Atualidades

Festa da Paróquia de São Pedro – Barreira – CE

Festa da Paróquia de São Pedro – Barreira – CE

A Paróquia de São Pedro, em Barreira, estará celebrando a festa do padroeiro no período de 19 a 29 de junho de 2016, com o tema: Com São Pedro vivamos a misericórdia de Deus pelo testemunho do amor. E o lema: Misericordiosos como o Pai. Durante os festejos acontecerão novenas, missas com Padres convidados e na parte social comidas típicas e atrações culturais. E no dia 29 grande rifão incluindo uma  moto fan 125 0km.

 

  • PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO PEDRO

 pedro_g

  • Dia 19/6 (Domingo) – ABERTURA

06h40min – Alvorada festiva com fogos, hasteamento das bandeiras e café.

07h – Santa Missa

Preside: Pe. Bosco (Pároco)

Resp. ECC

18h30min – Acolhida da imagem Peregrina de São Pedro do Setor Nossa Senhora do Perpétuo Socorro I

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Bosco (Pároco)

Resp. p/ liturgia:  Pastorais da Sede

Canto: Josivan com grupo

 

  • Dia 20/6 (Segunda-feira)

18h30min – 1ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Josileudo (Paróquia São José Operário – Araturi – Caucaia)

Resp. p/ liturgia: Setores Santo Expedito (Cocos, Catarina I e II) e Nossa Senhora do Perpétuo Socorro II (Lagoa Grande, Cipó e Lagoinha)

Apoio Litúrgico: Terço dos Homens

Canto: José Neto com grupo

Homenageados e apoio Social: Sindicatos, ONG’s e Associações.

 

  • Dia 21/6 (Terça-feira) – 15 ANOS DA PARÓQUIA SÃO PEDRO

18h30min – 2ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Bezerra (Paróquia de São Francisco – Jacarecanga – Fortaleza)

Resp. p/ liturgia: Setor Nossa Senhora de Guadalupe (Conj. São Pedro, Bonsucesso e Boqueirão)

Apoio Litúrgico: Grupo de oração Filhos da Paz

Cantos: Grupo Vozes da Fé

Homenageados e apoio social: Todos os Paroquianos

 

  • Dia 22/6 (Quarta-feira)

18h30min – 3ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Neto (Paróquia Cristo Rei – Putiú – Baturité)

Resp. p/ liturgia: Setor São Francisco (Lagoa do Barro, Lagoa Nova e Angicos)

Apoio Litúrgico: Legião de Maria

Canto: Grupo São Francisco

Homenageados e apoio social: Juventude

 

  • Dia 23/6 (Quinta-feira)

18h30min – 4ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: D. Rosalvo (Bispo Auxiliar de Fortaleza)

Resp. p/ liturgia: Setores Nossa Senhora das Graças (Carnaúba, Lagoa Seca, Olaria I e II) e São Miguel Arcanjo (Cajueiro e Batalha)

Apoio Litúrgico: ECC

Canto: Grupo Reluz

Homenageados e apoio social: Famílias de Barreira

 

  • Dia 24/6 (Sexta-feira) – Natividade de São João Batista

18h30min – 5ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Rafhael (Reitor do Seminário Propedêutico de Fortaleza)

Resp. p/liturgia: Setores São Domingos Sávio (Olho d’água, Croatá, Pedreira e Jatobá) e Nossa Senhora Aparecida (Torre de Aço, Belo Horizonte e Lagoa do Meio)

Apoio Litúrgico: Juventude

Canto: Grupo Renovo

Homenageados e apoio social: Pastorais e Movimentos

 

  • Dia 25/6 (Sábado)

18h30min – 6ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Junior César (Cooperador na Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pacajus)

Resp. p/ liturgia:  Setor Imaculada Conceição I (Areré I, Areré II e Riachinho) e Sagrada Familia (Arisco, Exu e Pascoalzinho)

Apoio Litúrgico: MESC E MEP

Canto: Ivan com grupo

Homenageados e apoio social: Prefeitura e Câmara dos Vereadores

 

  • Dia 26/6 (Domingo)

07h – Santa Missa

Preside: Pe. Bosco (Pároco)

Resp. p/ liturgia: Grupo de Oração Filhos da Paz

18h30min – 7ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Bruno (Paróquia Sta. Terezinha – Chorozinho)

Resp. p/ liturgia: Setor Imaculada Conceição II (Mearins I, II e III)

Apoio litúrgico: Pastoral do Batismo

Canto: Agadyany e grupo

Homenageados e apoio social: Comerciante, comerciários e Empreendedores

 

 

  • Dia 27/6 (Segunda-feira)

18h30min – 8ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Abner (Paróquia São João Batista – Acarape)

Resp. p/liturgia: Setores Nossa Senhora do Perpétuo Socorro I (Córrego, Timbaúba e Barro Branco) e Nossa Senhora de Fátima (Cajazeiras e Caiana)

Apoio Litúrgico: Terço das Mulheres

Canto: Terço dos Homens

Homenageados e apoio social: Convidados

 

  • Dia 28/6 (Terça-feira)

18h30min – 9ª Novena

19h – Santa Missa

Preside: Pe. Daniel (Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Cascavel)

Resp. p/liturgia: Setores São João Batista (Uruá, feijão e Arroz) e Nossa Senhora da Saúde (Cruz e Criancó)

Apoio Litúrgico: Pastoral do Dizimo

Canto: Gislaine e grupo

Homenageados e apoio social: Setores e comunidades

 

  • Dia 29/6 (Quarta-feira) – ENCERRAMENTO

09h – Santa Missa

Preside: Pe. Aderlane (Paróquia de Sta. Terezinha – Chorozinho)

Resp. p/ liturgia: Pastoral da Pessoa Idosa e Pastoral da Criança

Canto: Elanio e Fábio

19h – Santa Missa e Procissão

Preside: Pe. Bosco (Pároco)

Resp. p/ liturgia: MEP

Canto: Agadyany e grupo

 

Informações pelo telefone (85) 33311123 na Secretaria Paroquial.

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

Crianças, adolescentes e adultos se reúnem para formação em Fortaleza

Conduzidos pela mão de Deus

Nota de repúdio dos bispos do Regional CNBB NE1-Ceará diante do escárnio público contra os símbolos sagrados

Em 2017, o Dia Mundial dos Pobres dia será celebrado em 19 de novembro.

Coleta da Campanha Missionária acontece neste final de semana no Brasil e no mundo


QR Code Business Card