Atualidades

Padre Francisco Ivan de Souza celebra 29 anos de sacerdócio

O pároco de nossa senhora de Fátima e coordenador de pastoral da Arquidiocese de Fortaleza, padre Francisco Ivan de Souza celebra hoje, 10 de julho, seu 29º. aniversário de ordenação sacerdotal. Uma missa acontecerá logo mais às 17 horas na Igreja de Fátima, na Avenida 13 de maio.

Padre Ivan é natural de Barbalha, estudou filosofia e teologia no Instituto Teológico Pastoral do Ceará durante seis anos. Fez graduação no curso de Pedagogia e formou-se em Administração Escolar para exercício nas escolas de 1° e 2° graus pela Universidade Estadual do Ceará (UECE). Especialista em Planejamento Educacional e Mestre na área de Educação em Saúde, lecionou nos Colégios Santa Cecília e Doroteias e nas universidades Vale do Acaraú (UVA) e Fortaleza (UNIFOR).

Aos 27 anos de idade, Francisco Ivan ordenou-se Padre, atuando na Diocese do Crato, nas Paróquias Nossa Senhora da Penha, Nossa Senhora de Fátima e São José Operário. Em 1993, iniciou suas atividades na Arquidiocese de Fortaleza, sendo Ecônomo e Formador do Seminário de Teologia.

Histórico Pastoral

- Estudo de Pós-Graduação: Especialização na área de Planejamento Educacional;- Mestrado na área de Educação em Saúde

Atividades pastorais:

– 1/8/1983 -Paróquias Nossa Senhora da Penha, Nossa Senhora de Fátima e São José Operário (Ponta da Serra).

- Vigário Cooperador – Crato/CE, até 24/02/1988; 15/4/1984 – Assessor da Pastoral de Juventude da Diocese do Crato/CE até 10/4/1987; 20/3/1988 – Paróquia de São José – Pároco Missão Velha – Ceará. Até 19/3/1989; 24/3/ 1989 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Pároco Crato/Ce. Até 28/12/1989; 5/1/1990 – Seminário de Teologia – Ecônomo e Formador do Seminário até 9/1/1993; 29/1/1993 – Paróquia Nossa Senhora da Glória – Cidade dos Funcionários. Fortaleza-CE como Vigário Paroquial até 30/7/1996; 10/8/1996 – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Conjunto Ceará, em Fortaleza-CE, como Pároco até 3/2/2002; 5/2/2002 – Paróquia Coração Imaculado de Maria – Henrique Jorge, Fortaleza-CE, como Pároco até 5/2/2008; 17/2/2008 – Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Fortaleza-CE. Pároco, função que exerce atualmente.

Ordenação Diaconal: 11/12/1982. Ordenação Sacerdotal: 10/7/1983

Provisão e outras atividades:

Desde o dia – 17/2/2008 é pároco de Nossa Senhora de Fátima e Coordenador de Pastoral da Arquidiocese de Fortaleza desde 17/03/2001.

Informações: 3227 5215

Compartilhe

Subir

1 Comentário »

1 Comentário »

  • Graciana disse:

    Aceite os nossos parabéns e as nossas orações diárias pelos sacerdotes e de forma particular para o senhor Padre Ivan, nosso pároco.
    Que Nossa Senhora cubra sua vida de saúde e proteção.
    Um abraço fraterno


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

diaconos300

Dom José Antonio ordenará 11 novos padres para o serviço do povo de Deus em Fortaleza

QUARESMA_2

[Notícias/Arqfor] Testemunhos de caridade inspiram jovens reunidos em Catequeses Quaresmais

logo_univ_cristaos_2

[Notícias/Arqfor] Setor Universidades de Fortaleza retoma atividades

comunidade-são_jose_2

[Notícias/Arqfor] Festa de São José na Comunidade Santa Fé no Parque Santa Maria

sao-jose_2

[Notícia/Arqfor] Festa de São José no Itapery

dia-da-mulher_2

[Notícia/Arqfor] Pastoral Operária do Ceará  realiza atividades no dia 8 de março


QR Code Business Card