Arquidiocese

Padres Religiosos no Centenário da Arquidiocese

Todos os meses temos trazido ao conhecimento dos leitores do Boletim Informativo a memória dos cem anos da Arquidiocese de Fortaleza. 

No Boletim Informativo de setembro estamos apresentando os nomes dos padres religiosos que exerceram o ministério presbiteral na Arquidiocese de Fortaleza, nestes cem anos (1915-2015). A presença e ação presbiteral dos religiosos foi realizada de forma muito diversa e enriquecedora nos vários serviços do múnus presbiteral ao Povo de Deus: em paróquias, áreas pastorais e comunidades pobres; em seminários, quer da Arquidiocese, quer de suas próprias congregações ou ordens; em colégios, escolas profissionais, orfanatos; em hospitais particulares ou públicos, leprosários, abrigos de pobres, de menores; em pastorais sociais, missões populares, comunidades eclesiais de base; no acompanhamento pessoal, confissão e direção espiritual de fiéis;  na celebração dos sacramentos; nas visitas aos enfermos, aos presídios;  em suma, na evangelização, formação e serviço ao Povo de Deus que constitui a Arquidiocese de Fortaleza

Como nos Boletins anteriores, faremos a apresentação dos nomes por ordem cronológica. No caso, de ordenação. Uma ordem melhor seria não a da ordenação, mas a da presença efetiva dos queridos padres religiosos na Arquidiocese, mas isto não nos foi possível, pois faltam muitos dados, nos anuários e catálogos arquidiocesanos. A ordem alfabética seria mais fácil para encontrar os nomes. Preferimos, entretanto, a de ordenação presbiteral, porque mostra  a presença dos padres desde 1915, nesta Igreja Centenária. Elencamos os nomes dos padres em suas respectivas organizações religiosas, também, listadas por ordem de chegada à Arquidiocese.

É bonito ver a presença missionária de tantos padres provenientes de países estrangeiros e de outros estados do Brasil, sobretudo, nos primeiros sessenta anos. Ainda atualmente, embora menos densa, essa presença se dá. Esta visão pode nos levar a descobrir a necessidade de a Arquidiocese que, nesse momento, tem um bom quadro de padres diocesanos, ampliar e fortalecer o envio de missionários a outras dioceses brasileiras carentes de padres e a outras nações.

A lista não está completa, pois a fizemos a partir dos poucos anuários e catálogos da Arquidiocese e faltam dados de vários padres.  As comunidades religiosas poderão nos ajudar. Como o Boletim é on line, essa complementação ou correção pode ir sendo feita à medida que for chegando ao Secretariado de Pastoral, pois  pretendemos até novembro publicar o Anuário 2015 da Arquidiocese de Fortaleza.

Algumas observações.

1) Coloquei o nome de todos, mesmo dos que pediram dispensa para receber o sacramento do matrimônio, dos que tenham abandonado sua Comunidade Religiosa. Não retirei nenhum nome, pois todos tiveram seu momento histórico de presença no serviço eclesial da Arquidiocese de Fortaleza, nestes cem anos. Não nos cabe julgar, muito menos excluir.

2) As datas com asterisco (*) não representam o ano de ordenação, pois não o tínhamos, mas o ano em que o nome do padre ou frade aparece pela primeira vez em um anuário ou catálogo da Arquidiocese de Fortaleza.

3) Estão assinalados com o número 1 (1) os religiosos que foram ordenados bispos e com o número 2 (2) os religiosos que foram ou estão incardinados na Arquidiocese de Fortaleza.

Contatos:

www.secretariadodepastoral@arquidiocesedefortaleza.org.br; ou pascom@arquidiocesedefortaleza.org.br;

