Atualidades

3º Muticom debate o tema “Educar para Comunicar”

A diocese de Sobral recebeu neste final de semana o 3º Muticom Regional.

Educar para comunicar é o tema da 3ª edição do Mutirão de Comunicação.  Os organizadores do evento estimam um público de 200 pessoas representando 08 dioceses do Regional NE1 (Fortaleza, Itapipoca, Iguatu, Crateús, Limoeiro, Crato, Tianguá e Sobral) e alguns representantes da Arquidiocese de Terezina, Piauí. O público alvo é de bispos, presbíteros, religiosos, leigos engajados com a comunicação, agentes da Pascom, profissionais, professores e estudantes da área.

  O objetivo do Muticom é motivar, articular e animar os comunicadores e agentes das pastorais da comunicação a vivenciar momentos de partilhas, troca de experiências e aprendizado, visando uma maior atuação nas mídias e, sobretudo a busca constante para uma transformação social. As outras edições aconteceram em Itapipoca (20014) e no Crato (2016).

A Arquidiocese de Fortaleza está será representada por 52 agentes da PASCOM.

NOME    –      PARÓQUIA
01 Marta Maria Andrade da Silva – Setor de Comunicação da Arquidiocese de Fortaleza
02 Francisca Janayna Gomes – Setor de Comunicação da Arquidiocese de Fortaleza
03 Francisca dos Santos B. Maciel – Região N. Sra. da Palma (Paróquia de Baturité)
04 Ana Patrícia Semião – Região N. Sra. da Palma (Paróquia de Baturité)
05 Francisco Jonas de lima – Região São Pedro e São Paulo (Paróquia de Horizonte)
06 Jocélio Pereira de Sousa – Região N. Sra. Conceição (Paróquia do Mondubim)
07 Fco. Cleiton Lima da Costa – Região São José (Paróquia N. Sra. Aparecida – Praia do Futuro)
08 Ademir Costa da Silva -Região São José (Paróquia S. João Batista – Tauape)
09 Maria Lucineide Lemos Ribeiro – Região São José (Paróquia N. Sra. Lourdes – Ellery)
10 Gabriela de Sousa Rodrigues Quintela – Região São José (Paróquia Senhor do Bonfim – Monte Castelo)
11 Arlan Rodrigues Cruz – Região N. Sra. dos Prazeres
12 Elany Kelly Moreira Marques – Paróquia São Miguel Arcanjo – Parque Albano
13 Lorena Deynne Soares Brito – Paróquia São Miguel Arcanjo – Parque Albano
14 Manoel Honório Pereira -Paróquia São João Batista – Tauape
15 Aline Herculano Ferreira – Paróquia N. Sra. Perpétuo Socorro – Carlito Pamplona
16 Isaac Ricarte de Carvalho – Paróquia Santo Antônio de Pádua – Jd. Iracema
17 Cecília Monteiro Cezar Pires -Paróquia Santa Luzia – Meireles
18 Felipe Matheus Lopes Freitas Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Caponga
19 Maria Ivanilza Feijó da Silva Lima – Paróquia N. Sra. das Graças – Manoel Sátiro
20 José Lucas Sampaio Facundo – Paróquia N. Sra. das Graças – Manoel Sátiro
21 Daniel Batista da Costa – Paróquia N. Sra. das Graças – Manoel Sátiro
22 João Miguel Rodrigues Santana – Paróquia N. Sra. das Graças – Manoel Sátiro
23 Bruna Tabosa Dias – Paróquia N. Sra. das Graças – Manoel Sátiro
24 Hedjênia Maria Vieira da Silva – Paróquia Santa Cecília- Bom Jardim
25 Francisco Aldair Messias de Almeida  – Paróquia São João Batista – Horizonte
26 Iverson Lucas Oliveira Silva – Área Pastoral Santa Paula Frassineti – Granja Lisboa
27 Ana Karine – Paróquia São Pedro e São Paulo – Quintino Cunha
28 Josué dos Santos – Paróquia São Pedro e São Paulo – Quintino Cunha
29 Francisco Wagner Fernandes de Sousa – Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição – Pavuna
30 Oolibama Dias do Espírito Santo – Paróquia Cristo Rei
31 Elder Vannes Fontenele – Paróquia Manoel Sátiro – Seminarista de Sobral
32 Francisco Antônio Tabosa Alves (Maninho) – Paróquia Bom Jesus dos Aflitos – Parangaba
33 Francisco Alex Ferreira do Nascimento – Coordenador Regional da PASCOM
34 Elton – Paróquia de Chorozinho
35 José Wallison Rocha da Silva – Paróquia Santa Terezinha – Vicente Pinzon
36 Delano Silva Barroso Paróquia Bom Jesus dos Aflitos – Parangaba – TV Unidade
37 Denys Paulo Pereira Barros Paróquia São Fracisco Xavier – Conj. Esperança
38 Cristian Eric Vasconcelos de Sousa Paróquia São Fracisco Xavier – Conj. Esperança
39 – Daniele Inácio da Costa Leitão Paróquia São Fracisco Xavier – Conj. Esperança
40 – Frei Derik Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico
41 – Raquel Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico
42 Matheus Alves Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico
43 – Milton Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico
44 – Matheus Frota Área Pastoral Nossa Senhora do Brasil – Seminário Seráfico
45 – Romério Flávio da Silva Castro Paróquia São Francisco de Assis – Canindezinho
46 – Francisca Paola Lustosa Lopes Paróquia São Francisco de Assis – Canindezinho
47 Paulo Henrique Sousa Cavalcante Paróquia São Francisco de Assis – Canindezinho
48- Francisco Mikael Cordeiro Bezerra Paróquia São Francisco de Assis – Canindezinho
49 – Igor Pinheiro – Paróquia de Nossa Senhora da Penha- Maranguape
50 – Samuel Carneiro -Paróquia de Nossa Senhora da Penha- Maranguape
51 -Djhandro Ricardo -Paróquia de Nossa Senhora da Penha- Maranguape
52Jaira Sousa  – Paróquia de Nossa Senhora da Penha- Maranguape
53 -Elizete Barros- Paróquia de Nossa Senhora da Penha- Maranguape
54 – Pe. Marcos Ronney – Pároco de Chorozinho e Assessor da Pascom da Região Episcopal São Pedro e São Paulo

Confira as fotos by Oolibama Dias e Wallison – Pascom Fortaleza

Compartilhe

Subir

Seja o primeiro a comentar »

Seja o primeiro a comentar »


Deixe seu Comentário

Nome (necessário)

E-mail (não será publicado) (necessário)

Website

Atualidades

João Batista, o maior

Missa em Ação de Graças pela 33ª Semana do Migrante

Festa do Co-padroeiro São Pedro, Caponga, Cascavel (CE)

Festival Halleluya mostra a força do voluntariado no Ceará

Festa da Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro no Jereissati / Timbó


QR Code Business Card