos em Roma.
– De 25/09/1978 a 22/02/1979: Diretor Espiritual do Seminário.
– De 06/10/1978 a 22/02/1979: Pároco da Cidade dos Funcionários.
– De 24/02/1979 a 23/12/1983: Pároco de Caucaia.
– De 27/12/1983 a 31/12/1984: Reitor do Seminário de Filosofia NE 1.
– De 01/03/1983 a 28/02/1984: Administrador Paroquial de Guaiúba.
– De 06/04/1985 a 30/06/1988: Pároco de Santo Afonso.
– Desde 30/07/1988:  Pároco de Santa Luzia.

O Pe Estevão é cisterciense, mas estudou no Seminário Menor da Prainha, em Fortaleza, na década de cinquenta. Entrou na Congregação Brasileira dos Cistercienses na qual foi ordenado. Na década de noventa, veio fundar uma casa dos cistercienses na Arquidiocese de Fortaleza, no bairro Barroso, grande Messejana.

Jubileu de Prata – 25 anos

-Pe. Juarez de Brito Cardoso, ordenado no dia 12.08.1989;
-Pe. Alderi Leite de Araújo, ordenado no dia 13.08.1989

 

  • Pe. Juarez

pertencia à diocese de Tianguá e foi ordenado na Paróquia de Viçosa. Desempenhou seu trabalho pastoral nas seguintes paróquias da Diocese de Tianguá e da Arquidiocese de Fortaleza a que pertence atualmente.

– 20/08/1989 a 15/09/1994: Vigário paroquial de Camocim, Diocese de Tianguá.
– 01/10/1994 a 25/02/1998: Vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, em Fortaleza.
– 25/02/1998 a 28/02/2004: Pároco de Antônio Bezerra.
– Desde 01/03/2004: Pároco da Paróquia Nossa  Senhoras das Graças, Vila Manoel Sátiro.

 

  • Pe. Alderi

 sempre exerceu o ministério presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza.

– De 13/08/1989 a 30/06/1993: Animador da Área Pastoral de Tancredo Neves;
– De 28/06/1993 a 24/06/1995: Pároco de Horizonte;
– 13/08/1989 a 30/06/1995: Reitor do Seminário Propedêutico e Centro Vocacional;
– De 01/03/1988 a 30/06/1995: Professor da ESPAC;
– De 01/03/1991 a 30/06/1995: Professor do ICRE
– De 02/07/1995 a 05/01/2006: Pároco de Messejana;
– Desde 05/01/2006: Pároco do Mucuripe.

Aos queridos jubilandos, nossos parabéns pelos anos de amor, dedicação e disponibilidade no serviço do Senhor na Arquidiocese de Fortaleza e por onde passaram. As bênçãos de Deus desçam permanentemente sobre eles concedendo-lhes saúde, graça abundante e vida plena.

 

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

D. Fisichella nos 25 anos da Veritatis Splendor: quem critica o Papa não é fiel à tradição católica

Santa Missa marca o encerramento do Simpósio Arquidiocesano do Laicato

Exortação Apostólica Gaudete Et Exsultate chama à santidade

Simpósio arquidiocesano termina hoje

O Cristão Leigo na Sociedade

Leigos e leigas dão suas opiniões sobre o Simpósio


QR Code Business Card