boletim@arquidiocesedefortaleza.org.br

Miguel Arcanjo Fernandes Brandão

—-

  1. CONGREGAÇÃO DA MISSÃO – CM, LAZARISTAS
  NOME ORD. Local/Ord. NASC. Local/Nasc.
1 Pe. Manoel dos Santos Ferreira 12/04/1891 Minas Gerais 09/09/1868 Minas Gerais
2 Pe. Guilherme Vaessen 04/06/1898 França 25/05/1873 Holanda
3 Pe. Francisco Conturier 09/1899 25/02/1874 França
4 Pe. Pedro Zingerlé 01/06/1902 França 04/04/1875 França
5 Pe. Luiz Gussenhoven 18/07/1905 Holanda 09/10/1883 Holanda
6 Pe. Tobias Dequidt 17/06/1905 10/11/1880 França
7 Pe. Luiz Van Gastel 06/05/1906 França 17/10/1881 Bélgica
8 Pe. Jerônimo Pedreira de Castro 25/05/1907 França 19/12/1881 Rio de Janeiro
9 Dom Pio de Freitas Silveira1 13/06/1908 29/04/1885 Minas Gerais
10 Pe. Salvador Rubim dos Santos 1915 Minas Gerais
11 Pe. Raul Vieira 1916 França 03/06/1890 Russas
12 Pe. João Absen 1917* Holanda 1890 Holanda
13 Dom João Cavati1 20/03/1920 França 05/05/1892 Espírito Santo
14 Pe. Josephino Cabral 03/04/1920 Itália 04/02/1895 Minas Gerais
15 Pe. Tomé Veerrman 21/01/1921 Holanda 24/02/1895 Holanda
16 Pe. Pedro Vermeulen 09/07/1922 Holanda 04/08/1895 Holanda
17 Pe. Fernando Van Dyck 23/09/1923 Holanda 13/07/1897 Holanda
18 Pe. João Rijntjes 23/09/1923 Holanda 22/10/1896 Holanda
19 Pe. Tiago Janssens 20/09/1924 Holanda 08/09/1895 Holanda
20 Pe. Pedro Perdigão Sampáio 19/12/1926 Petrópolis 19/05/1900 Palmácia
21 Pe. Antônio Bernardino de Barros 18/03/1928 Petrópolis 25/10/1896 São Paulo
22 Pe. Tiago Van Rijn 08/07/1928 Holanda 05/11/1903 Holanda
23 Pe. José Júlio Lino 28/07/1929 Petrópolis 19/06/1904 Minas Gerais
24 Pe. Jorge de Oliveira Soares 26/07/1930 Petrópolis 23/04/1905 Pacoti
25 Pe. Luiz Gonzaga Negreiros 26/07/1930 Petrópolis 10/01/1904 Pacoti
26 Pe. Tiago Zwarthord 27/07/1930 Holanda 19/11/1903 Holanda
27 Pe. Elicio Nogueira Mota 30/05/1931 Sobral 08/12/1900 Independência
28 Pe. Antônio Dionísio Cardoso 26/07/1931 Petrópolis 29/04/1905 Minas
29 Pe. José Teles de Arruda 26/07/1931 Petrópolis 19/11/1904 Baturité
30 Pe. Tiago Way 24/07/1932 Holanda 28/10/1907 Holanda
31 Pe. Teodoro Kroes 24/07/1932 Holanda 10/10/1907 Holanda
32 Pe. Joaquim da Silveira Horta 26/07/1933 Petrópolis 25/10/1907 Minas Gerais
33 Pe. Geraldo Patter 30/07/1933 Holanda 23/05/1905 Holanda
34 Pe. Geraldo de Morais Godinho 1934* 22/04/1906 Minas Gerais
35 Pe. Rafael Gysel 02/07/1935 Holanda 17/05/1908 Holanda
36 Pe. Cornélio Veerman 21/07/1935 Holanda 1908 Holanda
37 Pe. Roberto Pladet 29/06/1936 Holanda 13/10/1910 Holanda
38 Pe. Humberto Araújo Braga 1937* Minas Gerais
39 Pe. João Alberto Hermans 29/06/1937 Holanda 07/09/1911 Holanda
40 Pe. José Moacir Alves Pereira 18/12/1937 Petrópolis 03/09/1912 Minas Gerais
41 Pe. Audálio José Neves 08/12/1938 Petrópolis 25/01/1912 Minas Gerais
  NOME ORD. Local/Ord. NASC. Local/Nasc.
42 Pe. Gerardo Jacob 03/07/1938 Holanda 13/06/1913 Holanda
43 Pe. Gerard Henri Humbert Jacobs 13/07/1938 Holanda 13/07/1913 Holanda
44 Pe. Demerval José Mont’Alvão 08/12/1938 Petrópolis 03/01/1912 Minas Gerais
45 Pe. Tiago Poels 1938* 00/00/1912
46 Pe. Francisco Janssen 23/07/1939 Holanda 20/09/1912 Holanda
47 Pe. João Leonardo Menffels 23/07/1939 Holanda 10/08/1911 Holanda
48 Pe. Leonardo Meufells 23/07/1939 10/08/1911
49 Pe. Moacir Alves Pereira 08/12/1939 Petrópolis 03/09/1912 Minas Gerais
50 Pe. Osvaldo Ribeiro Aguiar 08/12/1939 Petrópolis 17/12/1913 Minas Gerais
51 Pe. Vicente de Paulo Barros e Silva 08/12/1939 Petrópolis 03/01/1910 Piauí
52 Pe. Francisco Nogueira Mota 08/12/1940 Petrópolis 08/11/1913 Independência
53 Pe. Aluísio Deina Gochman 08/12/1941 Petrópolis 17/02/1916 Santa Catarina
54 Pe. Geraldo Rezende 07/06/1941 Petrópolis 06/14/1915 Minas Gerais
55 Pe. Adriano Naalden 19/07/1942 16/07/1916
56 Pe. Pedro Johannes Josephus Haazevoet 19/07/1942 23/09/1915 Holanda
57 Pe. Pe. João José Bervoets 19/07/1942 16/12/1916
58 Pe.  Adrianus Philippus Van der Heijde 27/09/1942 26/04/1920
59 Pe. João Vaessen 1942* 16/07/1876 Holanda
60 Pe. Fernando Carlos Abel Tachard 19/06/1943 Petrópolis 19/09/1915 Bahia
61 Pe. João Bonnekamp 18/07/1943 19/07/1915
62 Pe. Marinho Teodoro Droog 18/07/1943 Holanda 10/11/1916
63 Pe. Cornélio Bootsman 19/07/1944 08/01/1918
64 Pe. Pedro Guilherme Hemanns 19/07/1944 25/03/1917
65 Pe. Armando de Almeida Nogueira 08/12/1944 23/12/1914 Redenção
66 Pe. Francisco Batista Luz 08/12/1944 Petrópolis 25/06/1918 Pacoti
67 Pe. Adriano Van der Heyde 14/10/1945 Holanda 26/04/1920 Holanda
68 Dom Belchior Joaquim da Silva Neto1 08/12/1945 Petrópolis 07/11/1918 Minas Gerais
69 Pe. Josaphat Pinto de Oliveira 08/12/1945 Petrópolis 04/11/1921 Minas Gerais
70 Pe. José Atanásio 03/12/1945 02/05/1918
71 Pe. José Nunes da Silva Coelho 08/12/1945 Petrópolis 08/04/1919 Minas Gerais
72 Pe. Francisco Trombert 04/11/1946 Minas Gerais
73 Pe. Guilherme L. (Clemente) 21/07/1946 02/09/1916
74 Pe. Hugo Lucena Lopes 06/10/1946 Petrópolis Pacoti
75 Pe. João José Bervolts 21/07/1946 16/12/1916
76 Pe. Oscar Figueirêdo Lustosa 06/10/1946 Petrópolis 16/10/1920 Ipaumirim
77 Pe. Wilhelmus Johanes Lantman 21/07/1946 Holanda 22/09/1916 Holanda
78 Pe. James Lage Pessoa 05/10/1947 Petrópolis 14/01/1922 Minas Gerais
79 Pe. José Tobias Zico 05/10/1947 Petrópolis 24/01/1921 Minas Gerais
80 Pe. Juvêncio de Andrade Filho 07/12/1947 05/03/1922 Sobral
81 Pe. Sebastião Agatão Dias 26/09/1948 10/01/1922 Minas Gerais
82 Pe. Belchior Cornélio Silva 08/09/1949 Petrópolis 14/02/1925 Minas Gerais
83 Pe. Benedito Dictus 30/07/1949 03/12/1922
84 Pe. Guilherme Hermans 30/09/1949 27/09/1923
85 Pe. José Pires de Almeida 08/12/1949 Petrópolis 26/12/1923 Minas Gerais
