Atualidades

[Notícia/mundo] Vaticano confirma delegados para o Sínodo

Foi divulgada, ontem, 16 de junho de 2015, a continuação da lista de membros e suplentes eleitos para a 14ª Assembleia Geral Ordinária do Sínodo dos Bispos, que ocorrerá de 4 a 25 de outubro deste ano, com o tema “A vocação e missão da família na Igreja e no mundo contemporâneo”. Nesta versão estão confirmados os nomes dos representantes do episcopado brasileiro, escolhidos durante a 53ª Assembleia Geral da Conferência Nacional dos Bispos do Brasil (CNBB), que aconteceu em abril.

São quatro membros e dois suplentes escolhidos para representar o Brasil na Assembleia Sinodal. O arcebispo de Brasília (DF) e presidente da CNBB, dom Sérgio da Rocha; o bispo de Camaçari (BA), dom João Carlos Petrini; o arcebispo de Mariana (MG), dom Geraldo Lyrio Rocha; e o arcebispo de São Paulo (SP), cardeal Odilo Pedro Scherer, foram os membros delegados pela CNBB e confirmados pelo Vaticano.

O bispo de Osasco (SP) e presidente da Comissão Episcopal Pastoral para a Vida e a Família da CNBB, dom João Bosco Barbosa de Sousa, e o bispo auxiliar de Brasília (DF) e secretário geral da Conferência, dom Leonardo Ulrich Steiner, são os suplentes.

O documento confirmou os representantes de Conferências Episcopais, membros de Igrejas orientais católicas e da união dos superiores gerais, que representam as congregações.

Confira a lista completa divulgada pelo Vaticano:

 

A) Conferências Episcopais

África

ANGOLA e SÃO TOMÉ
Membro
Bispo de Uíje (Angola), dom Emílio Sumbelelo
Suplente
Arcebispo José de Queirós Alves, C.SS.R., de Huambo (Angola)

 

BENIN
Membro
Bispo de Abomey e vice-presidente da Conferência Episcopal, dom Eugène Cyrille Houndékon
Suplente
Bispo de Natitingou, dom Antoine Sabi Bio.

 

CAMARÕES
Membros
Arcebispo de Bertoua, dom Joseph Atanga, S.I.;
Arcebispo de Douala e presidente da Conferência Episcopal, dom Samuel Kleda.

Suplentes
Bispo de Yagoua, dom Barthélémy Yaouda Hourgo;
Bispo de Mamfe, dom Andrew Nkea Fuanya.

 

REPÚBLICA DO CONGO
Membro
Bispo de Gamboma e presidente da Comissão Episcopal para a Pastoral Familiar, dom Urbain Ngassongo

Suplente
Bispo de Kinkala, dom Louis Portella Mbuyu

 

GABÃO
Membro
Bispo de Mouila e presidente da Conferência Episcopal, dom Mathieu Madega Lebouakehan

Suplente
Bispo de Oyem, dom Jean-Vincent Ondo Eyene

 

GÂMBIA e SERRA LEOA
Membro
Bispo de Bo (Serra Leoa), dom Charles Allieu Matthew Campbell

Suplente
Bispo de Makeni (Serra Leoa), dom Henry Aruna,

 

MALAWI
Membro
Arcebispo de Blantyre e presidente da Conferência Episcopal, dom Thomas Luke Msusa, S.M.M.,

Suplente
Bispo de Dedza, dom Emmanuel Kanyama

 

OCEANO ÍNDICO (C.E.D.O.I.)
Membro
Bispo de Port-Louis (Maurício) e presidente da Conferência Episcopal, dom Maurice Piat, C.S.Sp.

Suplente
Bispo de Saint-Denis-de-La Réunion (La Riunione), dom Gilbert Aubry

 

REPÚBLICA CENTRO-AFRICANA
Membro
Bispo de Alindao, dom Cyr-Nestor Yapaupa

Suplente
Arcebispo de Bangui e presidente da Conferência Episcopal, dom Dieudonné Nzapalainga, C.S.Sp.

 

SENEGAL, MAURITÂNIA, CABO VERDE e GUINÉ-BISSAU
Membro
Arcebispo de Dakar e presidente da Conferência Episcopal (Senegal), dom Benjamin Ndiaye,

Suplente
Bispo de Ziguinchor (Senegal) e vice-presidente da Conferência Episcopal, dom Paul Abel Mamba

 

TANZÂNIA
Membros
Bispo de Iringa e presidente da Conferência Episcopal, dom Tarcisius J. M. Ngalalekumtwa;
Bispo de Bunda, Renatus Leonard Nkwande

Suplentes
Bispo de Kigoma, dom Joseph Roman Mlola;
Bispo de Mbinga, dom John Chrisostom Ndimbo

 

ZÂMBIA
Membro
Bispo Auxiliar de Chipata, dom Benjamin Phiri

Suplente
Bispo de Mansa, dom Patrick Chisanga, O.F.M. Conv.

