Arquidiocese

Uma visão histórica do nosso jubileu centenário

ARCEBISPOS, BISPOS, PADRES E DIÁCONOS

Dando sequência à memória dos atos e fatos da Arquidiocese de Fortaleza neste ano jubilar, publicaremos neste boletim e no próximo os nomes das pessoas que, por força da vocação e do ofício, exerceram o ministério de proclamar o Evangelho, formar e apascentar o povo de  Deus, de guiar e conduzir as comunidades eclesiais que em comunhão fazem a comunidade eclesial arquidiocesana, anunciando, fazendo acontecer e testemunhando o Reino de Deus.

Estas pessoas são os nossos arcebispos, bispos, padres e diáconos, que ao longo destes cem anos (1915 a 2015) fizeram caminhar a Arquidiocese de Fortaleza. Nesta pastogem só colocamos os padres seculares, ou seja diocesanos. A lista é longa. Por isso, deixamos para o próximo Boletim a publicação dos queridos padres dos Institutos de Vida Consagrada, ou seja dos padres religiosos. Muitos dos padres diocesanos relacionados nesta publicação passaram toda a sus vida de presbítero na Arquidiocese; outros passaram alguns anos, ou no final da vida, pois Fortaleza é a capital do Ceará, ou depois de algum tempo do exercício ministerial, ou porque foram para outra diocese, ou porque receberam o sacramento do matrimônio, ou porque perderam o encanto do Evangelho. Todos, porém, participaram dessa caminhada de cem anos. Que o Pai da Caridade acolha-os a todos com sua infinita Misericórdia.

O trabalho durou três meses – junho, julho e agosto, foi árduo, quase insano, pois as fontes eram poucas e nem sempre tão precisas. Servimo-nos, como ponto de partida, do painel feito pelo estimado Pe. Hemetério na parede interna do Seminário da Prainha, depois dos poucos Anuários Arquidiocesanos que existem – 1942, 1944, 1949, 1950, 1954, 1956, 1958, 1960, 1963, 1967-1968, 1989-1990; dos dados que passamos a guardar com a criação do Secretariado de Pastoral, sobretudo  a partir de 1997 quando passamos a ter, com a chegada da informática, um Banco de Dados; e com leitura e pesquisa cuidadosa, fazendo confronto nos dados, com a Obra Ungidos do Senhor na Evangelização do Ceará, três volumes densos, do querido, prestimoso e saudoso padre e professor, Aureliano Diamantino Silveira, originariamente da Diocese de Sobral

Preferimos seguir a ordem cronológica de ordenação, pois com o sacramento da ordem é que se inicia o ministério presbiteral. Os leitores podem perceber que os primeiros oitenta e quatro padres foram ordenados antes de 2015. Isto significa que a Arquidiocese de Fortaleza quando foi criada já possuía, pelo menos, esses padres que foram a ela incardinados. Quando nos faltou  a data de ordenação, colocamos o ano em que o padre aparece por primeiro em um dos anuários da Arquidiocese.

Este trabalho está completo? Não. Os intervalos sem anuário são, por vezes, muito longos. Provavelmente Dom Manuel ordenou ou acolheu outros padres cujos nomes não apareceram nos primeiros anuários, o que também pode ter acontecido com os outros arcebispos. Perdoem-me os erros, imprecisões e lacunas. Fazem parte de minhas limitações. O importante é que resplandeça a glória de Deus e o Reino de Jesus se fortaleça em e entre nós e renove a face da Terra.

Para os padres religiosos seguiremos o mesmo esquema. As fontes são as mesmas. Temos cerca de 1.300 padres, vários deles sem data de nascimento ou de ordenação, ou com duplicidade de nomes – antes acontecia isso em algumas Congregações. Portanto se as Casas Religiosas quiserem nos alimentar enviando-nos nomes com esses dados muito agradecemos. Aguardamos até o dia 13 de setembro.

 O e.mail é: www.secretariadodepastoral@arquidiocesedefortaleza.org.br; ou pascom@arquidiocesedefortaleza.org.br.

 ARCEBISPOS

 Dom Manoel da Silva Gomes
Primeiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/11/1915 a 24/5/1941.
Nascimento: Salvador, BA, em 14/3/1874.
Ordenação Presbiteral: 15/11/1999.
Ordenação Episcopal: 29/10/1911.
Falecimento: 14/3/1950, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Catedral Metropolitana.

Dom Antônio de Almeida Lustosa
Segundo Arcebispo de Fortaleza: de 5/11/1941 a 16/2/1963.
Nascimento: São João del Rei, MG, em 11/2/1886.
Ordenação Presbiteral: 28/01/1912.
Ordenação Episcopal: 11/02/1925.
Falecimento: 14/8/1974, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Catedral Metropolitana.

Dom José de Medeiros Delgado
Terceiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/5/1963 a 26/3/1973
Nascimento: Condado, PB, em 28/7/1905.
Ordenação Presbiteral: 2/7/1929.
Ordenação Episcopal: 15/3/1941.
Falecimento: 9/3/1988, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Diocese de Caicó, sua primeira diocese..

Dom Aloísio, Cardeal  Lorscheider
Quarto Arcebispo de Fortaleza: de 26/3/1973 a 12/7/1995, quando foi nomeado Arcebispo de Aparecida do Norte, SP.
Nascimento: Estrela, RS, 8/10/1924.
Ordenação Presbiteral: 22/8/1948.
Ordenação Episcopal: 20/5/1962.
Nomeado Cardeal: 24/5/1976.
Falecimento: 23/12/2007, como arcebispo emérito de aparecida do Norte, SP. Está sepultado em Porto Alegre, RS.

Dom Cláudio Hummes – Arcebispo emérito de São Paulo.
Quinto Arcebispo de Fortaleza: de 29 de maio de 1996 a 15 de abril de 1998, quando foi nomeado Arcebispo de São Paulo, SP.
Nascimento: Montenegro, RS, em 8/8/1934.
Ordenação Presbiteral: 3/8/1958
Ordenação Episcopal: 25/5/1975
Nomeado Cardeal: 21/2/2001.

Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques
Sexto Arcebispo de Fortaleza: desde 24 de março de 1999.
Nascimento: Jaú, SP, em 13/5/1948.
Ordenação Presbiteral: 8/12/1974.
Ordenação Episcopal: 20/9/1991.
Nomeado Arcebispo de Fortaleza: 13/01/1999.

BISPOS AUXILIARES

Dom Eliseu Simões Mendes (1951 a 1954).
Nascimento: 18/05/1915
Ordenação Presbiteral: 04/12/1938
Ordenação Episcopal:03/12/1950
Falecimento: 02/03/2001

Dom Expedito Eduardo de Oliveira (1953 a 1959).
Nascimento: Pacatuba, em 08/01/1910.
Ordenação Presbiteral: 30/11/1933.
Ordenação Episcopal: 13/12/1953.
Falecimento: 08/05/1983.

Dom Raimundo de Castro e Silva (1957 a 1991).
Nascimento: Aracoiaba, em 01/05/1905.
Ordenação Presbiteral: 04/12/1932.
Ordenação Episcopal: 15/08/1950.
Falecimento: 02/08/1991.

Dom Gérard de Milleville (1964 a 1981)
Já era Arcebispo emérito de Conacri, Guiné Francesa (1955 a 1962).
Nascimento: Londinières, França, em 27/05/1912.
Ordenação Presbiteral: 26/08/1939.
Ordenação Episcopal: 20/11/1955.
Falecimento: 12/01/2007.

Dom Miguel Fenelon Câmara Filho (1970 a 1973)
Arcebispo emérito de Teresina – PI.
Nascimento: Quixeramobim, em 04/04/1925.
Ordenação Presbiteral: 08/12/1948.
Ordenação Episcopal: 19/03/1970.

Dom Manoel Edmilson da Cruz (1974 a 1994)
Bispo emérito de Limoeiro do Norte.
Nascimento: Acaraú, em 03/10/1924.
Ordenação Presbiteral: 05/12/1948.
Ordenação Episcopal: 06/11/1966.

Dom Geraldo Nascimento (1982 a 1997)
Bispo auxiliar emérito de Fortaleza.
Nascimento: Senador Pompeu, em 18/05/1936.
Ordenação Presbiteral: 29/06/1967.
Ordenação Episcopal: 22/12/1982.

Dom Adalberto Paulo da Silva, OFMcap (de 24/05/1995 a 24/03/2004)
Bispo auxiliar emérito de Fortaleza.
Nascimento: 25/01/1929.
Ordenação Presbiteral: 8/12/1956.
Ordenação Episcopal: 3/8/1975

Dom Plínio José da Silva (2001 a 2003)
Bispo de Picos, PI.
Nascimento: Pacoti, em 18/10/1955.
Ordenação Presbiteral: 16/12/1984.
Ordenação Episcopal: 24/08/2001.

Dom Cardeal Sérgio da Rocha (2001 a 2007)
Cardeal Arcebispo de Brasília.
Nascimento: 17/10/1959
Ordenação Presbiteral: 14/12/1984
Ordenação Episcopal: 11/08/2001

Dom José Luiz Ferreira Salles (17/03/2006 a 15/02/2012)
Bispo de Pesqueira-PE.
Nascimento: 23/01/1957, em Itirapina-SP.
Ordenação Presbiteral: 14/12/1985.
Ordenação Episcopal: 17/03/2006

Dom Rosalvo Cordeiro de Lima (desde 25/03/2011).
Nascimento: União dos Palmares-AL, em 25/01/1962.
Ordenação Presbiteral: 01/11/1992.
Ordenação Episcopal: 25/03/2011

Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos (de 11/06/2012 a 08/07/2015)
Bispo de Sobral
Nascimento: Garanhuns-PE, em 12/05/1963
Ordenação Presbiteral: 09/12/1989
Ordenação Episcopal: 11/06/2012.