86 Pe. Luis Bassil 08/09/1949 01/11/1922 Paraná
87 Pe. Pedro Wilhelmus van Erk 31/07/1949 Holanda 12/11/1922 Holanda
88 Pe. Cornélio Sombroek 1949*
89 Pe. Eduardo Bassil 1949*
90 Pe. Geraldo Terhorst 1949*
91 Pe. Joci Neves Rodrigues 1949*
92 Pe. José Bonifácio Leite 1949*
93 Pe. Domingos Oliveira Farias 24/11/1950 Minas Gerais 03/10/1924 Minas Gerais
94 Pe. Teodoro Joseph Kehrens 16/07/1950 Holanda 19/11/1919 Holanda
95 Dom Vicente Joaquim Zico1 22/10/1950 Petrópolis 27/01/1927 Minas Gerais
96 Pe. Francisco Xavier da Silva 22/10/1950 03/12/1925
97 Pe. João Vicente van Ginneken 1950*
98 Pe. Pedro Smeets 1950*
99 Pe. Antônio Scharenborg 15/07/1951 Holanda 12/07/1923 Holanda
100 Pe. Ildeu Pinto Coelho 21/10/1951 23/09/1927 Minas Gerais
101 Pe. Marçal Versiani dos Anjos 21/10/1951 Petrópolis 29/11/1927 Minas Gerais
102 Pe. Paulo Raimund Libertie 15/07/1951 Holanda 06/01/1925 Holanda
103 Pe. Pedro Martenus Pienders 15/07/1951 Holanda 21/04/1923 Holanda
104 Pe. Raimundo Paulo Limbertie 15/07/1951 06/01/1925
105 Pe. Francisco Xavier Van Den Abeleen 27/07/1952 28/02/1926
106 Pe. Frederico Knibbeler 27/07/1952 03/06/1925
107 Pe. João Saraiva 12/10/1952 Petrópolis 20/12/1925 Minas Gerais
108 Pe. Teodoro Sarneel 27/07/1952 Holanda 31/12/1923 Holanda
109 Pe. Egídio Ribeiro de Aquino 1952* Espírito Santo
110 Dom José Elias Chaves1 18/10/1953 Petrópolis 28/04/1926 Minas Gerais
111 Pe. Willem Frendenk Johannes Knibbeler 1953* 03/06/1925 Holanda
112 Pe. Luís Aurélio Rodrigues de Andrade 15/07/1954 Petrópolis 13/12/1927 Sobral
113 Pe. Sinfrônio Batista Jota 18/07/1954 27/08/1924 Minas Gerais
114 Pe. Willem Hendnkus van Lin 18/07/1954 Holanda 15/07/1923 Holanda
115 Pe. Adão Mensvoort 1954*
116 Pe. Antônio Monteiro de Barros 1954*
117 Pe. Jarbas Rocha Ornelas 1954*
118 Pe. Walter Rodrigues 1954*
119 Pe. Getúlio Mota Grossi 1955 Petrópolis 15/11/1930 Minas Gerais
120 Pe. Hugo de Vasconcelos Paiva 27/09/1955 Petrópolis 08/02/1928 Minas Gerais
121 Pe. Jesé Carlos Melo 31/07/1955 04/06/1930
122 Pe. João de Oliveira Pantoja 13/03/1955 Petrópolis 01/04/1928 Maranhão
123 Pe. Laert Arruda 31/07/1955 08/10/1928
124 Pe. Hermano Hendrikus G. Mestrom 22/07/1956 Holanda 10/03/1930 Holanda
125 Pe. João Francisco Gerardo Pubben 19/03/1956 16/01/1939 Holanda
126 Pe. Luís de Oliveira Campos 14/10/1956 Petrópolis 06/07/1931 Minas Gerais
127 Pe. André Van Leevwen 1956*
128 Pe. Bernardo de Vries 1956* Holanda
129 Pe. João van Erk 1956*
130 Pe. Luis Gonzaga Campos 1956*
131 Pe. Nilson Grossi 1956*
132 Pe. Aloísio Van Gineken 14/12/1957 28/05/1931
133 Pe. Migdon Gonçalves Pinto Coelho 27/10/1957 Petrópolis 25/06/1933 Minas Gerais
134 Pe. Luiz Peter Absil 20/07/1958 Holanda 13/04/1931 Holanda
135 Pe. Antônio Gomes Pereira 1959* Petrópolis Minas Gerais
136 Pe. Benedito Walter Araújo 15/02/1959 Petrópolis 02/09/1931 Bela Cruz
137 Pe. Geraldino Alves Ferreira 27/09/1959 Petrópolis 14/02/1935 Minas Gerais
138 Pe. Paulo Ribeiro de Farias 27/09/1959 Petrópolis 15/01/1933 Minas Gerais
139 Pe. Tarcísio Wemec Brandão 27/09/1959 Petrópolis 01/11/1935 Minas Gerais
140 Pe. Antônio Geraldo de Rezende 1959* Petrópolis Minas Gerais
141 Pe. Francisco Jorge Xavier 1959*
142 Pe. João Bosco Lomônaco Mendes 1959*
143 Pe. Luciano Montenegro Castelo 04/09/1960 Cedro
144 Pe. Osvaldo Gonçalves da Silva 04/09/1960 Petrópolis 25/08/1936 Minas Gerais
145 Pe. Sebastião Mendes Gonçalves 27/09/1960 Minas Gerais 16/01/1933 Minas Gerais
146 Pe. Adriano Jacobeus Ranbouts 10/09/1961 Holanda 31/12/1934 Holanda
147 Pe. Conners Gerardus Josef 10/09/1961 Holanda 30/03/1935 Holanda
148 Pe. Geraldo Gommers 10/09/1961 30/03/1935 Holanda
149 Pe. Jaime Kriek 23/07/1961 14/08/1934
150 Pe. Agostinho van den Berg 1961*
151 Pe. Jesus Barros Ferreira 1961*
152 Pe. Vicente Celso 1961*
153 Pe. Luís Rodrigues de Andrade 1962* Aracati
154 Pe. Antônio Duque de Oliveira 1963* Minas Gerais
155 Pe. Oliveira Duque 1963*
156 Pe. Valter Araújo 1963*
157 Pe. José Myrson Melo Lima 17/08/1964 14/05/1939 Fortaleza
158 Pe. Lino José (Linus) Roelofs 19/03/1964 Holanda 23/09/1936
159 Pe. Willhelmus (Gil) Jacobus Absil 19/03/1966 02/11/1938 Holanda
160 Pe. Piercarlo Beltrando 19/03/1969 08/08/1944 Itália
161 Pe. Geraldo Frencken 19/05/1977 01/07/1946 Holanda
162 Pe. Aluízio Pereira Costa 22/12/1978 Pará 07/09/1927 Quixadá
163 Pe. José Santana da Silva 24/01/1980 Paraíba 01/01/1951 Paraíba
164 Pe. Pedro Gotardo Donatti 03/07/1982 Paraná 20/12/1951 Paraná
165 Pe. Ari Alves dos Santos 06/02/1983 04/06/1959
166 Pe. Alexandre Fonseca de Paula 22/10/1989 01/08/1960
167 Pe. Antônio de Assis da Silva 04/08/1990 Fortaleza 02/06/1961
168 Pe. Antônio José Garcês de Oliveira 28/07/1990 Maranhão 13/06/1962 Maranhão
169 Pe. Francisco Sérgio de Oliveira 04/08/1990 Fortaleza 26/12/1957 Fortaleza
170 Pe. Manoel Soares da Silva 27/09/1992   22/09/1968 Icó
171 Pe. João Bonifácio dos Santos 02/01/1993 Uruburetama 05/07/1958 Uruburetama
172 Dom Fernando Barbosa dos Santos1 15/01/1996 02/03/1967
173 Pe. Pedro Gotardo dos Santos 01/05/1996 21/02/1961
174 Pe. Evaldo Carvalho dos Santos 10/01/1998 Fortaleza 09/03/1969
175 Pe. Raimundo Nonato Cândido da Silva 10/01/1998 12/02/1965
176 Pe. Pedro Ribeiro Filho 09/01/1999 08/04/1965
177 Pe. Francisco José Oliveira 15/01/2000 26/05/1969
178 Pe. Jair do Carmo Soares 09/09/2000 24/07/1972
179 Pe. Manoel Barbosa Araújo 14/01/2000 08/04/1969
180 Pe. José Artur Ferreira Santos 23/12/2001 13/04/1962
181 Pe. Carlos César Gonçalves de Oliveira 12/01/2002 20/01/1969
182 Pe. Silvio Alfredo Batista Mitozo 12/01/2002 19/06/1968
183