 

América

BRASIL
Membros
Arcebispo de Brasília e presidente da Conferência Episcopal, dom Sérgio da Rocha;
Bispo de Camaçari, João Carlos Petrini;
Arcebispo de Mariana, dom Geraldo Lyrio Rocha;
Arcebispo de São Paulo, Cardeal Odilo Pedro Scherer

Suplentes
Bispo de Osasco, dom João Bosco Barbosa de Sousa, O.F.M.
Bispo Auxiliar de Brasília, dom Leonardo Ulrich Steiner, O.F.M.

 

CANADÁ
Membros
Arcebispo de Gatineau e Presidente da Conferência Episcopal, dom Paul-André Durocher;
Bispo de Valleyfield, dom Noël Simard;
Arcebispo de Toronto, cardeal Thomas Christopher Collins;
Arcebispo Richard William SMITH, de Edmonton.

Suplentes
Bispo de Saint-Jean Longueuil, dom Lionel Gendron, P.S.S.;
Arcebispo de Vancouver, dom J. Michael Miller, C.S.B.

 

COLÔMBIA

Membros
Bispo de Armenia, dom Pablo Emiro Salas Anteliz;
Arcebispo de Bogotá, cardeal Rubén Salazar Gómez;
Arcebispo de Villavicencio, dom Óscar Urbina Ortega

Suplente
Arcebispo de Medellín, Ricardo Antonio Tobón Restrepo

 

COSTA RICA
Membro
Bispo de Cartago e presidente da Comissão Episcopal para a Pastoral Familiar, dom José Francisco Ulloa Rojas

Suplente
Bispo de Puntarenas e presidente da Conferência Episcopal, dom Oscar Gerardo Fernández Guillén

 

EL SALVADOR
Membro
Bispo de Sonsonate, dom Constantino Barrera Morales

Suplente
Bispo do Ordinariado Militar de El Salvador, dom Fabio Reynaldo Colindres Abarca

 

PORTO RICO
Membro
Arcebispo de San Juan de Puerto Rico e presidente da Conferência Episcopal, dom Roberto Octavio González Nieves, O.F.M.

Suplente
Bispo de Mayagüez, Alvaro Corrada Del Río, S.I.

 

REPÚBLICA DOMINICANA
Membro
Bispo de Nuestra Señora da Altagracia en Higüey e presidente da Conferência Episcopal, dom Gregorio Nicanor Peña Rodríguez

Suplente
Bispo de San Francisco de Macorís, dom Fausto Ramón Mejía Vallejo

 

ASIA

BANGLADESH
Membro
Bispo de Mymensingh e presidente da “Episcopal Family Life Commission”, dom Paul Ponen Kubi, C.S.C

Suplente
Bispo de Dinajpur, dom Sebastian Tudu

 

COREIA
Membro
Bispo de Cheju, dom Peter Kang U-Il

Suplente
Arcebispo de Gwangju e presidente da Conferência Episcopal, dom Hyginus Kim Hee-Joong

 

JAPÃO

Membro
Arcebispo de Nagasaki e vice-presidente da Conferência Episcopal, Joseph Mitsuaki Takami, P.S.S.

Suplente
Bispo de Fukuoka, Dominic Ryji Miyahara,

 

ÍNDIA (C.C.B.I.)

Membros
Arcebispo de Bombay e presidente da Conferência Episcopal, cardeal Oswald Gracias;
Arcebispo de Goa e Damão, dom Filipe Neri António Sebastião do Rosário Ferrão;
Bispo de Punalur, dom Selvister Ponnumuthan;
Arcebispo de Shillong, dom Dominic Jala, S.D.B.

Suplente:
Bispo de Salem, Singaroyan Sebastianappan

 

SRI LANKA
Membro
Bispo de Kurunegala, Harold Anthony Perera

Suplente
Bispo de Anuradhapura, dom Norbert Marshall Andradi, O.M.I.

 

EUROPA

BÉLGICA

Membro
Bispo de Antwerpen, dom Johan Jozef Bonny

Suplente
Bispo de Gent, dom Lucas Van Looy, S.D.B.

 

BULGÁRIA
Membro
Bispo de Sofia e Plovdiv, dom Gheorghi Ivanov Jovev

Suplente:
Exarca Apostólico de Sofia para os católicos de rito bizantino-eslavo residentes na Bulgária e presidente da Conferência Episcopal, dom Christo Proykov

 

ITÁLIA
Membros:
Arcebispo de Genova e presidente da Conferência Episcopal, cardeal Angelo Bagnasco; Arcebispo de Milão, cardeal Angelo Scola;
Bispo de Novara, dom Franco Giulio Brambilla;
Bispo de Parma e presidente da Comissão para a Vida e a Família da Conferência Episcopal Italiana, dom Enrico Solmi.

