Atualidades

No dia de São José, 19 de março, Paróquia da Paz celebra aniversário de ordenação de seu pároco

Mons. Virgínio Asêncio Serpa, pároco da Paróquia de Nossa Senhora da Paz e Vigário Geral Moderador da Cúria desde 2008, celebra dia 19 de março, dia do padroeiro do Ceará, seus 23 anos de ordenação sacerdotal. A comunidade da Paróquia da paz realiza uma celebração eucarística com a presença de seu pároco às 18h30min para festejar a data. Todos os paroquianos estão convidados a se fazerem presentes.

Mons. Virgínio Asêncio Serpa está à frente da paróquia da Paz desde 2003, quando foi nomeado Administrador Paroquial e confirmado como Pároco em 2006 por dom José Antonio Aparecido Tosi Marques.

 

 

Mais sobre Mons. Virgínio:mons-virginio-Serpa

– Nascimento: Dulcahue-Chiloé – Chile;

– Ordenação Diaconal: 8/12/1992;

– Data de Ordenação: 19/3/1993 – por dom Aloisio Cardeal Lorscheider

– 1991: Vice-Reitor do Seminário Menor – Tancredo Neves;

– 1992: Vice-Reitor Seminário da Prainha;

– 22/03/1993: Pároco de Santa Teresinha do Menino Jesus – Chorozinho, CE;

– 31/07/199: Vigário Episcopal da Região Praia;

– 18/01/2002 a 01/11/2003: Pároco de Santa Cecília – Bom Jardim;

– 2004: Membro do Conselho Econômico; Membro do Conselho Presbiteral e do Colegiado de Consultores;

– 15/11/2003: Administrador Paroquial da Paz;

– 15/02/2006: Pároco de Nossa Senhora da Paz;

– 24/02/2016; 12/03/2008 – Vigário Geral Moderador da Cúria.

 

Mais Informações: (85) 3224-2398;  98728-2218.

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Lutero e sua marca na História

Inauguração da Centro de Evangelização do Shalom Bela Vista

Papa Francisco pede fim de armas nucleares

Presidente da CNBB foi nomeado pelo Papa Francisco como Relator Geral do Sínodo 2018

Editorial – novembro 2017: “Ano do Laicato no Brasil”


QR Code Business Card