 

Pe. Antônio Marcos de Mesquita Nascimento 24/04/2004 29/03/1973
184 Pe. Francisco Ivo Sousa Nascimento 17/04/2004 23/06/1979
185 Pe. Fantico Nonato Silva Borges 27/05/2006 11/03/1970
186 Pe. Marcos José Pereira Tavares Martins 09/05/2008 Quixadá 10/02/1977 Quixeramobim
187 Pe. Anderson Clay 15/08/2008 01/11/1982
188 Pe. Jânio José da Silva Pereira 02/05/2009 19/03/1980 Rio G do Norte

 

FRANCISCANOS CAPUCHINHOS – OFMCap

  Nome ORD. Local Nasc. Local
1 Frei Mansueto de Pveranza 16/02/1886 17/10/1857 Itália
2 Frei Tranquilino de Alzano 10/04/1886 06/06/1861 Itália
3 Frei Estêvão do Sexto São João 25/02/1888 22/07/1865 Itália
4 Dom Roberto Júlio Colombo1 19/05/1894 21/02/1870 Itália
5 Frei Eugênio de Moretta 30/09/1894 28/01/1872 Itália
6 Frei Matias de Ponteranica 03/04/1897 12/06/1869 Itália
7 Frei Cirilo de Bergamo 23/01/1900 Fortaleza 19/04/1874 Itália
8 Frei Cherubim de Carpiano 22/12/1900 11/07/1874 Itália
9 Frei Silvério de Cavalraite 02/03/1901 Itália 30/07/1877 Itália
10 Frei Alfredo de Martinengo 07/03/1903 26/05/1876
11 Frei Josué de Monza 27/02/1904 24/03/1879 Itália
12 Frei Marcelino de Milão 18/03/1905 06/09/1882 Itália
13 Frei Lourenço de Alcântara 22/04/1905 Maranhão 04/04/1873 Maranhão
14 Frei Teobaldo de Monticelo 14/03/1908 Itália 27/08/1883 Itália
15 Frei Apolônio de Deseazano 05/06/1909 12/10/1885
16 Frei Inácio de Ispra 05/06/1909 27/01/1880 Itália
17 Frei Ricardo da Dovera 30/07/1911 02/07/1885 Itália
18 Frei Carmello da Brescia 06/08/1913 14/11/1886 Itália
19 Dom Emiliano José Lonati1 06/08/1913 Itália Itália
20 Frei Gaudêncio de Rescalda 05/07/1914 03/08/1889 Itália
21 Frei Heliodoro de Inzago 05/07/1914 17/09/1888 Itália
22 Frei Bernardino de Mornico 08/12/1914 Itália 30/10/1890 Itália
23 Frei Gabriel de Lazzate 12/03/1921 Itália 24/02/1892 Itália
24 Frei Anastácio de Porteiras 23/03/1923 Itália 25/12/1895 Porteiras
25 Frei Francisco de Chiaravalli 12/06/1925 Itália 26/06/1898 Itália
26 Frei Hilário de Verano 12/07/1925 19/01/1899 Itália
27 Frei Tomaz de Stezzano 12/07/1925 24/09/1898 Itália
28 Frei Romualdo Krumpelman 22/11/1925 Bahia 27/08/1900 Alemanha
29 Frei Benjamin de Borno 25/07/1926 Itália 20/02/1901 Itália
30 Frei Constâncio de Sexto São João 11/06/1927 04/05/1900 Itália
31 Frei Segismundo de Crema 11/06/1927 28/01/1900 Itália
32 Frei Agapito de Ceto 01/08/1927 21/04/1913
33 Frei Antonino de Guarani 07/08/1927 Fortaleza 13/08/1900 Amazonas
34 Frei Honório de Origgio 02/06/1928 Itália 28/10/1897 Itália
35 Dom Cesário de Cologna1 02/06/1928 Itália 08/11/1897 Itália
36 Frei Agostinho Fernandes 02/08/1931 Itália 22/11/1900 Fortaleza
37 Frei Pedro Batista de Cologno Al Serio 02/08/1931 Itália 11/06/1900 Itália
38 Frei José de Manaus 06/08/1932 Itália 16/02/1899 Amazonas
39 Frei Damião de Érbano 26/07/1935 18/04/1909 Itália
40 Frei Ambrósio Andrade Soares 29/11/1936 28/12/1909 Fortaleza
41 Frei Isidoro de Loreto 1936*
42 Frei Hortêncio de Tréviglio 10/08/1937 Itália 10/02/1914 Itália
43 Frei Renato de Ganna 01/08/1937 14/05/1913 Itália
44 Frei Arialdo de Levrange 07/08/1938 05/10/1914 Itália
45 Frei Carmello de Trucazzano 07/08/1938 27/03/1913 Itália
46 Frei Contardo de Treosglio 07/08/1938 11/07/1912 Itália
47 Frei Cosme de Borno 07/08/1938 23/08/1911
48 Frei Hermenegildo de Azanno 07/08/1938 10/11/1913 Itália
49 Frei Paulino de Selleré 07/08/1938 13/09/1912 Itália
50 Frei Policarpo de Mutamba 03/12/1939 Fortaleza 01/01/1911
51 Frei Apolinário de Brescia 04/08/1940 08/10/1913 Itália
52 Frei Vitorino de Cassiano D’Albei 25/07/1942 28/09/1917 Itália
53 Frei Leônidas de Torre Boldane 26/07/1942 09/09/1920
54 Frei Hermes de Spirano Bergamo 25/06/1944 24/09/1915 Itália
55 Frei Roberto Magalhães de Sousa 01/10/1944 Fortaleza 10/09/1920 Maracanaú
56 Dom Adolfo de Sexto São João1 1944*
57 Dom Marcelino de Milão1 26/06/1945 18/06/1920 Itália
58 Frei Mersales Salzago 26/07/1945 20/07/1916 Itália
59 Frei Semeão de Levate 26/07/1945 28/05/1920 Itália
60 Frei Ulderico de Boltiere 26/09/1945 10/08/1920
61 Frei Davi de Miritiba 30/09/1945 Sobral 24/03/1920 Maranhão
62 Frei Inocêncio de Pacoti 30/09/1945 27/03/1920
63 Frei João Pedro de Boa Viagem 30/09/1945 Sobral 24/11/1918 Boa Viagem
64 Frei Reinaldo de Itapipoca 30/09/1945 Sobral 02/09/1913 Itapipoca
65 Frei Zacarias Vieira Santos 30/09/1945 06/07/1919 Maranhão
66 Frei Jesualdo de Cologno al Serio 11/08/1946 Itália 24/04/1919
67 Frei Lamberto de Boltiere 01/03/1947 22/05/1921
68 Frei Conrado de Palmácia 30/11/1947 16/06/1920 Palmácia
69 Frei Carlos de Arari 22/05/1948 02/10/1923 Maranhão
70 Frei Virgílio Sales Correia Juracy 08/12/1948 12/06/1922 Fortaleza
71 Frei Elísio de Maranguape 02/04/1949 02/09/1923
72 Frei César de Fortaleza 04/12/1949 22/11/1926 Fortaleza
73 Frei Ubaldo de Ghisalba 12/03/1949 17/04/1923
74 Frei Gesualdo de Colognio al Serio 1949*
75 Frei João Francisco de Bosisio Parini 1949*
76 Frei Lourenço do Porto 1949*
77 Frei Mirocles de Solzago 1949*
78 Frei Romualdo de Viadanica 1949* Itália
79 Frei Valentim de Cologno al Serio 03/03/1950 03/01/1925 Itália
80 Frei Ângelo de Milão 03/03/1950 08/06/1925 Itália
81 Frei Pedro Jorge de Rescalda Milão 23/12/1950 17/10/1921 Itália
82 Frei Rogério de Milão 23/12/1950 16/06/1925 Itália
83 Frei Camilo de Pian di Borno 1950*
84 Frei Abel de Palmácia 16/12/1951 Piauí 09/07/1924 Ceará
85 Frei Geraldo Martins de Oliveira 16/12/1951 Piauí 22/07/1924 Palmácia
86 Frei Antônio Sidra Rodrigues2 24/12/1951 20/02/1926 Maranhão
87 Frei Higino de Grajaú 24/12/1951 ago/21
88 Frei Natal de Carolina 24/12/1951 05/04/1925
89 Frei Ângelo Pérsico 20/07/1952 11/01/1922 Itália
90 Frei Natal Pinheiro 24/12/1952 Maranhão 09/07/1924
91 Frei Egídio de Messejana 15/03/1953 21/08/1927
92 Frei Pacífico Holanda Soares 15/03/1953 Piauí 23/12/1926 Baturité
93