PRESBÍTEROS

  1. José Benvindo Vasconcelos
    Ord. 30/04/1870 – Fortaleza.
    Nasc. 20/10/1848 – Sobral – Ceará
  2. Côn. Domingos de Castro Barbosa
    30/11/1871 Fortaleza.
    Nasc. 14/02/1849 Aracati – Ceará
  3. Joâo Dantas Ferreira Lima

Ord. 30/11/1873 Fortaleza.Nasc. 23/01/1851 Baturité Ceará

  1. Pedro de Abreu Pereira

Ord. 29/11/1874 -Nasc. 07/07/1846 Mombaça Ceará

  1. João Augusto da Frota

Ord. 19/12/1874 Roma Nasc. 24/01/1849 Santana do Acaraú Ceará

  1. José Leorne Menescal

Ord. 19/12/1874 Nasc. 13/11/1845 -Ceará

  1. Bruno Rodrigues da Silva Figueiredo

Ord. 30/11/1875 Fortaleza Nasc. 06/10/1852 Aracati – Ceará

  1. Francisco Leite Barbosa

Ord. 13/02/1876 Pará Nasc. 12/12/1847 Aracati – Pará

  1. Pedro Leopoldo de Araújo Feitosa

Ord. 02/12/1877 Fortaleza Nasc. 03/05/1852 Arneiroz Ceará

  1. Liberato Dionísio da Costa

Ord. 24/03/1878 Fortaleza Nasc. 24/08/1855 Aracati – Ceará

  1. Raimundo Telles de Souza

Ord. 03/08/1879 -Nasc. 15/03/1854 Santana Ceará

  1. Custódio de Almeida Sampaio

Ord. 30/11/1879Fortaleza Nasc. 22/06/1848 Caucaia Sobral

  1. João Carlos Augusto

30/11/1879 Fortaleza – Nasc. 30/03/1855 Lavras-Ceará

  1. Manoel Cândido dos Santos

Ord. 30/11/1879 Fortaleza Nasc. 13/01/1854 SaboeiroCeará

  1. Vicente Salasar da Cunha

Ord. 30/11/1879 Fortaleza Nasc. 27/03/1855 FortalezaCeará

  1. José Cândido de Queiroz Lima

Ord. 07/11/1880 Fortaleza Nasc. 27/09/1849Beberibe Ceará

  1. Vicente Pinto Teixeira

Ord. 07/11/1880Fortaleza Nasc. 27/07/1856 Lavras – Ceará

  1. Joaquim Guedes Alcoforado

Ord. 27/09/1881 Maranhão Nasc. 28/12/1854 Iguatu -Ceará

  1. Antônio Ferreira Lima

Ord. 17/12/1882BahiaNasc. 1848 Aquiraz -Ceará

  1. João Luís de Santiago

Ord. 17/12/1882 Bahia Nasc. 27/08/1831 Russas – Ceará

  1. Vicente Godofredo Machado 

Ord. 17/12/1882BahiaNasc. 26/05/1860Fortaleza Bahia

  1. José Barbosa de Jesus

Ord. 30/11/1885 Fortaleza Nasc. 07/09/1854 Pacoti -Ceará

  1. Bernardino Ferreira Antero

Ord. 26/03/1887 Roma Nasc. 02/12/1863 Icó -Ceará

  1. Francisco Valdivino Nogueira

Ord. 30/11/1888 Fortaleza Nasc. 24/04/1866 Limoeiro Ceará

  1. Raimundo Hermes Monteiro

Ord. 30/11/1888 Fortaleza Nasc. 25/11/1864 Icó -Ceará

  1. Henrique Mourão

Ord. 07/07/1889 Fortaleza Nasc. 30/05/1865 JaguaribeCeará

  1. José Joaquim da Rocha

Ord. 1890 – Nasc. 20/01/1859 Aracatiaçu Ceará

  1. João Alfredo Furtado

Ord. 06/12/1891 Fortaleza Nasc. 15/09/1868 Guaraciaba Ceará

  1. José Pereira dos Santos Alencar

Ord. 30/11/1892Fortaleza Nasc. 19/031869 Jardim -Teresina

  1. Pedro Hermes Monteiro

Ord. 30/11/1893 Fortaleza Nasc. 18/01/1871 Icó -Ceará

  1. Joaquim Franclin Gondim

Ord. 02/12/1894 Fortaleza Nasc. 18/04/1872 Lavras – Ceará

  1. Antônio Pereira da Graça Martins

Ord. 30/11/1895 Fortaleza Nasc. 27/01/1873 Aracati – Ceará

  1. Joaquim Severiano de Vasconcelos

Ord. 30/11/1895 Fortaleza Nasc. 07/08/1872 Santana Ceará

  1. Miguel Xavier de Moraes

Ord. 30/11/1897 Fortaleza Nasc. 09/04/1873 São Pedro Ceará

  1. Pedro Leão Paes de Andrade

Ord. 30/11/1897 Fortaleza Nasc. 22/06/1873 Araripe -Ceará

  1. Dom Joaquim Ferreira de Melo

Ord. 08/02/1898 -Nasc. 31/08/1873 -Ceará

  1. Antônio Tabosa Braga

Ord. 06/11/1898 ParaíbaNasc. 19/12/1874 ItapipocaCeará

  1. Estevão Honorato Rodrigues Lima

Ord. 30/11/1898Fortaleza Nasc. 02/09/1875Russas – Ceará

  1. José Schimid

Ord. 22/07/1899 -Nasc. — Ceará

  1. João Epiphannio de Freitas Guimarães

Ord. 30/11/1899 Fortaleza Nasc. 07/04/1875 FortalezaCeará

  1. Enéas Soares de Lima

Ord. 29/06/1901 França Nasc. 20/02/1875 Pará – Belém

  1. Climério Chaves

Ord. 30/11/1901 Fortaleza Nasc. 04/07/1875 Limoeiro Ceará

  1. Maximiano Pinto da Rocha

Ord. 30/11/1901 Fortaleza Nasc. 21/02/1873 -Ceará

  1. Agesilau de Aguiar

Ord. 28/09/1902 -Nasc. 09/05/1879 Tianguá Amazonas

  1. Catão Porfírio Sampaio

Ord. 30/11/1902 Fortaleza Nasc. 25/12/1874 Caucaia Ceará

  1. Côn. Joaquim Rosa

Ord. 30/11/1902 Fortaleza Nasc. 12/08/1878 Tamboril Fortaleza

  1. Côn. Eduardo Nabuco Araripe

Ord. 11/04/1903 Roma Nasc. 13/10/1880 CascavelCeará

  1. José de Arimatéia Cisne

Ord.28/03/1903 Fortaleza Nasc. 17/06/1880 Santana Ceará

  1. Luiz Gonzaga Guimarães

Ord. 28/03/1903 Fortaleza Nasc. 08/06/1880 FortalezaCeará

  1. Rodolfo Ferreira da Cunha

Ord. 28/03/1903 Fortaleza Nasc. 26/09/1880 Trairi -Ceará

  1. José Romualdo de Sousa

Ord. 30/11/1903 Fortaleza Nasc. 07/02/1875 Fortaleza Ceará

  1. Paulino Nogueira de Oliveira Gondim

Ord. 30/11/1903 Fortaleza Nasc. 03/08/1877 – Ceará

  1. Zacarias da Silva Ramalho

Ord. 30/11/1903 Fortaleza Nasc. 04/01/1881Aracati – Ceará

  1. Francisco Silvano de Souza

Ord. 30/11/1904 Fortaleza Nasc. 08/04/1879 Barbalha Ceará

  1. José Alves Quinderé

Ord. 30/11/1904 Fortaleza Nasc. 01/01/1882 Maranguape Ceará

  1. Francisco Lino Aderaldo de Aquino

Ord. 25/03/1905 São LuísNasc. 23/09/1882 Mombaça São Luís-MA

  1. João Teixeira de Abreu

Ord. 08/04/1905 Fortaleza Nasc. 29/121879 Fortaleza Ceará

  1. Mons José Augusto da Silva 

Ord. 08/04/1905 Fortaleza Nasc. 18/08/1882 Guaramiranga Ceará

  1. João Saraiva Leão

Ord. 30/11/1905 Fortaleza Nasc. 16/05/1879 Fortaleza Ceará

  1. José Barbosa Magalhães

Ord. 30/11/1905 Fortaleza Nasc. 03/11/1879 Canindé Ceará

  1. Nelson Terceiro de Farias

Ord. 30/11/1905 Fortaleza Nasc. 06/05/1881 Santa QuitériaCeará

  1. Geraldo Plácido Broders

Ord. 31/03/1906 Fortaleza Nasc. 02/06/1882Alemanha OSB

  1. João Lucas Heuser

Ord. 31/03/1906 Fortaleza Nasc. 30/07/1880 AlemanhaOSB

  1. Pio Pinho de Oliveira

Ord. 30/11/1906 Fortaleza Nasc. 05/05/1887 MulunguCeará

  1. Côn. Aureliano Mota

Ord. 28/10/1907 Fortaleza Nasc. 01/04/1885 Pedra BrancaCeará

  1. Acelino Vianna Arraes

Ord. 30/11/1907 Fortaleza Nasc. 02/03/1882 Jucás – Ceará

  1. Luiz de Carvalho Rocha

Ord. 30/11/1908 Fortaleza Nasc. 22/04/1886 Sobral -Ceará

  1. Manoel Duarte Pereira de Queiroz

Ord. 30/11/1908 Fortaleza Nasc. 16/02/1876 Missão VelhaCeará

  1. Côn. José de Lima Ferreira

Ord. 25/04/1909 Fortaleza Nasc. 01/08/1886Aracati -Sobral

  1. Côn. Misael Gomes da Silva

Ord. 28/10/1909 -Nasc. 21/09/1885 Milagres Ceará

  1. José Ferreira Antero

Ord. 20/11/1910 PernambucoNasc. 31/08/1887 Icó -Ceará

  1. Vital Gurgel Guedes

Ord. 30/11/1910 Fortaleza Nasc. 10/09/1880 -Ceará

  1. Godofredo Cândido dos Santos

Ord. 30/11/1911 Fortaleza Nasc. 03/02/1887 SaboeiroCeará

  1. Otávio de Castro e Silva

Ord. 30/11/1911 Fortaleza Nasc. 18/06/1888 FortalezaCeará

  1. Francisco de Assis de Castro Monteiro

Ord. 30/11/1912 Fortaleza Nasc. 15/06/1889 Aquiraz – Ceará

  1. Côn. Manoel de Araújo Feitosa

Ord. 30/11/1912 Fortaleza Nasc. 08/12/1886 Arneiroz Ceará

  1. Manoel Soares Neto

Ord. 30/11/1912 Fortaleza Nasc. 10/01/1889 Baturité – Ceará

  1. Plácido Alves de Oliveira

Ord. 30/11/1912 Fortaleza Nasc. 05/10/1888 Independência Ceará

  1. Bráulio Figueira de Vasconcelos

Ord. 1912 João Pessoa Nasc. 09/08/1885 RedençãoCeará

  1. Francisco Rosa

Ord. 24/05/1914 Fortaleza Nasc. 08/09/1885TamborilCeará

  1. Leopoldo Augusto Rolim

Ord. 30/11/1913 Fortaleza Nasc. 04/07/1885 São Pedro Ceará

  1. Dom Aureliano de Matos

Ord. 30/11/1914 Fortaleza Nasc. 17/06/1889 Itapajé -Ceará

  1. Isaac Antero Soares

Ord. 30/11/1914 Fortaleza Nasc. 30/08/1888 Icó -Ceará

  1. Raimundo Rolim de Moraes

Ord. 30/11/1914 FortalezaNasc. 06/10/1886 Lavras – Ceará

  1. Azarias Sobreira Lobo

Ord. 22/04/1917 -Nasc. 24/01/1894 Juazeiro do Norte Crato

  1. Henrique Luiten

Ord. 03/09/1917FortalezaNasc. –Fortaleza

  1. Zaul Pedreiras

Ord. 18/10/1918 Roma Nasc. 08/01/1894TeresinaFortaleza

  1. Marcondes de Matos Cavalcante

Ord. 29/05/1920 Fortaleza Nasc. 28/07/1895 Jaguaretama Fortaleza

  1. Francisco Lima de Freitas

. 26/09/1920 -Nasc. 07/09/1887 -Fortaleza

  1. Francisco de Assis Pita

Ord. 27/02/1921 CratoNasc. 29/05/1898 Missão VelhaCrato

  1. Edgar Saraiva Leão