Suplentes
Bispo de Pozzuoli, dom Gennaro Pascarella;
Bispo de Brescia, dom Luciano Monari

 

MALTA
Membro
Bispo de Gozo e presidente da Conferência Episcopal, dom Mario Grech

Suplente
Arcebispo de Malta, Charles Jude Scicluna

 

POLONIA
Membros

Arcebispo de Poznan e presidente da Conferência Episcopal, dom Stanislaw G^decki;
Arcebispo de Warszawa-Praga, dom Henryk Hoser, S.A.C.;
Bispo de Rzeszów, dom Jan Franciszek WATroba,

Suplentes
Arcebispo de Przemyski dos Latinos, dom Józef Michalik
Arcebispo de ?ód?, dom Marek Jêdraszewski

 

ROMÊNIA
Membro
Bispo de Iaşi, dom Petru Gherghel

Suplente
Bispo Auxiliar de Bucureşti, dom Cornel Damian

 

ESLOVÁQUIA
Membro
Arcebispo de Bratislava e presidente da Conferência Episcopal, dom Stanislav Zvolenský

Suplente
Bispo Auxiliar de Bratislava, dom Jozef Hal’ko

 

ESLOVENIA
Membro
Arcebispo de Ljubljana, Stane Zore, O.F.M.

Suplente
Bispo de Novo Mesto e presidente da Conferência Episcopal, dom Andrej Glavan

 

TURQUIA
Membro
Arcebispo de Estambul dos Armênios, dom Lévon Boghos Zékiyan

Suplente
Vigário apostólico de Estambul e administrador apostólico do Exarcado Apostólico de Estambul para os fiéis de rito bizantino residentes na Turquia, dom Louis Pelâtre, A.A.

 

UCRÂNIA
Membro
Arcebispo de Lviv dos Latinos e presidente da Conferência Episcopal, dom Mieczyslaw Mokrzycki

Suplente
Bispo Auxiliar de Kamyanets-Podilskyi dos Latinos, dom Radoslaw Zmitrowicz, O.M.I.

 

HUNGRÍA
Membro
Bispo de Szombathely, dom András Veres

Suplente
Bispo do Ordinariado Militar da Hungria, dom László Bíró

 

OCEANIA

PACIFICO (C.E.P.A.C.)
Membro
Arcebispo de Suva (Ilhas Fiji), dom Peter Loy Chong

Suplente
Bispo de Tonga (Tonga) e presidente da Conferência Episcopal, Cardeal Soane Patita Paini Mafi

 

B) IGREJAS ORIENTAIS CATÓLICAS SUI IURIS

SÍNODO DA IGREJA MARONITA
Membros
Bispo Auxiliar e Sincelo de Joubbé, Sarba e Jounieh dos Maronitas –  presidente da Comissão Episcopal para a Família e a Vida (Líbano), dom Antoine Nabil Andari;
Bispo de Saint Maron of Sydney dos Maronitas (Australia), dom Antoine Tarabay, O.L.M.

Suplentes
Bispo de Jbeil, Byblos dos Maronitas (Líbano), dom Michel Aoun;
Bispo de Saint Maron of Brooklyn dos Maronitas (EE.UU), dom Gregory John Mansour

 

C) UNIÃO DOS SUPERIORES GERAIS

Membros
Preposto Geral da Companhia de Jesus (Jesuítas), padre Adolfo Nicolás Pachón, S.I.;
Ministro Geral da Ordem Franciscana dos Frades Menores (Conventuais), padre Marco Tasca, O.F.M. Conv.;
Superior Geral da Congregação de São José (Josefinos de Murialdo), padre Mario Aldegani, C.S.I.;
Superior Geral dos Missionários da África (Padres Brancos), padre Richard Kuuia Baawobr, M.Afr.;
Maestro Geral dos Frades Predicadores (Dominicanos), padre Bruno Cadoré, O.P.;
Superior Geral dos Filhos da Sagrada Família de Jesus, Maria e José, padre Jesús Díaz Alonso, S.F.;
Superior Geral da Congregação do Santíssimo Redentor (Redentoristas), padre Michael Brehl, C.SS.R.;
Superior Geral da Congregação dos Sagrados Corações (Picpus), padre Javier Álvarez-Ossorio, SS.CC.;
Arquiabade Presidente da Congregação Beneditina de Santa Otília, padre Ab. D. Jeremias Schröder, O.S.B.;
Prior Geral dos Pequenos Irmãos de Jesus (Foucauld), irmão Hervé Janson, P.F.J.,

Suplentes
Superior Geral dos Missionários da Sagrada Família, padre Edmund Jan Michalski, M.S.F.; Superior Geral da Congregação da Missão (Lazaristas), padre Gregory Gay, C.M.

 

(fonte: CNBB)

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

“Magnum Principium” do Papa Francisco

Material em preparação ao Simpósio Arquidiocesano no Ano Mariano

Liturgia Diária: Evangelho – Lc 7,11-17

Perdão, dom e graça

Convite e Programação Festa de São Vicente de Paulo


QR Code Business Card