 

Dom Timóteo Francisco Nemésio Pereira Cordeiro1 15/03/1953

 

Piauí

 

20/03/1928

 

Canindé

 

94 Frei Alfredo 28/12/1953 20/03/1926
95 Frei Sabino de Carvalho Neves 08/12/1953 Piauí 31/10/1926 Maranhão
96 Frei Hermano Torcápio Ferreira Studart 02/05/1954 11/05/1928 Fortaleza
97 Frei Henrique de S. do Pó 01/07/1954 09/06/1926
98 Frei Pio de Campanema 18/12/1954 25/02/1926
99 Frei Guido Vieira de Sousa 08/12/1955 16/10/1927
100 Frei Luiz Pires de Freitas 08/12/1955 11/05/1929 Aquiraz
101 Dom Adalberto Paulo da Silva1 08/12/1956 Maranhão 25/01/1929 Maranhão
102 Frei Tomé da Costa Serina
103

 

Frei Antônio Kerginaldo Furtado da Costa Memória 17/02/1957

 

Itália

 

05/01/1921

 

Fortaleza

 

104 Frei Marcos de Belém 12/07/1957 16/05/1931
105 Frei Martinho de Cedro 01/06/1958 20/04/1932
106 Frei Adriano de Zânica
107 Frei Marcos Queiroz Câmara 12/07/1959 Piauí 16/10/1931 Belém
108 Frei Ubiratan de Araújo Pires 12/07/1959 Piauí 22/07/1932 Maranhão
109 Frei Raimundo Fonseca Frazão 31/07/1960 Piauí 27/05/1928 Maranhão
110 Frei Graciano de Alto 20/11/1961
111 Frei Moisés Siqueira Moraes 30/11/1961 10/01/1933 Piauí
112 Frei Francisco de Assis M. Goes2 30/11/1963 04/10/1934
113 Frei Benigno de Parnaíba 1963* 23/05/1933 Piauí
114 Frei Tito Belém Bezerra 28/12/1963 15/07/1930
115 Frei Martinho de Fortaleza 06/12/1964 27/06/1936
116 Frei Moisés Siqueira Moraes 30/11/1965 01/01/1933
117 Frei José Edmar Gomes 06/01/1967 13/08/1934
118 Dom Geraldo Nascimento1 29/06/1967 Fortaleza 1805/1936 Sen. Pompeu
119 Frei Gilberto (de Alencar) Matos 29/06/1967 17/11/1939
120 Frei Nazário Oliveira de Souza 29/06/1967 18/05/1938
121 Frei Demétrio Fernandes Marques 15/08/1968 Fortaleza 14/03/0928 Maranhão
122 Frei Domingos Francisco W. Teixeira Lima 08/12/1969 Fortaleza 07/06/1941 Pacatuba
123 Frei Jonas de Araújo Luz 1969 28/11/1936
124 Frei Hermínio Bezerra de Oliveira 13/01/1973 Fortaleza 13/07/1945 Independência
125 Frei João Alberto de Araújo 24/03/1974 Piauí 20/06/1948 Santana Acaraú
126 Frei João Maria Araújo2 20/04/1975 11/05/1947 Piauí
127 Frei Wilson Fernandes da Silva2 20/04/1975 02/08/1949 Maranhão
128 Frei Ozanir Martins Silva 30/11/1975 08/05/1946
129 Frei Raimundo Barbosa Filho 30/11/1976 Fortaleza 11/06/1949 Fortaleza
130 Frei Edmilson Vieira Cruz 10/07/1977 Maranhão 15/02/1952 Maranhão
131 Frei Joaquim Dalmir Pinheiro de Almeida 30/06/1978 Fortaleza 15/11/1949 Jaguaretama
132 Frei Antônio Antenor dos Santos 23/12/1978 08/04/1947
133 Frei Manoel Henrique Araújo 25/05/1980 Fortaleza 12/12/1949 Santana Acaraú
134 Frei Pedro Jorge de Abreu Paiva 22/01/1983 04/08/1960
135 Frei Antônio José Martins 13/05/1984 Mulungu 07/07/1949 Mulungu
136 Frei Luiz Carlos Bezerra Torquato 28/06/1987 15/02/1961
137 Frei Otacílio Francisco da Silva 05/07/1987 17/07/1958
138 Frei Edvá Ferreira Barros 06/01/1990 07/10/1960
139 Frei Francisco James Lira 19/05/1992 06/12/1960
140 Frei José de Ribamar Pereira da Silva 17/09/1993 09/07/1961
141 Frei José  Nilton Pereira 29/10/1993 06/04/1959 Mauriti
142 Frei Francisco de Paulo Pereira da Silva 08/12/1993 Piauí 28/04/1960 Maranhão
143 Frei Cícero Pedro dos Santos 20/11/1994 30/09/1958
144 Frei Carlos Antônio Rodrigues da Rocha 25/11/1994 06/04/1963
145 Frei José Maria Castelo Branco de Lima 04/12/1994 26/03/1963
146 Frei Francisco das Chagas Santos 19/05/1996 31/07/1966
147 Frei Osmar Holanda Pereira dos Santos 30/11/1996 Piauí 05/07/1959 Piauí
148 Frei Francisco Sérgio de Albuquerque Viana 04/01/1997 06/12/1973
149 Frei Raimundo Riod Góes Tavares 30/08/1997 Fortaleza 04/05/1965 Maracanaú
150 Frei José Otacílio Félix da Silva 11/02/1998 03/07/1966
151 Frei João Batista Ferreira de Sousa 24/05/1998 13/06/1963
152 Frei José Nilto Pereira 12/12/1998 25/09/1969
153 Frei Wellington Gomes de Sousa 21/10/2000 06/10/1968
154 Frei Edvá Ferreira Barros 21/10/2000 07/10/1960
155 Frei Francisco da Cruz Oliveira 05/11/2000 Piauí 13/05/1958 Piauí
156 Frei Adval da Costa Araújo 12/12/2000 18/02/1971
157 Frei Francisco Antônio M da Silva 12/12/2000 24/07/1968
158 Frei Francisco Samuel Rocha Sousa 12/12/2000 17/10/1976
159 Frei Francisco Lopes de Sousa Neto 23/11/2002 31/05/1971
160 Frei Raimundo Ferreira de Matos 28/12/2002 08/10/1971
161 Frei Francisco Sérgio Albuquerque Viana 28/06/2003 06/12/1973
162 Frei Vital Gomes 2005*
163 Frei Ricardo Régis Ferreira Sales 03/12/2006 12/02/1978
164 Frei Deusimar de Souza Silva 02/08/2008 20/06/1980 Piauí
165 Frei Gláuber Pinheiro Barros 18/07/2009 21/09/1981
166 Frei Ademir Andrade do Nascimento 05/09/2009 25/04/1979
167 Frei Francisco Renê Tomaz Bezerra 10/10/2009 Fortaleza 27/02/1980 Quixadá
168 Frei Wilter Gleiton Cristino Malveira 11/02/2012 Ant. Diogo 19/05/1984 Quixadá
169 Frei Roberildo Sousa Araújo 12/05/2013 07/02/1979 Martinópoles
170 Frei Francisco das Chagas Paz Lima 2015*
171 Frei Teodoro de Borghecca
172 Frei Samuel
173 Frei Marcos Antônio Cruz Vieira
174 Frei Francisco das Chagas Santos