Ord. 29/05/1921 Fortaleza Nasc. 17/05/1897 QuixeramobimFortaleza

  1. Geminiano Bezerra de Menezes

Ord. 25/09/1921 Fortaleza Nasc. 28/09/1890 Pacoti -Fortaleza

  1. Gumercindo Sampaio

Ord. 18/06/1922 Fortaleza Nasc. 13/09/1896 Pacoti -Fortaleza

  1. Manoel Lucena

Ord. 18/01/1925 Fortaleza Nasc. 13/10/1901 RG NorteMossoró – RN

  1. Januário Ribeiro Campos

Ord. 07/03/1925 SobralNasc. 19/09/1898 Aurora – Crato

  1. José Solon Teixeira

Ord. 30/11/1926 Fortaleza Nasc. 03/07/1900 ItapipocaFortaleza

  1. Antônio Alves de Carvalho

Ord. 12/03/1927 Fortaleza Nasc. 28/10/1873 Sobral -Fortaleza

  1. José Bruno Teixeira

Ord. 12/03/1927 Fortaleza Nasc. 15/10/1905 ItapipocaFortaleza

  1. Côn. Joaquim de Jesus Dourado

Ord. 26/06/1927 Maranhão Nasc. 25/02/1904 BeberibeMaranhão

  1. José Teogenes Gondim

Ord. 14/08/1927 Fortaleza Nasc. 25/04/1904 Canindé Fortaleza

  1. Manoel Primo de Sousa

Ord. 14/08/1927 Fortaleza Nasc. 15/11/1902 Itapajé -Fortaleza

  1. José Soares de Magalhães

Ord. 16/03/1929 Fortaleza Nasc. 09/12/1905 RedençãoFortaleza

  1. Lauro França Ferreira

Ord. 01/01/1930 Fortaleza Nasc. 02/11/1904 FortalezaFortaleza

  1. Osvaldo de Figueiredo Rocha

Ord. 24/02/1930 ParaíbaNasc. 10/07/1905 Missão VelhaCrato

  1. Antônio Bezerra de Menezes

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 18/01/1908 Maranguape Fortaleza

  1. Côn. Antônio de Oliveira Nepomuceno

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 24/09/1904 Aracati – Fortaleza

  1. Demétrio Elizeu Lima

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 08/10/1903 RedençãoFortaleza

  1. Domingos Rodrigues de Vasconcelos

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 06/07/1901 Aracatiaçu Fortaleza

  1. Francisco José de Oliveira

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 04/03/1900 Russas – Fortaleza

  1. Dom Helder Pessoa Câmara

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 07/02/1909 FortalezaFortaleza

  1. Mons José Gaspar de Oliveira

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 08/12/1905 QuixeramobimFortaleza

  1. Côn Luiz Braga Rocha

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 06/06/1907 Caucaia Fortaleza

  1. Pedro Alves Ferreira

Ord. 15/08/1931 Fortaleza Nasc. 29/06/1907 Caucaia Fortaleza

  1. Dom Guido M Casullo

Ord. 16/07/1932 Itália Nasc. 27/05/1909 Itália – Bispo residente

  1. Côn. Francisco Pereira da Silva

Ord. 04/12/1932 Fortaleza Nasc. 03/08/1903 FortalezaFortaleza

  1. Moacir José Fernandes

Ord. 04/12/1932 Fortaleza Nasc. 29/04/1907 FortalezaFortaleza

  1. Otávio de Alencar Santiago

Ord. 04/12/1932 Fortaleza Nasc. 08/12/1905 Viçosa – Fortaleza

  1. Dom Raimundo de Castro e Silva

Ord. 04/12/1932 Fortaleza Nasc. 01/05/1905 AracoiabaFortaleza

  1. Dom José Bezerra Coutinho

Ord. 03/02/1933 SobralNasc. 07/02/1910 Capistrano Bispo residente

  1. Aloísio Ferreira Lima

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 01/05/1910 Pacoti -Fortaleza

  1. Dom Expedito Eduardo de Oliviera

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 08/01/1910 Pacatuba Fortaleza

  1. Jaime Felício de Sousa

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 17/01/1906 CascavelFortaleza

  1. Côn.Joaquim Alves Ferreira

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 09/07/1909 Caucaia Fortaleza

  1. Mons José Mourão Pinheiro

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 25/10/1907 JaguaribeFortaleza

  1. Dom José Terceiro de Souza

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 07/07/1908 Boa ViagemFortaleza

  1. Manoel Caminha Freire de Andrade

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 05/07/1908 Ererê -Fortaleza

  1. Raimundo Pinto de Albuquerque

Ord. 30/11/1933 Fortaleza Nasc. 17/07/1903 ItapipocaFortaleza

  1. David Augusto Moreira

Ord. 24/02/1934 CratoNasc. 19/01/1910 Assaré – Crato

  1. Aluísio de Castro Filgueira

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 12/03/1911Fortaleza Fortaleza

  1. Arquimedes Bruno

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 15/10/1911 FortalezaFortaleza

  1. Francisco de Assis Portela

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 23/02/1912 CascavelFortaleza

  1. João José Cavalcante

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 14/08/1910 Aquiraz – Fortaleza

  1. Jonas Lima Barros

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 08/05/1908 Itaiçaba – Fortaleza

  1. José Hortêncio de Medeiros

Ord. 30/11/1934 Fortaleza Nasc. 10/07/1912 Baturité – Fortaleza

  1. Inácio Américo Bezerra

Ord. 21/09/1935 SobralNasc. 12/10/1905 Independência Crateús

  1. André Viana Camurça

Ord. 08/12/1935 Fortaleza Nasc. 11/04/1913 FortalezaFortaleza

  1. Irineu Limaverde Soares

Ord. 06/12/1936 CratoNasc. 06/01/1906 Crato -Fortaleza

  1. Coriolano Holanda Cavalcante

Ord. 29/11/1936 Fortaleza Nasc. 27/12/1912 CascavelFortaleza

  1. Lauro Fernandes de Carvalho

Ord. 29/11/1936 Fortaleza Nasc. 11/11/1913 Aracati – Fortaleza

  1. Macário Maia de Freitas

Ord. 29/11/1936 Fortaleza Nasc. 06/06/1910 Limoeiro Fortaleza

  1. Mauro Fernandes de Carvalho

Ord. 29/11/1936 Fortaleza Nasc. 11/11/1913 Aracati – Fortaleza

  1. Misael Alves de Sousa

Ord. 29/11/1936 Fortaleza Nasc. 21/10/1906 Limoeiro Fortaleza

  1. Ângelo de SáGurgel

Ord. 07/03/1937 Sta Catarina Nasc. 07/06/1911 Sen. PompeuFortaleza

  1. Mons Aloísio Rocha Barreto

Ord. 05/12/1937 Fortaleza Nasc. 10/10/1914 Missão VelhaCrato

  1. Antônio da Silveira Paixão

Ord. 05/12/1937 Fortaleza Nasc. 17/11/1912 Mundaú Fortaleza

  1. Dom Francisco Hélio Campos

Ord. 05/12/1937 Fortaleza Nasc. 24/07/1912 QuixeramobimFortaleza

  1. Heitor Vieira Cavalcante

Ord. 02/01/1938 Fortaleza Nasc. 30/12/1914 Maranguape Fortaleza

  1. Amarílio de Souza Rodrigues

Ord. 27/11/1938 Fortaleza Nasc. 01/09/1913 ItapipocaFortaleza

  1. João Lobo de Vasconcelos

Ord. 27/11/1938 Fortaleza Nasc. 03/12/1911 Pereiro -Fortaleza

  1. José Edilson Campos Silva

Ord. 27/11/1938 Fortaleza Nasc. 11/07/1915 Pacatuba Fortaleza

  1. Otávio Mesquita de PaulaLima

Ord. 27/11/1938 Fortaleza Nasc. 30/06/1912 MulunguFortaleza

  1. Paulo Ferreira de Almeida

Ord. 27/11/1938 Fortaleza Nasc. 30/06/1913 Pernambuco Fortaleza

  1. Manoel Lacerda

Ord. 01/12/1939 – Nasc. 01/01/1911 Aracati

  1. José Sinval Facundo

Ord. 03/12/1939 Fortaleza Nasc. 07/01/1915 Guarani – Fortaleza

  1. Odilo Lopes de Melo Galvão

Ord. 03/12/1939 Fortaleza Nasc. 21/10/1913 N. RussasFortaleza

  1. Raimundo Nonato Dias

Ord. 01/12/1940 Fortaleza Nasc. 25/12/1910 Lavras – Crato

  1. Eduardo Gomes de Brito

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 27/07/1913 Umari – Fortaleza

  1. Gerardo de Sousa Melo

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 05/12/1919 MassapêFortaleza

  1. José Pereira de Oliveira

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 29/12/1913 Iguatu -Fortaleza

  1. ManoelLima e Silva

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 15/07/1914 Quixadá Fortaleza

  1. Manoel Gomes da Silva

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 01/09/1912 RG NorteFortaleza

  1. Pedro Vitorino Dantas

Ord. 30/11/1941 Fortaleza Nasc. 18/01/1915 CascavelFortaleza

  1. Antônio Batista Vieira

Ord. 27/09/1942 CratoNasc. 14/06/1919 Várzea Alegre -Iguatu

  1. João Linhares de Lima

Ord. 27/09/1942 CratoNasc. 13/06/1916 Morada NovaCrato

  1. Francisco Abelardo Ferreira Lima

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 03/02/1914 Pacoti -Fortaleza

  1. Francisco Evaristo de Melo

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 23/09/1918 CascavelFortaleza

  1. Jessé de Sousa Oliveira

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 15/09/1919 ItapipocaFortaleza

  1. José Afonso Ponte

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 21/04/1917 Sobral -Fortaleza

  1. José Hélio Ramos

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 18/12/1913 FortalezaFortaleza

