Atualidades

[Notícia/ArqFor] Paróquia da Paz celebra aniversário de ordenação presbiteral de Mons. Virgínio

No dia 19 de março  Mons. Virgínio Asêncio Serpa celebra seus 22 anos de ordenação presbiteral. A Comunidade paroquial da Paróquia da Paz estará homenageando  seu Pároco.

Mons. Virgínio é filho de José Amaro Asêncio Gonzales e Juana Luzmira Serpa Carcamo, nascido em Dulcahue-Chiloé – Chile. Foi ordenado diácono aos 8/12/1992 e sua ordenação presbiteral se deu aos 19/9/03/1993, por Dom Aloísio cardeal Lorscheider, na catedral Metropolitana de Fortaleza.padre-virginio_1

Histórico Pastoral

– 1991: Vice-Reitor do Seminário Menor – Tancredo Neves;

– 1992: Vice-Reitor Seminário da Prainha

– 22/03/1993: Pároco de Santa Teresinha do Menino Jesus – Chorozinho, CE;

– 31/07/1999: Vigário Episcopal da Região Praia;

– 18/01/2002 a 01/11/2003: Pároco de Santa Cecília – Bom Jardim;

– 2004: Membro do Conselho Econômico; Membro do Conselho Presbiteral e do Colegiado de Consultores;

– 15/11/2003: Administrador Paroquial da Paz;

– 15/02/2006: Pároco de Nossa Senhora da Paz até hoje;

– 12/03/2008 – Vigário Geral Moderador da Cúria.

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

“Magnum Principium” do Papa Francisco

Material em preparação ao Simpósio Arquidiocesano no Ano Mariano

Liturgia Diária: Evangelho – Lc 7,11-17

Perdão, dom e graça

Convite e Programação Festa de São Vicente de Paulo


QR Code Business Card