 

 

FRANCISCANOS MENORES – OFM

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Frei Capistrano Niggemeyer 30/03/1895 Bahia 20/02/1870 Alemanha
2 Frei Benigno Randebrock 17/10/1897 Bahia 16/05/1875 Alemanha
3 Frei Odilon Gelhaus 1897 Bahia 1870 Alemanha
4 Frei Pedro Sinzig 31/07/1898 Bahia 29/01/1876 Alemanha
5 Frei Casimiro Brochtrup 19/11/1899 10/03/1868 Alemanha
6 Frei Lauro Vonnegnt 29/09/1902 07/12/1877 Alemanha
7 Frei Matias Tevês 29/09/1902 21/06/1878 Alemanha
8 Frei Maurício Mellege 1902 00/00/1875
9 Frei Germano de Cedrate 27/02/1904 16/08/1879 Itália
10 Frei Estêvão Röttger 01/11/1906 Bahia 05/01/1877
11 Frei Nicácio Kipschagen 07/04/1907 23/04/1880 Alemanha
12 Frei Francisco Ewers 24/10/1909 27/12/1884 Alemanha
13 Frei Irineu Kutt 31/10/1910 Bahia Alemanha
14 Frei Estanislau Cleven 30/11/1914 Bahia 31/08/1881 Alemanha
15 Frei Lourenço Czain 30/11/1914 10/11/1879 Alemanha
16 Frei Bonifácio Müller 28/04/1918 Bahia 23/10/1890 Alemanha
17 Frei Pacífico Wiesmann 28/04/1918 Bahia 28/02/1892 Alemanha
18 Frei Paulo Kleinken 11/07/1920 23/04/1894 Alemanha
19 Frei Leonardus Foerstemberg 28/01/1923 08/11/1896
20 Frei Policarpo Cornelius 28/01/1923 Bahia 24/05/1894 Alemanha
21 Frei Florestino Girbig 30/11/1924 Bahia 13/08/1898
22 Frei Pedro Westermann 30/11/1924 06/02/1894 Alemanha
23 Frei Roque Bocker 30/11/1924 07/07/1898 Alemanha
24 Frei Vicebte Senge 30/11/1924 28/06/1896 Alemanha
25 Frei Jerônimo Clemen 22/11/1925 Bahia 30/11/1898 Alemanha
26 Frei Leopoldo Plass 22/11/1925 Bahia 25/09/1899 Alemanha
27 Frei Menandro Rutten 22/11/1925 11/09/1898 Holanda
28 Frei Fidelis Textoris 1927*
29 Frei Sigismundo Krulls 16/04/1927 Bahia 22/03/1900 Alemanha
30 Frei Celestino Knob 30/11/1930 Bahia 31/12/1901 Alemanha
31 Frei Patrício Seubert 29/11/1931 Bahia 19/04/1906 Alemanha
32 Frei Dionísio Raabe 01/05/1932 Bahia 29/01/1907 Alemanha
33 Frei Heriberto Luikowski [Sulkowski] 01/05/1932 18/06/1909 Polônia
34 Frei Clementino de Bouché 21/05/1932 22/07/1906 Alemanha
35 Frei Modesto Boklage 21/05/1932 Bahia 05/03/1907 Alemanha
36 Frei Odorico Schmid 21/05/1932 03/07/1906 Alemanha
37 Frei Grigório Renner 01/05/1933 Bahia 16/01/1908 Alelmanha
38 Frei Eugênio Koslar 10/06/1933 Bahia 17/05/1907 Alemanha
39 Frei Bernardino Merten 01/11/1933 Bahia 16/10/1906 Alemanha
40 Frei Teodoro Häerke 01/05/1934 07/03/1905 Alemanha
41 Frei Oto Stohldreier 06/06/1936 Bahia 27/06/1908 Alemanha
42 Frei Aniceto de Carvalho 29/11/1936 11/11/1913 Aracati
43 Frei Benício Ochmannn 22/05/1937 Bahia 20/10/1906 Alemanha
44 Frei Evaldo Regulla 22/05/1937 Bahia 23/11/1908 Alemanha
45 Frei Gervásio Michels 22/05/1937 Bahia 19/01/1912
46 Frei Rufino Ubländer 22/05/1937 Bahia 18/08/1912 Alemanha
47 Frei Aurélio Bäumker 11/06/1938 Bahia 22/11/1911 Alemanha
48 Frei Tomaz Kakmeyer 11/06/1938 Bahia 28/11/1913 Alemanha
49 Frei Lumberto Kanz 1938* 27/11/1911 Alemanha
50 Frei Oswaldo Linn 11/06/1938 29/07/1913 Alemanha
51 Frei Diogo Hauptmann 03/12/1939 24/12/1907
52 Frei Cosme Nunes Guerreiro 06/03/1940 07/09/1911
53 Frei Ernesto Rode 18/05/1940 18/12/1913
54 Frei Lamberto Kranz 18/05/1940 27/11/1911
55 Frei João Batista Vilar 1940* 14/10/1896 Guaraciaba
56 Frei Juvencio Rolim 07/06/1941 Bahia 14/11/1910
57 Frei Flaviano Wiesmann 30/05/1942 14/10/1914
58 Frei Timóteo Heinrich Haring 30/05/1942 03/11/1915 Alemanha
59 Frei Amadeu Laumann 1942*
60 Frei Thomaz Kockmeyer 1942*
61 Frei Wenceslau Wallerus 19/06/1943 23/10/1919
62 Frei Damasceno Webering 1944 17/09/1917 Alemanha
63 Frei Mansueto Wolny 1944* Bahia 07/01/1915 Alemanha
64 Frei Sebastião Pereira de Sousa 30/09/1945 Sobral 27/03/1920 Pacoti
65 Frei Benevenuto Fust 1946* 23/02/1917 Alemanha
66 Frei Agostinho Tepe 1949*
67 Frei Eduardo Costa Rica 1949*
68 Frei Feliciano Trigueiro 1949*
69 Frei Gerardo Post 1949*
70 Frei José Sampaio 1949*
71 Frei Libório Lippke 1949*
72 Frei Querubim Mones 1949*
73 Frei Valfredo Tepe1 1949*
74 Frei Eduardo Rikke 1950*
75 Frei Albino Poppenberg 1954*
76 Frei Alfredo Broich 1954*
77 Frei Angelino Feitosa 1954*
78 Frei Luciano Pinheiro 1954*
79 Frei Ricardo Behr 1954*
80 Frei Benjamim Soares Alcântara 17/12/1955 Bahia 11/10/1926 Crateús
81 Frei Lucas Vonnegut 1955*
82 Frei Reginaldo Araújo 09/09/1956 01/02/1925
83 Frei Albano Pereira Nóbrega 16/12/1956 Bahia 27/02/1927 Paraíba
84 Frei Edgar Stanikovski 1956*
85 Frei Engelberto Haase 1956*
86 Frei Gil Almeida de Bonfim 1956*
87 Frei Niceto Schaeffer 1956*
88 Frei Venâncio Willeke 1956*
89 Frei Arnaldo Mota e Sá 21/12/1957 Bahia 23/03/1930 Quixadá
90 Frei Tito Wiistenberg 1957*
91 Frei Leônidas José M. Meneses 20/12/1958 Bahia 21/10/1927 Cariaú [Amapá]
92 Frei Luís Gonzaga Tomaz 12/03/1959 20/06/1933
93 Frei José Antônio de Góis 19/12/1959 07/09/1932
94 Frei Hildebrando Kruthaup 1959*
95 Frei Felipe Coco 14/02/1960 01/08/1933 Itália
96 Frei Moisés Rocha d’Almeida 22/07/1961 Bahia 07/01/1935 Mons. Tabosa
97 Frei Adalberto Ferreira Lessa 11/09/1961 Fortaleza 27/05/1936
98 Frei Ambrósio Kunstleben 1961*
99 Frei Eleutério Wegener 1961*
100 Frei Floriano Wiesmann 1961*
101 Frei Lucas Dolle 15/07/1962 12/03/1929 Alemanha
102 Frei Aquino Rodrigues Tôrres 19/12/1964 Bahia 05/03/1936 Ipu
103 Frei Sigismundo Feitosa Gomes 19/12/1964 Bahia 22/08/1938 Canindé
104 Frei Vitor Carneiro 19/12/1964 06/12/1936 Alcântaras
105 Frei Próspero Brockelmann 1964*
106 Frei Hermano Wiggenhorn 24/07/1965 27/10/1938
107 Frei Laurus Schawarte 24/07/1965 04/12/1933
108 Frei Adimar Colaço 23/07/1966 20/09/1938
109 Frei Hermano José Cüerten 17/12/1966 28/09/1940
110 Frei Paulino Ramalho 1966*
111 Frei Martinho Lammers 22/07/1967 22/12/1939 Nienborg
112 Frei Ivan Ponte 1968
113 Frei José Batista Fernandes Sobrinho 10/01/1970 15/07/1940
114 Frei José Ademir de Almeida 02/01/1971 02/10/1943
115 Frei Raimundo Hürth 27/02/1971 23/03/1937
116 Frei Agostinho Vieira Xavier 15/08/1971 08/12/1942
117 Frei Urbano Kaup 01/01/1972 21/07/1937
118 Frei Humberto Wallschlag 01/05/1973 Bahia 24/10/1944 Alemanha
119 Frei João (Johannes)  Sannig 04/12/1977 Bahia 20/11/1947 Alemanha
120 Frei Jonaldo Adelino de Sousa 09/12/1978 06/08/1950
121 Frei Osmar Geraldo J. da Silva 08/12/1979 Barro 29/11/1940 Barro
122 Frei Marconi Lins de Araújo 08/06/1980 04/10/1953 Pernambuco
123 Frei Carlos Antônio da Silva Santos 11/12/1982 Alagoas 29/10/1954 Alagoas
124 Frei José Domingos de Barros 11/12/1983 23/03/1948
125 Frei Casimiro Sebastião Pereira 15/01/1984 Bahia 20/01/1933
126 Frei Aluísio Domingos de Barros 04/07/1986 07/09/1950
127 Frei José (Severino) da Silva 20/12/1986 Pernambuco 25/01/1921 Paraíba
128 Frei João Amilton dos Santos 23/08/1987 02/11/1948
129 Frei Luiz Ponciano Celestino 23/12/1987 Boa Viagem 28/03/1953 Maranguape
130 Frei Manoel Ferreira Ferro 30/01/1988 12/03/1950 Pernambuco
131 Frei Walter Schreiber 25/03/1990 28/12/1946
132 Frei Alexandre Weber 08/04/1990 22/11/1967 Alemanha
133 Frei Raimundo Ivan Araújo2 09/12/1990 04/04/1959
134 Frei Francisco Luiz Vital 16/12/1990 08/10/1937
135 Frei Francisco Everton Gomes Mendes2 27/07/1991 10/09/1954
136 Frei Romualdo Bezerra de Araújo 10/08/1991 06/10/1945
137 Frei Carlos Alberto Breis Pereira 08/12/1994 16/09/1965
138 Frei Wellington Reis da Conceição 14/02/1996 27/06/1970
139 Frei Wilson Alves da Silva 14/02/1996 12/10/1963
140 Frei Jefferson Emanuel Cardoso de Lima 02/02/1997 02/03/1976
141 Frei Antônio José de Lima 1997* 13/09/1965
142 Frei Edney Nascimento da Silva 02/02/1999 20/06/1971
143 Frei José Teixeira Rodrigues 29/02/2000 04/03/1961
144 Frei Jurandir Caetano Bezerra 30/06/2001 08/02/1965
145 Frei Wellegton Jean Barbosa de Souza 10/11/2007 21/01/1977
146 Frei Gilmar Nascimento da Silva 2015* 24/01/1980
147 Frei Paulo Araújo dos Santos 2015* 25/06/1980
148 Frei Sérgio Moura Rodrigues 2015* 11/07/1980
149 Frei Miguel Evaristo Filho 2015* Piauí
150 Frei Angelino Pinheiro
151 Frei Cabral Caminha