  1. Dom Vicente de Paulo Araújo Matos

Ord. 29/11/1942 Fortaleza Nasc. 11/06/1918 Itapajé -Fortaleza

  1. Francisco Sales Cavalcante

Ord. 17/01/1943 – Nasc. 30/04/1911

  1. Pedro de Alcântara Araújo

Ord. 19/06/1943 – Nasc. 19/10/1914 -Limoeiro

  1. José Alves Macedo

Ord. 05/12/1943 CratoNasc. 13/07/1910 -Iguatu

  1. José Bezerra Filho

Ord. 05/12/1943 Fortaleza Nasc. 19/01/1919 Boa ViagemFortaleza

  1. Antônio Pinheiro Freire

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 27/07/1921 Capistrano Fortaleza

  1. Francisco Clineu Ferreira

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 15/12/1918 -Fortaleza

  1. Jorgelito Cals de Oliveira

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 28/10/1921 FortalezaFortaleza

  1. José de Arimatéia Antunes Diniz

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 20/02/1920 CascavelFortaleza

  1. Miguel de Sousa Soares

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 01/04/1917 FortalezaFortaleza

  1. Raimundo Nonato Camelo

Ord. 26/11/1944 Fortaleza Nasc. 14/05/1915 Hidrolândia Fortaleza

  1. José Patrício

Ord. 23/09/1945 Goiás Nasc. 12/05/1906 Boa ViagemGoiás

  1. José Palhano de Sabóia

Ord. 30/09/1945 SobralNasc. 07/05/1922 Crateús – Sobral

  1. Francisco Correia Lima

Ord. 30/11/1945 – Nasc. 27/10/1915 Crateús – Sobral

  1. Côn Geraldo Menezes

Ord. 08/12/1945 Fortaleza Nasc. 10/05/1922

  1. Mauro Gurgel Braga Herbster

Ord. 08/12/1945 Fortaleza Nasc. 22/12/1921 Maranguape Fortaleza

  1. Alfredo Nesi

Ord. 28/07/1946 Itália Nasc. 17/07/1923 Itália – Itália

  1. Antônio Hélio Frederico R. de Andrade

Ord. 01/12/1946 Fortaleza Nasc. 27/06/1921 Acaraú -Fortaleza

  1. Antônio Ivanildo Bastos Pinheiro

Ord. 01/12/1946 Fortaleza Nasc. 26/08/1922 Quixadá Fortaleza

  1. Antônio Souto Ribeiro da Silva

Ord. 01/12/1946 Fortaleza Nasc. 13/06/1923 Teresina-PIFortaleza

  1. Francisco José de Castro Ramos

Ord. 16/03/1947 Fortaleza Nasc. 10/09/1922 FortalezaFortaleza

  1. José Mário Andrade Pontes

Ord. 08/06/1947 – Nasc. 08/12/1919 MassapêFortaleza

  1. Francisco Pinheiro Landim

Ord. 30/11/1947 Fortaleza Nasc. 28/06/1923Fortaleza Fortaleza

  1. Côn José Nilson de Oliveira Lima

Ord. 30/11/1947 Fortaleza Nasc. 05/06/1922 Aratuba – Fortaleza

  1. Egberto Rodrigues Andrade

Ord. 07/12/1947 SobralNasc. 10/11/1920 -Sobral

  1. Antônio Crisóstomo do Vale

Ord. 20/12/1947 Fortaleza Nasc. 07/09/1922 Caucaia Fortaleza

  1. Flávio Retumba Carneiro Monteiro

Ord. 20/12/1947 – Nasc. 25/07/1924

  1. Dom Raimundo Simplício de Almeida

Ord. 18/01/1948 – Nasc. 11/06/1924Fortaleza

  1. Mons Raimundo José Fernandes

Ord. 22/05/1948 – Nasc. 13/09/1924 -Ord. Militar

  1. José Jacques Moura

Ord. 07/11/1948 – Nasc. 07/03/1924 -Crateús

  1. Dom Manoel Edmilson da Cruz

Ord. 05/12/1948 – Nasc. 03/10/1924 Acaraú -Sobral

  1. Dionísio Mosca de Carvalho

Ord. 08/12/1948 – Nasc. 02/11/1922 -Fortaleza

  1. Dom Gerardo de Andrade Ponte

Ord.08/12/1948 FortalezaNasc. 01/12/1924 FortalezaFortaleza

  1. Dom Miguel Fenelon Câmara Filho

Ord. 08/12/1948 Fortaleza Nasc. 03/04/1925 QuixeramobimFortaleza

  1. Alberto Nepomuceno de Oliveira

Ord. 04/12/1949 Fortaleza Nasc. 28/10/1921 -Fortaleza

  1. Gerardo Aguiar Nogueira

Ord. 04/12/1949 Fortaleza Nasc. 28/04/2025 Viçosa – Fortaleza

  1. Luiz Moreira Cavalcante

Ord.04/12/1949 -Nasc. 15/04/1925 FortalezaFortaleza

  1. José Maria Frota

Ord. 07/12/1949 – Nasc. 30/05/1915 -S.J

  1. Luiz Gonzaga Xavier Lima

Ord. 17/12/1949 – Nasc. 31/01/1923 ItapipocaLimoeiro

  1. Francisco Eduardo Cordeiro de Barros Leal

Ord. 03/12/1950 Fortaleza Nasc. 04/11/1921 -Fortaleza

  1. Zacarias Siqueira Campos

Ord. 03/12/1950 Fortaleza Nasc. 22/05/1926 -Fortaleza

  1. Neri Feitosa

Ord. 03/12/1950 – Nasc. 05/04/1926 -Crato

  1. José de Castro Ferreira

Ord. 24/12/1950 – Nasc. 08/06/1920 -SDB

  1. Aloisio da Silva Tavares

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. — Fortaleza

  1. Antônio Moreira Filho

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 30/10/1918 Maranguape Fortaleza

  1. Francisco Assis Rodrigues

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 16/01/1926 -Fortaleza

  1. Gotardo Thomás de Lemos

. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 22/11/1928 Quixadá -Fortaleza

  1. Jairo Ferreira da Silva

Ord. 02/12/1951 – Nasc. 12/09/1925 -Fortaleza

  1. José Holanda do Vale

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 27/04/1923 -Fortaleza

  1. Manoel Estelita Cavalcante Pessoa

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 17/05/1926 FortalezaFortaleza

  1. Tito Guedes Cavalcante

Ord. 02/12/1951 Fortaleza Nasc. 31/05/1926 FortalezaFortaleza

  1. José Gonçalves Landim

Ord. 22/12/1951 CratoNasc. 10/02/1925 Aurora – Iguatu

  1. Antônio Sidra Rodrigues

Ord. 24/12/1951 – Nasc. 20/02/1926 Grajaú-MA OFMCap

  1. Francisco Aldo de Oliveira

Ord. 01/01/1952 – Nasc. 27/10/1925 -Fortaleza

  1. Francisco Mirton Bezerra de Lavor

Ord. 07/12/1952 Fortaleza Nasc. 16/04/1928 Iguatu -Fortaleza

  1. Gerardo José Campos

Ord. 07/12/1952 Fortaleza Nasc. 30/03/1929 QuixeramobimFortaleza

  1. José Ocelo Lemos

Ord. 07/12/1952 Fortaleza Nasc. 20/10/1925 Quixadá Fortaleza

  1. Oscar Peixoto Filho

Ord. 28/02/1953 – Nasc. 29/12/1929 Quixadá Fortaleza

  1. José Maria Verçosa Bezerra

Ord. 15/03/1953 Parnaíba Nasc. 21/08/1927 -Ord. Militar

  1. Raimundo Lorry

Ord. 29/06/1953 – Nasc. 25/02/1920 França – França

  1. Caetano Minette de Tillesse

Ord. 26/07/1953 – Nasc. 07/06/1925 Bélgica -Fortaleza

  1. Raymundo Frota Bezerra

Ord. 29/11/1953 – Nasc. 10/06/1929 MassapêSobral

  1. Luís Vieira Bevillacqua

Ord. 03/12/1953 – Nasc. 20/09/1919 -SJ

  1. Antonio Suzenito Soares Pinto

Ord. 06/12/1953 Fortaleza Nasc. 23/01/1929 Belém-PAFortaleza

  1. Eduardo Bezerra Fialho

Ord. 06/12/1953 Fortaleza Nasc. 11/05/1927 Independência Fortaleza

  1. Giovanni Sabóia de Castro

Ord. 06/12/1953 Fortaleza Nasc. 11/10/1926 CascavelFortaleza

  1. Tomaz de Aquino Alves Correia

Ord. 08/12/1953 Fortaleza Nasc. 10/04/1930 -Fortaleza

  1. Dom Benedito Francisco de Albuquerque

Ord. 08/12/1953 SobralNasc. 24/08/1928 Coreaú -Sobral

  1. Mariano Rocha Matos

Ord. 08/12/1953 LimoeiroNasc. 12/02/1928 Itapajé -Limoeiro

  1. Tarcísio Santiago de Almeida

Ord. 03/04/1954 – Nasc. 13/08/1931 -Fortaleza

  1. Joathan de Carvalho Rocha

Ord. 03/04/1954 – Nasc. 04/04/1929 FortalezaFortaleza

  1. Dom Paulo Eduardo Andrade Ponte

Ord. 03/05/1954 Roma Nasc. 24/06/1931 FortalezaFortaleza

  1. Charles Michel Marie Joseph Beylier

Ord. 24/06/1954 – Nasc. 09/11/1927 França – França

  1. Agenor Tabosa Pinto

. 05/12/1954 Fortaleza Nasc. 13/03/1928 Itapajé – Fortaleza

  1. Elpídio de Sousa Sampaio

Ord. 05/12/1954 Fortaleza Nasc. 30/10/1927 Quixadá Fortaleza

  1. Geraldo Dantas Pereira 

Ord. 05/12/1954 Fortaleza Nasc. 13/11/1924 -Fortaleza

  1. João Pessoa de Carvalho

Ord.05/12/1954 FortalezaNasc. 19/04/1929 Senador Pompeu Fortaleza

  1. Waldir de Medeiros Dantas

Ord. 05/12/1954 Fortaleza Nasc. 11/01/1931 -Fortaleza

  1. Constantino Vieira 

Ord. – Nasc. — São Luís-MA

  1. Alberto Barbosa Viana

Ord. 17/04/1955 Fortaleza Nasc. 12/01/1930 -Fortaleza

  1. Francisco de Assis Araújo (Lopes)

Ord. 23/10/1955 SobralNasc. 08/12/1929 Bela CruzSobral

  1. Raimundo Oscar Aragão Soares

Ord. 04/12/1955 Fortaleza Nasc. 04/01/1929 Boa ViagemFortaleza

  1. José Alberto Montenegro Castelo

Ord. 25/02/1956 – Nasc. 05/07/1932 -Fortaleza

  1. Maurício Nimauro Barbosa do Rego

Ord. 04/11/1956 São PauloNasc. 28/04/1929 Prudente de Morais SDB

  1. Manoel Lemos Amorim

Ord. 01/12/1956 – Nasc. 27/07/1927 Lavras – Crato

  1. Elmas Moreira de Carvalho

Ord. 02/12/1956 Fortaleza Nasc. 26/01/1928 Maranguape Fortaleza

  1. João Salmito Neto

Ord. 02/12/1956 Fortaleza Nasc. 02/04/1931 -Fortaleza

  1. Francisco Fulton de Paula Bezerril

Ord. 08/12/1956 SobralNasc. 23/10/1929 São BeneditoTianguá

  1. Enemias Freire Almada

Ord. 16/12/1956 São PauloNasc. 28/04/1935 Uruoca -Fortaleza

  1. Pedro Areta

Ord. 22/12/1956 – Nasc. 19/06/1930

  1. Francisco Manfredo Thomaz Ramos

Ord. 06/04/1957 Roma Nasc. 02/01/1934 Acaraú -Sobral

  1. José Cajuaz Correia Lima

Ord. 01/12/1957 Fortaleza Nasc. 10/01/1932 FortalezaFortaleza

  1. José Colaço Martins Dourado

Ord. 01/12/1957 Fortaleza Nasc. 14/06/1929 BeberibeFortaleza

  1. José Nauri Braga

Ord. 01/12/1957 Fortaleza Nasc. 09/11/1931 -Fortaleza

  1. José Ribeiro Damasceno

Ord. 01/12/1957 Fortaleza Nasc. 21/04/1931 Mundaú -Fortaleza

  1. Luís Gonzaga Magalhães Uchoa

Ord. 01/03/1958 – Nasc. 10/02/1933 Canindé Fortaleza

  1. Francisco Alves Teixeira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza Nasc. 02/08/1928 Maranguape Fortaleza

  1. Francisco Franciné Ferreira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza Nasc. 30/01/1933 ItapipocaFortaleza

  1. Joaquim Colaço Dourado

Ord. 30/11/1958 Fortaleza Nasc. 21/07/1930 BeberibeFortaleza

  1. José Aluísio Moreira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza Nasc. 14/07/1933 Russas – Fortaleza

  1. Manoel Rodrigues de Araújo

Ord. 30/11/1958 Fortaleza Nasc. 19/04/1932 -Fortaleza

  1. Luís Alberto Chaves Peixoto

Ord. 08/12/1958 São PauloNasc.01/06/1930 Fortaleza SDB

  1. José Ismar Petrola Jorge

Ord. 1958 -Nasc. 02/12/1932 Arneiroz Crato

  1. Antônio Augusto S. Guerra B. Pimentel 

Ord. 08/12/1959 Fortaleza Nasc. 25/03/1932 QuixeramobimSDS

  1. Helmut Teodoro Rohner

Ord. 25/12/1959 – Nasc. 02/01/1934 Áustria

  1. Tibúrcio Alves Granjeiro

Ord. 1959Crato – Nasc. — Crato

  1. Anísio Maia de Sousa

Ord. 1960 Fortaleza – Nasc. — Fortaleza

  1. José Hélio Paiva

Ord. 04/12/1960 Fortaleza Nasc. 19/09/1936 -Fortaleza

  1. Afonso Rocha Júnior

Ord. 25/06/1961 Fortaleza Nasc. 08/08/1934 Russas – Ord. Militar

  1. Ricardo Moretti

Ord. 29/06/1961 Itália Nasc. 23/10/1933 Itália – Itália

  1. Antonildo Saraiva

Ord. 03/12/1961 Fortaleza Nasc. 13/06/1938 Aratuba – Fortaleza

  1. Paulo Ângelo de Medeiros

Ord. 03/12/1961 Fortaleza Nasc. 25/01/1934 QuixeramobimFortaleza

  1. Vital Elias Filho

Ord. 03/12/1961 Fortaleza Nasc. 03/06/1932 Russas – Fortaleza

  1. Gerardo Henrique Van Rooyen

Ord. 03/01/1962 – Nasc. 02/08/1927 Holanda

  1. Luiz Renato Francisco Derouet

Ord. 30/06/1962 França Nasc. 22/01/1930 França – França

  1. Daniel Matias Muniz

Ord. 02/12/1962 – Nasc. 16/07/1935 -Fortaleza

  1. Francisco Moser

Ord. 28/06/1963 Itália Nasc. 19/02/1937 -Itállia

  1. Oscar Martins da Fonseca

Ord. 29/06/1963 – Nasc. 19/06/1931

  1. Juracy Alves da Silva

Ord. 07/07/1963 – Nasc. 15/09/1931 Mons. Tabosa -Penedo-AL

  1. José Olavo Rodrigues

Ord. 23/09/1963 Fortaleza Nasc. 24/09/1936 -Fortaleza

  1. Francisco de Assis Mendes Goes

Ord. 30/11/1963 – Nasc. 04/10/1934 -OFMCap

  1. Antônio Edvar Araújo Lima

Ord. 1963 -Nasc. 16/03/1935 São BeneditoSobral

  1. Evaldo Konsen 

Ord. 26/11/1934 Sto. ÂngeloNasc. — Santo. Ângelo

  1. Ângelo Stefanini

Ord. 28/06/1964 Itália Nasc. 19/09/1940 Itália

  1. Antonio Haroldo Passos Aquino

Ord. 15/08/1964 Fortaleza Nasc. 23/12/1936 Aratuba – Fortaleza

  1. Francisco de Assis Mateus Apolônio

Ord. 15/08/1964 Fortaleza Nasc. 22/10/1937 CascavelFortaleza

  1. José Maria Cavalcante Costa

Ord. 15/08/1964 Fortaleza Nasc. 03/06/1936 Santana do Acaraú Fortaleza

  1. Miguel Arcanjo Fernandes Brandão

Ord. 15/08/1964 Fortaleza Nasc. 13/01/1940 FortalezaFortaleza

  1. Pascoal Rios Osterne

Ord. 15/08/1964 Fortaleza – Nasc. 31/07/1937 MarcoFortaleza

  1. José Haroldo Bezerra Coelho

Ord. 29/11/1964 Fortaleza Nasc. 24/03/1935 FortalezaNovaFriburgo

  1. Lino Allegri

Ord. 27/06/1965 Itália Nasc. 21/12/1938 Itália – Itália

  1. Everardo Bezerra Fialho

Ord. 29/06/1965 Fortaleza Nasc. 28/07/1937 Independência Fortaleza

  1. João (Morais) Nogueira Mota

Ord. 29/06/1965 Fortaleza Nasc. 05/05/1938 Maranguape Fortaleza

  1. José (Luís) Fernandes de Oliveira

Ord. 29/06/1965 Fortaleza Nasc. 27/02/1940 CascavelFortaleza

  1. Raimundo Gomes Frota

Ord. 29/06/1965 Fortaleza Nasc. 19/03/1937 FortalezaFortaleza

  1. Moacir Cordeiro Leite

Ord. 06/01/1966 Fortaleza Nasc. 28/10/1937 Maranguape Fortaleza

  1. Mons Célio Conrado de Souza

Ord. 24/06/1966 LimoeiroNasc. 16/01/1941 Limoeiro Ord. Militar

  1. Carlos Quixadá

Ord. 1967 Fortaleza – Nasc. — Fortaleza

  1. Luís Fornasier 

Ord. 27/07/1967 Itália Nasc. 21/06/1940 Itália – Itália

  1. Manoel de Castro Ferreira

Ord. 04/02/1968 Petrolina-PENasc. 23/05/1932 Petrolina-PE SDB

  1. Manfred Knossalla

Ord. 22/06/1968 Polônia Nasc. 26/12/1942 AlemanhaPolônia

  1. Manfredo Araújo de Oliveira

Ord. 07/09/1968 LimoeiroNasc. 27/02/1941 Limoeiro Limoeiro

  1. Aloísio Roy

Ord. – Nasc.