 

JESUÍTAS – SJ

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Emanuel Pacheco 25/02/1877 10/06/1848 Portugal
2 Pe. José Coelho da Rocha 06/08/1882 30/01/1859 Portugal
3 Pe. Artur Redondo 08/12/1895 Açores 27/06/1873 Portugal
4 Pe. José Celestino Balazeiro 26/07/1896 Portugal 17/01/1874 Portugal
5 Pe. Domingos Fragoso 31/07/1898 Portugal 04/12/1875 Portugal
6 Pe. Manoel Fonseca 28/08/1904 12/10/1871 Portugal
7 Pe. Cândido Mendes 10/08/1905 Itália 17/01/1874 Portugal
8 Pe. José Veloso 30/07/1907 04/09/1876 Portugal
9 Pe. Manoel Pacheco 30/07/1907 Holanda 31/12/1874 Portugal
10 Pe. Alexandrino Monteiro 24/09/1908 28/05/1876 Portugal
11 Pe. Paulino Vieilledent 27/08/1911 Bélgica 17/11/1878 França
12 Pe. Carlos Coppex 01/07/1912 Espanha 10/01/1879 Suíça
13 Pe. José Aparício da Silva 01/07/1912 Espanha 14/02/1879 Portugal
14 Pe. João de Miranda 12/11/1912 06/05/1879 Portugal
15 Pe. Manoel Mendes 1917* 20/03/1880
16 Pe. Antonio de Oliveira Pinto 1920* 30/01/1868 Portugal
17 Pe. Francisco Freire de Carvalho 06/03/1921 Espanha 15/11/1888 Portugal
18 Pe. José Antonio Pequito 30/07/1921 Espanha 01/12/1888 Portugal
19 Pe. Oscar Brandão Peixoto 1921* 23/08/1879
20 Pe. Paulo Bannwarth 26/07/1922 30/06/1888 França
21 Pe. José da Frota Gentil 1898
22 Pe. Nelson Nogueira Mota 10/08/1924 Sobral 13/05/1899 Independência
23 Pe. Felipe Pinheiro 1926* 05/04/1870 Portugal
24 Pe. Alfredo Rodrigues de Oliveira 29/06/1928 15/10/1895
25 Pe. Antônio Francisco de Alcântara 15/07/1928 10/09/1902 Icó
26 Pe. Luiz Gonzaga Bacher 1929*
27 Pe. Guilherme Frei 27/07/1930 14/06/1897 Suíça
28 Pe. Luiz Chessanses (período 1930) 1930*
29 Pe. João Batista da Conceição 24/08/1931 Bélgica 09/01/1899 Portugal
30 Pe. José Batista Conceição 24/08/1931 09/01/1899 Portugal
31 Pe. Luiz Cheseaux 1932* 28/11/1877 Suíça
32 Pe. Antônio Monteiro da Cruz 27/08/1933 25/05/1899 Pernambuco
33 Pe. José Rodrigues dos Reis 1933* 10/04/1874 Portugal
34 Pe. João Bento Justino de Andrade 1934* 20/11/1855 Portugal
35 Pe. José Eugênio Leite 1934* 10/10/1907 Ceará
36 Pe. Pedro Garnier 1935* 09/01/1876 França
37 Pe. José Torres da Costa 24/06/1937 Alemanha 23/07/1903 Minas
38 Pe. José Vasconcelos Martins 11/11/1937 Baturité 10/11/1904 Maranhão
39 Pe. João Rocha 22/10/1939 24/10/1909
40 Pe. Abdon Valério dos Santos 1939 Rio G do Sul 02/06/1905 Ceará
41 Pe. Joaquim Teixeira 1939* 24/11/1892 Portugal
42 Pe. Antônio Borges da Silva 10/11/1940 Rio G do Sul 13/06/1905
43 Pe. Severino Xavier da Silva 10/11/1940 Rio G do Sul 03/12/1902 Pernambuco
44 Pe. Benedito Lopes 08/12/1940 Rio G do Sul 06/05/1906 Piauí
45 Pe. Antônio da Silva Belo 21/03/1942 01/10/1907
46 Pe. Roland Lachance 10/05/1942 02/05/1910 Canadá
47 Pe. Antônio Alcântara 1942*
48 Pe. Leão Meyer 1942* Bélgica 02/06/1878 Suíça
49 Pe. Filipi Prévost 15/08/1943 12/02/1911 Canadá
50 Pe. João Pocha 15/08/1943 12/02/1911 Alemanha
51 Pe. Aloísio Mosca de Carvalho dez/43 Rio G do Sul 07/04/1913 Fortaleza
52 Pe. Manoel Lira 07/12/1943 17/02/1904 Paraíba
53 Pe. Pedro Esmeraldo de Melo 08/12/1945 21/08/1913 Crato
54 Pe. Bernardo Bourassa 28/05/1946 10/10/1913 Canadá
55 Pe. José Hunaldo Luz 07/12/1946 11/08/1913 Pacoti
56 Pe. José Nogueira Machado 07/12/1946 04/08/1914 Barbalha
57 Pe. Vicente Barbosa 07/10/1947 11/04/1914 Jaguaruana
58 Pe. Francisco de Oliveira Barro Leal 07/12/1947 27/01/1916
59 Pe. Aloísio Furtado 07/12/1948 29/03/1915
60 Pe. Francisco de Assis Viana 07/12/1948 30/08/1915 Quixadá
61 Pe. Francisco Viana 07/12/1948 30/08/1915
62 Pe. José Abner de Andrade Furtado 07/12/1948 20/07/1918 Fortaleza
63 Pe. Edvaldo Cenejo do Amaral 07/12/1949 01/02/1916 Pernambuco
64 Pe. Manuel de Sousa da Costa Nogueira 31/07/1949 01/07/1918
65 Pe. Valdemar Marques da Silva 17/12/1949 04/04/1915 Aracati
66 Pe. Homero  Barbosa Pedrosa 03/12/1950 30/03/1921 Pernambuco
67 Pe. José Morgados 1950*
68 Pe. Ulisses Mônaco Conceição 1950*
69 Pe. Miguel de Jesus Alves Frota 07/12/1951 Rio G do Sul 18/03/1918
70 Pe. Hindemburgo Alves de Santana 12/07/1952 22/01/1921
71 Pe. José Correia de Carvalho 12/07/1952 20/01/1921 Jaguaruana
72 Pe. Aníbal de Sousa Melo 21/12/1952 Baturité 19/10/1922 Crato
73 Pe. Gerardo Silveira Sá 21/12/1952 09/06/1921 Cariré
74 Pe. José Arnaldo Esmeraldo de Melo 21/12/1952 02/05/1923 Crato
75 Pe. Emanuel Germano 03/12/1953 25/12/1919
76 Pe. Luiz Vieira 03/12/1953 20/09/1919
77 Pe. Manuel Germano 03/12/1953 23/12/1919
78 Pe. Angelo Luigi Imperiali 10/07/1955 26/05/1924
79 Pe. Lúcio Campos 19/06/1955 02/11/1923 Pacatuba
80 Pe. Jessé Pereira de Almeida 21/06/1956 06/06/1924
81 Pe. Bertrand de Nargerie 22/07/1956 23/02/1923 Canadá
82 Pe. Antônio Germano 03/12/1956 04/05/1927
83 Pe. José Alves Moreira Sobrinho 03/12/1956 10/03/1923 Milagres
84 Pe. Manoel Madruga Semaniego 12/12/1956 Rio G do Sul 17/03/1925 Espanha
85 Pe. Luciano Ciman 12/12/1956 18/10/1926
86 Pe. José Wilson Andrade 1956*
87 Pe. Expedito Teles 27/01/1957 01/03/1926 Juazeiro
88 Pe. Leônidas Pinto 23/06/1957 27/12/1922
89 Pe. Adriano Pighetti 08/12/1958 03/10/1927
90 Pe. Beniamino Bartolic 15/08/1959 31/08/1923
91 Pe. Moisés Miranda Barreto 29/11/1959 28/07/1928
92 Pe. Pedro Alberto Campos 08/12/1959 Fortaleza 29/06/1929 Mulungu
93 Pe. Hugo Eduardo Furtado 22/06/1960 Baturité 23/05/1930 Baturité
94 Pe. Enéias Alves Mesquita 10/12/1960 26/08/1926 Pedra Branca
95 Pe. José Sciberras 09/07/1961 11/09/1936
96 Pe. Antônio Cláudio Camurça 07/12/1961 Baturité 27/04/1928 Mulungu
97 Pe. Hipólito Chemello 08/12/1961 23/04/1931
98 Pe. Altamirando Santos 1961*
99 Pe. Antônio Honduvilla Salto 13/07/1962 21/02/1931
100 Pe. Agostinho Vall Fortuny 29/07/1962 20/06/1931
101 Pe. Tomás Feliu Amengual 28/02/1963 17/09/1933
102 Pe. Luciano Saraiva Leão 20/06/1963 13/07/1931
103 Pe. Donizetti Marinho Pires 03/12/1963 14/03/1930
104 Pe. Bernard Morissette 18/12/1965 09/07/1933
105 Pe. Morissette Bernard 02/12/1965 09/07/1933 Canadá
106 Pe. Licurgo Tamiozzo 11/12/1966 12/09/1934
107 Pe. Luiz Ferdinando Torres Costa e Silva 17/12/1966 Argentina 06/08/1932 Fortaleza
108 Pe. Paulo André Hebert 08/12/1967 22/08/1938
109 Pe. Casimiro A. Irala Argüello 14/12/1968 04/03/1936
110 Pe. Pedro Vicente Ferreira 21/12/1972 Fortaleza 19/04/1942 Fortaleza
111 Pe. Raimundo Kroth 12/05/1973 27/05/1942
112 Pe. Salvador Sammut 08/07/1973 17/03/1943
113 Pe. Inácio Specht 09/02/1974 21/11/1944 Santa Catarina
114 Pe. José Andrés Fayos Llorret 21/12/1974 Espanha 30/11/1944 Espanha
115 Pe. Antônio Baronio 05/01/1975 27/11/1940
116 Pe. Expedito Miguel do Nascimento Filho 08/12/1976 17/07/1948
117 Pe. Sabino Augusto Pinto 19/03/1977 21/11/1916 Portugal
118 Pe. José Paulo Hernandez Gil Monfort 30/06/1979 21/04/1948
119 Pe. Darly Luiz de Almeida 19/12/1981 24/09/1943
120 Pe. Egberto Alves de Oliveira 28/08/1983 05/06/1952
121 Pe. José Acrizio Vale Sales 08/12/1983 08/09/1952
122 Pe. José Rivando Moreira 22/02/1984 13/06/1945
123 Pe. Antônio Raimundo de Souza Mota 28/12/1986 23/10/1953
124 Pe. Raimundo Nonato Resende 08/01/1994 07/04/1962
125 Pe. Luiz Gonzaga Gomes de Almeida 23/07/1994 17/09/1951
126 Pe. Djailton Pereira da Silva 04/12/1995 10/04/1972
127 Pe. Eugênio Pacelli Correia Aguiar 21/07/1996 22/09/1964
128 Pe. Sérgio Góes Telles Brissac 28/09/1996 31/01/1967
129 Pe. José William de Sousa 05/07/1997 19/06/1965
130 Pe. José Ivan Dias 19/07/1997 Viçosa 14/05/1962 Viçosa
131 Pe. Ademir Ferreira de Carvalho 19/12/1998 07/07/1957
132 Pe. Eliomar Ribeiro de Souza 31/07/1999 01/01/1965
133 Pe. Lúcio Flávio Ribeiro Cirne 31/07/1999 17/12/1961
134 Pe. Jackson Alves de Carvalho 15/07/2000 Pernambuco 14/12/1965 Pernambuco
135 Pe. Marcelo Pereira Costa 20/01/2001 25/06/1966
136 Pe. Luís Araújo Pinto Júnior 28/07/2001 03/08/1968
137 Pe. Genion Bezerra da Costa 20/12/2003 13/10/1969
138 Pe. Cláudio Antônio Lorencini 09/07/2005 07/07/1970
139 Pe. Cícero Edvam Magalhães 23/07/2005 20/07/1971
140 Pe. Antônio Tabosa Gomes 16/09/2005 13/09/1971
141 Pe. Ponciano Petri 26/07/2008 18/10/1973
142 Pe. José Laércio de Lima 07/08/2008 04/12/1974
143 Pe. Jonas Elias Cabrini 25/07/2009 28/08/1968
144 Pe. Agnaldo Barbosa Duarte 14/07/2012 19/04/1978
145 Pe. João Roberson Araújo 2015*
146 Pe. Agnaldo Pereira de Oliveira Júnior 2015*

 

SALVATORIANOS – SDS

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Lourenço Hergenhahn 10/08/1908 Itália 10/09/1882 Alemanha
2 Pe. Antônio de Almeida Agra 07/07/1929 Itália 10/05/1899 Pernambuco
3 Pe. Belarmino Krause 29/06/1933 Itália 24/07/1906 Alemanha
4 Pe. José Guerra Dias 02/02/1936 São Paulo 15/01/1913 Rio de Janeiro
5 Pe. Olavo de Almeida e Silva 13/03/1937 São Paulo 28/03/1910 Várzea Alegre
6 Pe. Clemente Pinto 08/12/1938 São Paulo 27/02/1913 Pacatuba
7 Pe. Miguel Schledorn 08/12/1938 12/01/1912 Alemanha
8 Pe. Pedro José de Andrade 08/12/1939 São Paulo 19/04/1916 Auiaba
9 Pe. Geraldo de Andrade 08/12/1939 São Paulo 19/04/1916 Saboeiro
10 Pe. Marcos Carneiro de Almeida 17/02/1940 07/06/1913
11 Pe. Marcos de Andrade 17/02/1940 07/06/1913
12 Pe. Kiliano Mitnacht 18/05/1940 08/12/1913 Alemanha
13 Pe. Afonso de Oliveira Lima1 08/12/1940 São Paulo 30/08/1916 Ceará
14 Pe. Antônio Nunes Gurgel 08/12/1940 São Paulo 02/04/1910 Alto Santo
15 Pe. Bernardo José Campos 08/12/1940 São Paulo Pacatuba
16 Pe. José Bernardo Campos 08/12/1940 03/10/1911
17 Pe. Carlos Marques Vieira 08/03/1941 Itália 25/02/1915 Quixelô
18 Pe. Frederico Becker 1941* 16/08/1904
19 Pe. Agostinho de Souza Mascarenhas 08/12/1942 13/04/1914 Ceará
20 Pe. Mário Teixeira Gurgel1 29/06/1944 R. de Janeiro 22/10/1921 Iguatu
21 Pe. Francisco França 08/12/1944 R. de Janeiro 10/11/1912 Aurora
22 Pe. Dionísio Chacon 15/06/1946 São Paulo 25/04/1920 Fortaleza
23 Pe. José Marques Pascoal 15/06/1946 São Paulo 21/02/1921 Jaguaruana
24 Pe. Ambrósio Mascarenhas 08/12/1946 São Paulo 28/07/1918 Russas
25 Pe. Erfo Roters 1949*
26 Pe. Gereão Reudenbach 1949*
27 Pe. Alípio Rodrigues Santiago Oliveira 06/01/1950 05/07/1925
28 Pe. Luiz Gonzaga Callou 1950
29 Pe. Joaquim da Costa 29/06/1952 10/01/1928
30 Pe. Hilário Leite Granjeiro 08/12/1952 17/03/1918
31 Pe. João Scopel 08/12/1953 22/06/1927 Rio G do Sul
32 Pe. Eusébio de Oliveira Lima 03/01/1954 07/05/1929
33 Pe. Francisco Humberto Maia 1954 07/05/1905
34 Pe. Francisco Tarcísio Bezerra França 1954 São Paulo 24/11/1924 Aurora
35 Pe. Eduardo França 1954*
36 Pe. Felipe Nery Araújo 1954*
37 Pe. Armando Spohr 08/12/1956 28/11/1932
38 Pe. Vicente Hirchele 1956*
39 Pe. Renato Simoneto 21/09/1957 São Paulo 24/06/1932 Santa Catarina
40 Pe. Evilásio Almeida Ramos 20/09/1958 09/06/1929
41 Pe. Hermano José (Paulo) Evangelista 20/09/1958 09/06/1929 Morada Nova
42 Pe. Antônio Augusto Sobreira Berchmans Guerra Pimentel2 06/12/1959