  1. Hemetério Alixandre de Santiago

Ord. 19/01/1969 LimoeiroNasc. 22/04/1941 Russas – Ord. Militar

  1. Eugênio Gandini

Ord. 29/06/1969 – Nasc. 12/07/1939 Itália – Fortaleza

  1. Francisco de Alcântara Lopes

Ord. 20/12/1969 Garanhuns Nasc. 20/10/1940 Sobral -Garanhuns

  1. Ermanno Allegri 

Ord. 29/06/1970 Itália Nasc. 23/07/1944 Itália – Itália

  1. Jorge Teixeira de Vasconcelos

Ord. –Nasc. — Fortaleza

  1. Graziano Odorozzi

Ord. 26/06/1971 Itália Nasc. 06/05/1944 Itália – Itália

  1. José Almeida de Freitas

Ord. 09/07/1972 Caririaçu -Nasc. 11/03/1942 CaririaçuSDB

  1. Daniel Jouffre

Ord. – Nasc. França

  1. Pedro Luiz Sartorel 

Ord. 29/06/1973 – Nasc. 08/01/1947 Itália – Itália

  1. Gabriel Vieira Belo

Ord. 28/05/1974 – Nasc. 19/06/1905 Bom Conselho -PEPará

  1. Ricardo Siuta

Ord. 22/06/1974 – Nasc. 19/02/1949 Polônia – Iguatu

  1. João Leite Cabral 

Ord. 20/07/1974 -Nasc. 20/12/1941 -Crato

  1. Clairton Alexandrino de Oliveira

Ord. 20/07/1974 CratoNasc. 01/05/1951 Lavras – Crato

  1. João Maria Araújo

Ord. 20/04/1975 – Nasc. 11/05/1947 Parnaíba-PI OFMCap

  1. Wilson Fernandes da Silva

Ord. 20/04/1975 – Nasc. 02/08/1949 Tutóia-MAOFMCap

  1. Pedro Paulo Cacalcante Menezes

Ord. 28/09/1975 QuixadáNasc. 07/11/1945 FortalezaQuixadá

  1. José Soares Teixeira

Ord. 05/06/1976 Fortaleza Nasc. 21/09/1947 Portugal Fortaleza

  1. Gilson Marques Soares

Ord. 17/07/1976 Fortaleza Nasc. 07/10/1947Fortaleza Fortaleza

  1. Fernando Gomes Pierot 

Ord. 08/12/1978 PiauíNasc. 22/02/1944 União-PITeresina

  1. Francisco Antonio Cavalcante de Menezes (Tula)

Ord. 28/10/1979 – Nasc. 08/11/1950 Caucaia Fortaleza

  1. Antonio Ramalho Neto

Ord. 05/06/1980 Viana-MA Nasc. 05/06/1947 PorteirasOrd. Militar

  1. José Nascimento Rodrigues Gomes

Ord. 02/07/1980 – Nasc. 15/08/1951 -Ord. Militar

  1. Gabriel Brilhante de Holanda

Ord. 19/09/1980 Fortaleza Nasc. 11/12/1945 Aracoiaba

  1. Amadeu Vitali

Ord. 15/03/1981 Fortaleza Nasc. 12/12/1933 Itália – Tianguá

  1. José Altino Pereira Torres

Ord. 12/08/1981 -Nasc. 20/03/1951 – Ord. Militar

  1. Abel Jackson Peixoto Lima

Ord. 22/12/1981 Fortaleza Nasc. 19/04/1950 Baturité -Fortaleza

  1. João Rodrigues Farias

Ord. 22/12/1981 Fortaleza Nasc. 01/01/1950 Independência Fortaleza

  1. Luiz Gonzaga Furtado Neto

Ord. 22/12/1981 Fortaleza Nasc. 05/10/1952 FortalezaFortaleza

  1. Francisco José Ramos

Ord. 29/05/1982 PernambucoNasc. 30/06/1944 FortalezaRecife

  1. José Chitumba

Ord. 12/09/1982 – Nasc. 04/01/1955 -Fortaleza

  1. Antonio Simplício de Andrade

Ord. 27/11/1982 Tururu Nasc. 06/08/1947 Tururu – Itapipoca

  1. Raimundo Wellington Sampaio Rodrigues

Ord. 05/12/1982 Ponta Grossa Nasc. 07/08/1945 FortalezaCascavel -PR

  1. Thomás Silveira Neto

Ord. 26/12/1982 Fortaleza Nasc. 31/01/1951 João Câmara-RN Fortaleza

  1. Carlos Alberto Monteiro de Andrade

Ord. 30/01/1983 Fortaleza Nasc. 01/01/1954 Baturité – Fortaleza

  1. Alex Ludo Willy Hulsmans

Ord. 03/07/1983 BélgicaNasc. 23/02/1956 -Fortaleza

  1. Francisco Ivan de Sousa

Ord. 10/07/1983 CratoNasc. 19/03/1856 BarbalhaCrato

  1. Luciano Furtado Sampaio

Ord. 18/12/1983 Conceição do Araguaia-PA Nasc. 14/01/1953Fortaleza

  1. Eliezer Moreira César

Ord. 29/07/1984 – Nasc. 16/10/1957

  1. Dom Plínio José Luz da Silva

Ord. 16/12/1984 PacotiNasc. 18/05/1955 Pacoti -Fortaleza

  1. Raimundo Leandro de Araújo

Ord. 23/12/1984 PacatubaNasc. 06/05/1955 Pacatuba Fortaleza

  1. José Airton Lima

Ord. 03/03/1985 Fortaleza Nasc. 19/07/1953 BeberibeFortaleza

  1. Severino Guedes da Silva

Ord. 19/03/1985 Fortaleza Nasc. 16/10/1950 Limoeiro-PEFortaleza

  1. Sebastião Sá Lima

Ord. 29/06/1985 IguatuNasc. 31/01/1958 Mombaça Iguatu

  1. Djair Gomes Cavalcante

Ord. 01/09/1985 Itapebussu Nasc. 23/08/1956 ItapebussuFortaleza

  1. Paulo Ernando Nogueira Barbosa

Ord. 02/03/1986 Fortaleza Nasc. 14/03/1961 -Fortaleza

  1. Giovanni (Vicente) Cosetti

Ord. 05/04/1986 – Nasc. 15/08/1933 -Fortaleza

  1. José Ferreira de Mesquita

Ord. 09/11/1986 Fortaleza Nasc. 14/01/1958 Reriutaba Fortaleza

  1. João Jorge Corrêa Filho

Ord. 06/12/1986 Belém-PA Nasc. 12/08/1958 Belém-PAFortaleza

  1. Francisco das Chagas de Albuquerque

Ord. 20/12/1986 – Nasc. 14/11/1959Sobral

  1. José Edmilson Eugênio Nascimento

Ord. 13/12/1986 Massapê Nasc. 08/02/1961 MassapêSobral

  1. Pedro Francisco Castelo Branco

Ord. 10/01/1987 -Nasc. 29/06/1960 CapistranoTianguá

  1. Francisco de Assis Menezes

Ord. 25/01/1987 Itabuna-BA Nasc. 31/08/1951 Iguatu – Itabuna-BA

  1. Luiz Noronha Pinto

Ord. 05/12/1987 Fortaleza Nasc. 15/08/1959 -Fortaleza

  1. José Airton Pompeu Penha

Ord. 06/12/1987 Fortaleza Nasc. 13/12/1959 FortalezaFortaleza

  1. Vicente Moraes dos Santos

Ord. 13/12/1987 Fortaleza Nasc. 23/03/1955 FortalezaFortaleza

  1. José Eudázio do Nascimento Cruz

Ord. 19/12/1987 CanindéNasc. 08/04/1959 QuixeramobimFortaleza

  1. Marcos Miranda Teles

Ord. 20/12/1987 – Nasc. 28/11/1961 -INJ

  1. Raimundo Nonato de Oliveira Neto

Ord. 22/12/1987 Fortaleza Nasc. 21/05/1961 RedençãoFortaleza

  1. Francisco Geovane Saraiva Costa

Ord. 14/08/1988 CapistranoNasc. 30/10/1956 Capistrano Fortaleza

  1. Francisco de Assis Filho

Ord. 18/11/1988 Goiânia-GONasc. 28/09/1954 JaguaruanaGoiânia

  1. José Francisco de Sousa

Ord. 16/12/1988 Fortaleza Nasc. 07/04/1962 FortalezaFortaleza

  1. Antônio Almir Magalhães de Oliveira

Ord. 17/12/1988 Fortaleza Nasc. 11/06/1949 FortalezaFortaleza

  1. José Robério Felipe

Ord. 07/01/1989 – Nasc. 20/08/1940 -Ord. Militar

  1. Edilson Ferreira Leite

Ord. 08/07/1989 – Nasc. 04/11/1962 -Fortaleza

  1. Juarez de Brito Cardoso

Ord. 12/08/1989 Viçosa Nasc. 09/06/1960 Viçosa – Tianguá

  1. Alderi Leite de Araújo

Ord. 13/08/1989 Fortaleza Nasc. 28/09/1964 Lavras – Fortaleza

  1. Valdecir Silva de Sousa

Ord. 14/12/1989 – Nasc. 22/01/1959 -Sobral

  1. Tony Nicolas Al Cassouf

Ord. 02/02/1990 – Nasc. 29/08/1956 -Rito Melquita

  1. Álvaro Fernando Lima Calíope

Ord. 24/06/1990 – Nasc.02/06/1956 – Ord. Militar

  1. Raimundo Ivan Araújo

Ord. 09/12/1990 CaucaiaNasc. 04/04/1959 Chaval -OFM

  1. Paulo Roberto Peixoto Rocha

Ord. 12/01/1991 – Nasc. 10/06/1964

  1. Aldenor Bezerra Torres

Ord. 31/05/1991 Beberibe -Nasc. 25/12/1961 BeberibeFortaleza

  1. Geraldo Santos da Silva

Ord. 21/06/1991 – Nasc. 01/07/1961Piauí

  1. Francisco Everton Gomes Mendes

Ord. 27/07/1991 CanindéNasc. 10/09/1954 Itapiúna – OFM

  1. Francisco Rodrigues de Sousa

Ord. 19/10/1991 PernambucoNasc. 14/04/1962 Planaltina-PR -Fortaleza

  1. Antônio Raimundo de Souza Rodrigues

Ord.03/01/1992 FortalezaNasc. 17/07/1957 Aracatiaçu Fortaleza

  1. José Benício Nogueira

Ord. 04/01/1992 Beberibe -Nasc. 30/07/1961 BeberibeFortaleza

  1. Mons Philip Fouad Louka

Ord. 20/06/1992 São Paulo-SPNasc. 27/04/1949 Cairo – EgitoRito Melquita

  1. Marcos Mendes de Oliveira

Ord. 21/11/1992 – Nasc. 02/02/1962 -Fortaleza

  1. Francisco Adair Ramos de Abreu

Ord. 04/12/1992 MaranguapeNasc. 14/11/1962 Maranguape Fortaleza

  1. José Álvaro Campos Vieira

Ord. 05/12/1992 Fortaleza Nasc. 07/07/1963 Portugal Fortaleza

  1. Francisco Dácio Albuquerque Araújo

Ord. 06/12/1992 Fortaleza Nasc. 11/08/1959 Parnaíba-PI Fortaleza

  1. Francisco das Chagas de Oliveira

Ord. 08/12/1992 Quixeré Nasc. 01/06/1957 Quixeré – Fortaleza

  1. José Ribamar de Vasconcelos

Ord. 13/12/1992 – Nasc. 09/12/1964 -Fortaleza

  1. Virgínio Asêncio Serpa

Ord. 19/03/1993FortalezaNasc. 12/12/1949Dalcahue,Chiloé –ChileFortaleza

  1. José Divangel de Abreu 

Ord. 21/03/1993 – Nasc. 03/02/1964Aracaju

  1. José Geraldo Neto

Ord. 12/06/1993 – Nasc. 17/07/1965

  1. Francisco de Assis Gomes da Costa

Ord. 29/08/1993 – Nasc. 02/12/1965 -Fortaleza

  1. Paulo Francisco Sobrinho

Ord. 07/11/1993 – Nasc. 23/11/1963 -SDN

  1. Francisco Evaristo Marcos

Ord. 12/11/1993 – Nasc. 13/04/1959 -Fortaleza

  1. Francisco Nelson Moreira da Silva

Ord. 12/11/1993 – Nasc. Fortaleza 30/10/1964Fortaleza

  1. Gabriel Passos dos Santos Amorim

Ord. 12/11/1993 Fortaleza Nasc. 25/01/1966 Araioses-MA Fortaleza

  1. João Bosco de Sousa Leite

Ord. 12/11/1993 Fortaleza Nasc. 29/10/1960 Mauriti – Fortaleza

  1. José Severino Cheregato

Ord. 20/11/1993 – Nasc. 09/11/1963 -Ord. Militar

  1. José Targino de Almeida

Ord. 01/12/1993 São Paulo-SPNasc. 01/06/1941 Jaguaretama S. Paulo

  1. Francisco Sales de Sousa

Ord. 05/12/1993 Fronteiras-PINasc. 16/08/1965 Fronteiras – PI -Fortaleza

  1. José Valter Guerra

Ord. 27/05/1994 Orlândia-SP Nasc. 02/10/1962 Orlândia – SPFranca-SP

  1. Laércio Ferreira de Almeida

Ord. 05/11/1994 – Nasc. 03/03/1958 -Tianguá

  1. João Mascarenhas Valério

Ord.03/12/1994 Crato Nasc. 11/12/1963 Juazeiro Fortaleza

  1. João Batista Rodrigues

Ord. 10/12/1994 – Nasc. 19/12/1966 São BeneditoTianguá

  1. Raimundo Nonato da Silva

Ord. 17/12/1994 Beberibe -Nasc. 13/11/1954 BeberibeFortaleza

  1. Reginaldo Guimarães Lima

Ord. 01/07/1995 PacatubaNasc. 27/04/1965 Pacatuba Fortaleza

  1. Josenir Morais Santana

Ord. 01/07/1995 PacatubaNasc. 05/09/1967 FortalezaFortaleza

  1. Edmilson Mendes Menezes

Ord. 22/09/1995 Fortaleza Nasc. 08/07/1966 -Fortaleza

  1. Francisco José dos Santos Chaves

Ord. 22/09/1995 Fortaleza Nasc. 05/09/1967 FortalezaFortaleza

  1. Francisco José dos Santos Chaves

Ord. 22/09/1995 Fortaleza Nasc. 05/09/1967 FortalezaFortaleza

  1. Marcus Vinícius da Silva

Ord. 22/09/1995 Fortaleza Nasc. 28/10/1965 -Fortaleza

  1. Oliveira Braga Rodrigues

Ord. 22/09/1995 Fortaleza Nasc. 13/02/1961 -Fortaleza

  1. Luiz Abner Cavalcante de Almeida

Ord. 16/07/1996 Aquiraz Nasc. 15/05/1965 Aquiraz – Fortaleza

  1. Antônio Ribeiro dos Santos

Ord. 12/12/1996 – Nasc. 11/11/1968

  1. José Willame Sales Pereira

Ord. 21/12/1996 Fortaleza Nasc. 03/08/1962 Fortaleza

  1. Luiz Alberto Chaves Freire

Ord. 01/09/1997 Aratuba Nasc. 25/04/1969 Cariré -Fortaleza

  1. Marcos Antônio Alves Coelho

Ord. 13/09/1997 – Nasc. 27/11/1964 União-PIFortaleza

  1. Clóvis Nogueira de Oliveira

Ord. 13/02/1998 Fortaleza Nasc. 08/08/1959 FortalezaFortaleza

  1. José Élio Correia de Freitas

Ord. 14/08/1998 – Nasc. 13/11/1967 -Fortaleza

  1. Francisco Bezerra do Carmo

Ord.15/08/1998 FortalezaNasc. 21/05/1966 Iguatu -Fortaleza

  1. Wagner Sabóia Frota

Ord. 27/03/1999 QuixadáNasc. 21/10/1965 -Quixadá

  1. Francisco Alves Magalhães

Ord. 04/09/1999 MeruocaNasc. 12/01/1970 Alcântara Sobral

  1. Francisco de Assis Braga dos Santos

Ord. 17/03/2000 Fortaleza Nasc. 16/01/1961 FortalezaFortaleza

  1. Marcos Antônio de Oliveira

Ord. 24/03/2000 – Nasc. 27/03/1972 -Fortaleza

  1. Emílio César Porto Cabral

Ord. 26/05/2000 Fortaleza Nasc. 16/12/1970 FortalezaCCSh

  1. Carlos Roberto Santana Prata

Ord. 29/07/2000 – Nasc. 21/06/1971

  1. Francisco Nascélio Maciel

Ord. 11/08/2000 Baturité Nasc. 27/08/1966 -Fortaleza

 

  1. Arildo da Silva Castro

Ord. 23/03/2001 Fortaleza Nasc. 02/12/1968 FortalezaFortaleza

  1. Fernando César Chaves Reis

Ord. 23/03/2001 Fortaleza Nasc. 04/11/1961 FortalezaFortaleza

  1. José Linhares Arcanjo

Ord. 23/03/2001 Fortaleza Nasc. 18/07/1967 – Fortaleza

  1. Wagner dos Santos Braga

Ord. 21/12/2001 Fortaleza Nasc. 09/04/1967 FortalezaFortaleza

  1. José Sávio Xavier Pereira

Ord. 29/06/2002 Fortaleza Nasc. 07/11/1976 -Fortaleza

  1. Leonardo Henrique de Almeida Wágner

Ord. 29/06/2002 – Nasc. 17/04/1973 -CCSh

  1. Gelcimar Antônio de Carvalho

Ord. 24/05/2003 Picos-PINasc. 15/08/1974 Picos-PI Fortaleza

  1. Aurélio Pinto de Sousa

Ord. 12/07/2003 – Nasc. 12/11/1974 -Tianguá

  1. Luiz Madeira Bezerra Júnior

Ord. 07/10/2003 MeruocaNasc. 23/04/1966Fortaleza

  1. José Ranilson Belém de Souza

Ord. 08/12/2003 – Nasc. 04/11/1971 -Crato

  1. Antônio Aécio Estevão de Sousa

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 09/02/1970 -Fortaleza

  1. Antônio Alves de Lima

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 11/10/1972 BeberibeFortaleza

  1. Antônio Carlos Nascimento

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 22/11/1972 -Fortaleza

  1. Antônio Robério Martins de Queiroz

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 14/07/1970 CaridadeFortaleza

  1. Daniel Morais de Sousa

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 12/10/1971 Pacoti -Fortaleza

  1. Dimas Gonçalves Lima

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 26/10/1972 Boa ViagemFortaleza

  1. Emílio José Castelo Ferreira

Ord. 22/12/2003 Fortaleza Nasc. 16/11/1971 Itaitira – Fortaleza

  1. José Fonseca da Silva Filho

Ord.22/12/2003 FortalezaNasc. 23/12/1973 Pacajus – Fortaleza

  1. Adalgízio Silva de Sousa

Ord.22/12/2004 FortalezaNasc. 04/01/1969 Canindé Fortaleza

  1. Francisco Antônio Francilêudo

Ord. 22/12/2004 Fortaleza Nasc. 12/10/1974 Milhã – Fortaleza

  1. Francisco das Chagas Soares Rodrigues

Ord. 22/12/2004 Fortaleza Nasc. 29/09/1972 ParamotiFortaleza

  1. José Aroldo Marinho dos Santos

Ord. 22/12/2004 Fortaleza Nasc. 20/11/1974 ApiuarésFortaleza

  1. Marco Antônio dos Santos Brito

Ord.22/12/2004 FortalezaNasc. 23/10/1974 Cajueiro da Praia-PIFortaleza

  1. Antônio Cláudio Pereira de Oliveira

Ord. 18/08/2006 Fortaleza Nasc. 26/07/1970 QuixeramobimFortaleza

  1. Fernando Antônio Carvalho Costa

Ord. 18/08/2006 Fortaleza Nasc. 05/02/1970 FortalezaFortaleza

  1. Antônio Augusto Menezes do Vale

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 26/05/1978 Maranguape Fortaleza

  1. Francisco Macerlândio Teixeira Gomes

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 17/11/1978 Canindé Fortaleza

  1. Glailson William Ribeiro do Nascimento

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 15/11/1977 FortalezaFortaleza

  1. João Bosco Porfírio Rodrigues

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 03/09/1979 -Fortaleza

  1. José Erenildo Silva da Costa

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 19/01/1974 Maranguape Fortaleza

  1. Josileudo Queiroz Façanha

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 05/05/1975 -Fortaleza

  1. Rafhael Silva Maciel

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 21/02/1979 Maranguape Fortaleza

  1. Watson Holanda Façanha

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 19/05/1979 FortalezaFortaleza

  1. Antônio Henrique Bezerra da Silva

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 16/08/1977 Maranguape Fortaleza

  1. Elizeu dos Santos

Ord.09/11/2007 FortalezaNasc. 04/05/1978 FortalezaFortaleza

  1. Francisco Maurício Lopes da Silva

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 30/09/1974 -Fortaleza

  1. José Maria de Menezes Júnior

Ord.09/11/2007 FortalezaNasc. 21/05/1981 FortalezaFortaleza

  1. Josieldo da Silva do Nascimento

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 04/03/1979 Goiânia-GO Fortaleza

  1. Litércio Pimentel Malveira

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 24/01/1974 FortalezaFortaleza

  1. Luiz Gilderlane Nogueira

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 23/12/1974 Limoeiro Fortaleza

  1. Marcos Antônio Freitas Maciel

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 27/08/1970 Maranguape Fortaleza

  1. Raimundo Maciel Gomes

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 04/06/1977 Porto Velho Fortaleza

  1. Werlen Arcanjo de Oliveira Campos 

Ord. 09/11/2007 Fortaleza Nasc. 07/08/1977 Arez-RN Fortaleza

  1. Aylson Bessa Cavalcante

Ord. 06/07/2008Montes Claros – MG Nasc.17/07/1970FortalezaMontes Claros-MG

  1. Ailton Costa e Silva

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 01/12/1978 CascavelFortaleza

  1. Antônio Carlos Tamboril Moreira

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 01/04/1980 São Gonçalo Fortaleza

  1. Antônio Nazareno Graça Albuquerque

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 18/05/1982 -Fortaleza

  1. Carlos Antônio Costa Magalhães

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 09/11/1968 Santarém-PAFortaleza

  1. Dênis Acácio de Araújo

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 20/05/1979 Itaquera-SP Fortaleza

  1. Evando Alves de Andrade

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 12/03/1979 -Fortaleza

  1. Francisco Bruno Xavier da Silva

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 04/10/1979 FortalezaFortaleza

  1. Francisco Daniel de Freitas Muniz

Ord. 24/11/2006 Fortaleza Nasc. 06/10/1976 MulunguFortaleza

  1. Guilherme Gomes da Silva Neto

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 23/07/1972 Barreira – Fortaleza

  1. Júlio César Pereira de Pontes

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 17/02/1980 FortalezaFortaleza

  1. Marcelo Silva Holanda

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 20/04/1971 Baturité – Fortaleza

  1. Marcílio Jerônimo Pereira

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 17/01/1977 CascavelFortaleza

  1. Raimundo Edinaldo Castro dos Santos

Ord. 28/11/2008 Fortaleza Nasc. 04/06/1978 ApuiarésFortaleza

  1. Antônio Justino do Nascimento

Ord. 13/12/2008 -Nasc. 08/09/1978 -Tianguá

  1. Aurênio Nonato Azevedo Pereira

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 01/08/1978 FortalezaFortaleza

  1. Francisco José Duarte de Medeiros

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 24/07/1979 -Fortaleza

  1. Francisco Josimar de Andrade Pires

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 06/04/1978 Maranguape Fortaleza

  1. Jean Douglas Miranda de Sousa

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 02/02/1977 RedençãoFortaleza

  1. Jesus Alexandre de Almeida

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 10/03/1969 BeberibeFortaleza

  1. Leonardo Bezerra da Silva

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 19/08/1973 Pacajus – Fortaleza

  1. Roberto Reinaldo Pereira de Queiroz

Ord. 27/11/2009 Fortaleza Nasc. 31/05/1978 FortalezaFortaleza

  1. Manoel Ferreira de Freitas 

Ord. 12/12/2009 Ubajara Nasc. 05/04/1981 Ubajara – Tianguá

  1. Damião Lucas da Costa

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 21/08/1979 Maranguape Fortaleza

  1. Francisco Moreira da Silva Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 06/02/1977 Acarape Fortaleza

  1. Geilson Pereira de Almeida

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 25/11/1978 -Fortaleza

  1. Jean Nogueira Moreno

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 18/04/1981 São Miguel-RN Fortaleza

  1. José Alexandre Brandão Menezes

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 17/04/1975 FortalezaFortaleza

  1. Madson Marques de Sousa

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 12/05/1978 FortalezaFortaleza

  1. Martinho Alves dos Santos Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 20/05/1974 Jaboatão-PE Fortaleza

  1. Pedro da Cunha

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 04/01/1979 CaridadeFortaleza

  1. Pedro Rodrigues da Silva Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 01/10/1980 FortalezaFortaleza

  1. Raimundo Nonato Lourenço Benício

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 10/08/1978 BeberibeFortaleza

  1. Rivaldo Feitosa Ferreira

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 21/12/1970 -Fortaleza

  1. Rodrigo Almeida de Castro

Ord. 22/12/2010 Fortaleza Nasc. 01/10/1980 FortalezaFortaleza

  1. Gérson Luiz Peres Gomes 

Ord.19/03/2011 Ipu-CENasc. 24/04/1973 Ipu -Sobral

  1. Antônio Marcos Carolino dos Santos

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 15/10/1981 CascavelFortaleza

  1. Edson da Cruz Sousa

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 10/05/1979 FortalezaFortaleza

  1. Fábio do Nascimento Deodato

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 17/07/1983 RedençãoFortaleza

  1. Flávio Silva Soares

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 21/01/1984 -Fortaleza

  1. Francisco Francinaldo Castro Ferreira

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 02/08/1980 ParamotiFortaleza

  1. Francisco Regimeiro Fonseca de Oliveira

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 14/11/1976 AracoiabaFortaleza

  1. José Edmilson Cruz de Freitas

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 26/03/1980 CascavelFortaleza

  1. José Jares dos Santos Marques

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 12/11/1982 Pacoti -Fortaleza

  1. Luciano Gonzaga da Silva

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 16/05/1976 CascavelFortaleza

  1. Manuel Odairto de Paula

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 12/06/1971 CascavelFortaleza

  1. Miguel Lucas da Costa

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 02/09/1981 Maranguape Fortaleza

  1. Tiago Geyrdenn Oliveira Gomes

Ord. 22/12/2011 Fortaleza Nasc. 26/03/1985 Aratuba – Fortaleza

  1. Fábio Soares Duarte

Ord. 31/01/2012 – Nasc. 16/08/1984 -Sobral

  1. Antony Christopher de Amorim Gadelha

Ord. 21/12/2012 Fortaleza Nasc. 13/06/1984 FortalezaFortaleza

  1. Helano Samy da Silva Holanda

Ord. 21/12/2012 Fortaleza Nasc. 22/10/1984 -Fortaleza

  1. João Batista Aires Silva

Ord. 21/12/2012 Fortaleza Nasc. 25/03/1981 FortalezaFortaleza

  1. Paulo Roberto Lima dos Reis

Ord. 21/12/2012 Fortaleza Nasc. 01/05/1984 FortalezaFortaleza

  1. Zacarias Virgílio de Araújo Filho

Ord. 21/12/2012 Fortaleza Nasc. 16/03/1985 Canindé Fortaleza

  1. Carlos Daniel Nascimento Pereira

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 12/07/1987 -Fortaleza

  1. Evanilson Raquel de Oliveira

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 27/06/1982 Itapiúna – Fortaleza

  1. Francisco Alexandre Alves de Andrade

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 22/11/1985 -Fortaleza

  1. Francisco das Chagas Martins

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 19/04/1979 FortalezaFortaleza

  1. Francisco dos Santos Monteiro

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 11/08/1984 -Fortaleza

  1. José Almir Martins Jucá Júnior

Ord. 23/12/2013 Fortaleza Nasc. 28/04/1983 Pacajus – Fortaleza

  1. Alex de Brito Sátiro

Ord. 22/12/2014 Fortaleza Nasc. 03/02/1974 -Fortaleza

  1. Francisco Aderlane Freitas Carneiro

Ord. 22/12/2014 Fortaleza Nasc. 05/05/1983 -Fortaleza

  1. Francisco Marciano de Sousa Rodrigues

Ord. 22/12/2014 Fortaleza Nasc.02/01/1985 – Fortaleza

  1. Vicente Gomes de Oliveira

Ord. 22/12/2014 Fortaleza Nasc. 27/06/1982 -Fortaleza

  1. José Ricardo Pimentel de Sousa
    Ord. –Nasc.

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS, Incardinados na Arquidiocese de Fortaleza
Diác. José Isaac e Silva Lopes  Diaconal: 07/08/2015
Diác. Marcos Ronney dos SantosMatos Diaconal: 07/08/2015
Diác. Sidney Mendonça de Oliveira Diaconal: 07/08/2015
Diác. Wesley Sousa da Silva Diaconal: 07/08/2015

DIÁCONOS PERMANENTES DA ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA

Diác. Antônio de Pádua de Araújo
Ord. Diaconal: 16/09/2005 – Nasc. 13/06/1943 – Santana do Acaraú – CE
Esposa: Maria de Jesus Cunha Araújo (Mariah)

Diác. Antônio Policarpo de Alcântara
Ord. Diaconal: 16/09/2005Nasc. 28/04/1952
Esposa: Maria das Graças Andrade de Alcântara

Diác. Antônio Ximenes Aragão
Ord. Diaconal: 16/09/2005 – Nasc.15/08/1943 – Santa Quitéria – CE
Esposa: Maria Salete Campos Aragão

Diác. Francisco Fernandes de Almeida
Ord. Diaconal: 16/09/2005 Nasc. 30/05/1948 – Pacajus-CE
Esposa: Sebastiana Basilice Sampaio de Almeida

Diác. José Gilson e Silva
Ord. Diaconal: 16/09/2005 – Nasc. 17/04/1951 – Acaraú-CE
Esposa: Maria Darcy Meneses e Silva

Diác. Moacir Sales Lima
Ord. Diaconal: 16/09/2005 Nasc. 10/07/1932
Esposa: Maria de Lourdes Oliveira Sales

Diác. Paulo Rodrigues da Silva
Ord. Diaconal: 16/09/2005 – Nasc. 29/06/1940 – Russas-CE
Esposa: Maria Irene Silva

Diác. Raimundo Nonato Cardoso
Ord. Diaconal: 16/09/2005 – Nasc. 02/03/1959 – Viçosa do Ceará – CE
Esposa: Maria do Socorro Martins Cardoso

Diác. Antônio Kaubi Lopes da Silveira
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 03/04/1949 – Quixadá – CE
Esposa: Hélia Maria Batista da Silveira

Diác. Deusdeth Alves de Lima
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 05/05/1967 – Fortaleza – CE
Esposa: Antônia Claudici Domingos Alves

Diác. Fernando Gomes da Silva Filho
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 08/07/1952 – Bragança – PA
Esposa: Ângela Maria Brasil Gomes

Diác. Francisco Aurimar de Moura
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 20/02/1955Cedro – CE
Esposa: Maria das Graças Cavalcante de Moura

Diác. Francisco Carlos Alves dos Santos
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 26/04/1962 – Fortaleza – CE
Esposa: Odete Maria Aragão Antunes dos Santos

Diác. Francisco Sérgio Rocha Silva
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 27/01/1954 – Jaguaruana – CE
Esposa: Maria Dolores dos Santos Silva

Diác. João Batista da Silva
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 08/03/1949 – Marco – CE
Esposa: Maria de Lourdes Lima da Silva

Diác. Joaquim Lima Júnior
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 21/04/1957
Esposa: Maria Núbia Noranha Lima

Diác. José Ney Gonçalves Montenegro
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 15/07/1955 – Fortaleza – CE
Esposa: Águida Rodrigues Montenegro

Diác. Oscar Bittencourt Lins Neto
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 09/01/1965
Esposa: Elma Maria de Almeida Lins

Diác. Pedro Gonçalves
Ord. Diaconal: 26/12/2007 – Nasc. 07/05/1967
Esposa: Maria Josélia de Souza Gonçalves

Diác. Antonio Eufran de Menezes
Ord. Diaconal: 10/06/2011 – Nasc. 12/02/1973 – Fortaleza – CE
Esposa: Manuela Carolina Pires de Menezes

Diác. José Cristiano Silva
Ord. Diaconal: 10/06/2011 – Nasc.
Esposa: Lucielma Siqueira Ferreira Silva

Diác. Domingos Moreira de Oliveira
Ord. Diaconal: 18/08/2002 – Nasc. 28/03/1961
Esposa: Maria Raquel da Conceição Oliveira

SEMINARISTAS DA TEOLOGIA DA ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA

4º Ano:
Alexandre Magno V. Brandão – Paróquia Santa Cecilia – Bom Jardim, Fortaleza
Antônio Carlos Silva do Nascimento – Paróquia São Geraldo Magela – Planalto Caucaia.
Francisco Valternilo S. Ribeiro – Paróquia São Luís Gonzaga – Pitombeiras, Cascavel.
João Ribeiro de Lima – Paróquia Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.

3º. Ano
Carlos André P. da Silva – Paróquia São José – Edson Queiroz, Fortaleza.
Edergilson Farias Silva – Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Caponga, Cascavel.
Francisco Natanaelson F. Araújo – Paróquia São Miguel Arcanjo – Itapebussu, Maranguape.
Francisco Sílvio – Paróquia São Francisco das Chagas – Canindé.
Marcos Antônio Silvestre Silva – Paróquia Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.
Otaviano Pimenta Silva – Paróquia Senhor do Bonfim – Monte Castelo, Fortaleza.
Washington Vieira de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora da Penha – Maranguape.

 2º. Ano
Claudenir Maia Silva – Paróquia São Pedro – Barra do Ceará, Fortaleza.
Igor Cristino Câmara – Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres – Tancredo Neves, Fortaleza.
Maciel de Sousa Silva – Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.
Marlos de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Fátima, Fortaleza.

 1º. Ano
Antônio Adrízio Santiago de Freitas – Paróquia Cristo Redentor – Pirambu, Fortaleza
Bruno Apolinário Lima, Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Metrópole, Caucaia.
Bruno Moreira Rodrigues – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pacajus.
Francisco Adilton Gomes da Silva – Paróquia São Pedro – Icaraí, Caucaia.
Greisson Gomes Magalhães – Paróquia Santa Cecília – Bom Jardim, Fortaleza
Marden Moura Lopes – Paróquia Cristo Redentor – Pirambu, Fortaleza.
Thiago Cavalcante de Sousa – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Cascavel.

                                        MIguel Arcanjo Fernandes Brandão 

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card