 

 

 

25/03/1932

 

 

 

43 Pe. Calixto Martins 1959*
44 Pe. Bartolomeu Ramos 1961*
45 Pe. Cornélio Santos 1961*
46 Pe. Heriberto Andrade 09/03/1963 17/08/1936
47 Pe. Antônio Andrade de Alencar 27/06/1965 19/04/1939
48 Pe. João Tryboba 07/06/1965 23/04/1940
49 Pe. Manfredo Thiengo 27/06/1965 08/05/1938
50 Pe. Pedro Rodrigues Pereira 27/06/1965 São Paulo 09/04/1938 Hidrolândia
51 Pe. Pe. Constante Danielwicz 29/06/1966 15/06/1937
52 Pe. Moisés Rodrigues Pereira 1966*
53 Pe. Antônio Luiz Tasso 22/03/1969 29/08/1938
54 Pe. Antônio Mysliwe 14/06/1969 03/06/1942
55 Pe. Aquiles Henn 02/08/1970 04/09/1940 Santa Catarina
56 Pe. Antônio Amaro 18/12/1971 22/08/1942
57 Pe. Itamar Roque de Moura 08/12/1980 São Paulo 08/08/1962 São Paulo
58 Pe. Luís  Eduardo Bezerra França 08/12/1988 05/08/1964
59 Pe. César Barszczynnski 24/05/1990 14/05/1964
60 Pe. Paulo Roberto Peixoto Rocha 12/01/1991 10/06/1964
61 Pe. Mauri Gomes da Silva 10/12/1993 29/08/1953 São Paulo
62 Pe. Leomar Deom 11/01/1997 09/06/1970
63 Pe. Carlos Vateórgenes de Almeida 31/01/1999 05/04/1968
64 Pe. Flávio Lima da Silva 15/07/2000 Maranhão 17/09/1970 Maranhão
65

 

Pe. Francisco Sidney de Macedo Gonçalves 07/07/2001

 

Fortaleza

 

21/01/1969

 

Fortaleza

 

66 Pe. Antônio Gomes de Pontes Neto 21/12/2002 11/05/1976 Fortaleza
67 Pe. Jovanês Vitoriano 03/08/2002 Fortaleza 06/03/1968 Fortaleza
68 Pe. Pe. Vanderlei Roque Signorini 11/01/2003 Sta. Catarina 13/11/1974
69 Pe. Pe. Décio Siqueira Nantes 14/12/2012 21/12/1962
70 Pe. Ademar Cason 2015*
71 Pe. Antonio Neto 2015*
72 Pe. Sílvio Aparecido da Silva 2015*
73 Pe. Marcelino Zanella
74 Pe. Milton Zonta
75 Pe. Francisco Soares

 

SACRAMENTINOS – SSS

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. João Van Hevmen 11/03/1922 09/03/1895 Holanda
2 Pe. Pedro João Vermissen 24/02/1923 Bélgica 08/09/1898 Holanda
3 Pe. João G. Maria Schrijvers 15/07/1927 Bélgica 03/06/1903 Holanda
4 Pe. Joannes Wilhelmus Maria Schryvers 15/07/1928 03/06/1903 Holanda
5 Pe. José Schrijvers 05/07/1928 Bélgica 03/06/1903 Holanda
6 Pe. Pedro Köning 22/07/1928 26/08/1901 Holanda
7 Pe. André H. H. Beurskens 10/06/1933 06/12/1907
8 Pe. Aluísio Ferreira Lima 30/11/1933 Fortaleza 01/05/1910 Pacoti
9 Pe. Bernardo G. M. Klunder 24/05/1936 10/02/1903 Holanda
10 Pe. Renato Henrique Lamberto Bevort 25/07/1937 19/06/1911 Holanda
11 Pe. Guilherme Claassen 03/04/1938 08/01/1911 Holanda
12 Pe. Teófilo Govaert 03/04/1938 13/05/1912 Holanda
13 Pe. Pedro Hansen 21/03/1942 Holanda 23/11/1914 Holanda
14 Pe. Luciano Roestenberg 18/09/1943 31/12/1914 Holanda
15 Pe. Rodolfo João Driessen 13/10/1946 26/08/1920
16 Pe. Antônio Kaas 1949*
17 Pe. Cornélio Papen 1949*
18 Pe. Paulo Kroes 1949*
19 Pe. Egídio Doldi 31/10/1954 01/09/1929
20 Pe. Edmundo Cops 1954*
21 Pe. Gerardo Cremers 1954*
22 Pe. Henrique Kerssemakers 1954*
23 Pe. João Gelsing 1954*
24 Pe. Tarcísio Peeters 1954*
25 Pe. Vicente de Bruin 1954*
26 Pe. André van der Staak 26/07/1956 19/01/1928 Holanda
27 Pe. Adriano van der Zalm 11/11/1956 Holanda 02/09/1931 Holanda
28 Pe. Humberto Van Rozendal 1956*
29 Pe. Teodoro Poelen 1956*
30 Pe. Cristiano Iegenbosch 30/09/1958 08/11/1930
31 Pe. Jos van der Louw 1959*
32 Pe. Valher Norbert Meesters 17/12/1960 12/02/1922
33 Pe. João Amting 1961*
34 Pe. Gerardo van Rooyen2 03/01/1962 02/08/1927
35 Pe. Leonardo Jetten 03/01/1962 28/12/1929
36 Pe. Teodoro João Arnoldus Cuypers 03/01/1962 12/09/1931 Holanda
37 Pe. João Gerard Joseph Ter Reegen 22/12/1962 16/02/1938 Holanda
38 Pe. Clemente van Ool 1963*
39 Pe. Godefridus M.P.A. Timmermans 24/10/1966 10/05/1927 Holanda
40 Pe. Humberto Kuypers 17/05/1970 Holanda 13/02/1942 Holanda
41 Pe. Walter Roestemberg 1971*
42 Pe. Aldo di Cillo Pagotto1 07/07/1977 Minas 16/09/1949 São Paulo
43 Pe. Zenival Coelho Gondim 16/07/1983 16/07/1937
44 Pe. Anízio Pereira dos Santos 04/01/1985 Bahia 04/08/1958
45 Pe. Antônio de Carvalho Peixoto 26/07/1985 08/09/1952
46 Pe. Jorge Alves Bezerra1 10/08/1985 São Paulo 23/04/1955 Rio de Janeiro
47 Pe. Armindo Magalhães Duque 19/03/1987 São Paulo 05/05/1940 Portugal
48 Pe. Pe. João Batista Lopes 03/12/1988 10/09/1954
49 Pe. Antônio Rui Barbosa Mendes de Morais 08/12/1991 16/09/1966
50 Pe. José Regivaldo dos Passos 08/12/1991 19/05/1959
51 Pe. Francisco Sinvaldo Fernandes 12/09/1992 Minas Gerais 29/04/1960 Minas Gerais
52 Pe. Jesus Mateus de Oliveira 10/02/1996 10/09/1950
53 Pe. Antônio Jackson Alcântara Frota 11/12/2004 27/02/1979
54 Pe. Antônio Geraldo Alves 13/11/2004 04/09/1964
55 Pe. Gleidson Forte Martins 16/03/2013 Fortaleza

 

SALESIANOS – SDB

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Pedro Broda 17/12/1904 Pernambuco 17/02/1872 Polônia
2 Pe. Francisco Gicaomelli 28/06/1908 Itália 20/02/1875 Itália
3 Pe. João Kaiser 14/04/1912 Pernambuco 23/10/1880 Áustria
4 Pe. Luiz José Bezerra de Brito 29/06/1917 Pernambuco
5 Pe. Francisco Pinkowski 28/10/1920 Uruguai 09/10/1884 Polônia
6 Pe. José Siska 09/04/1922 Egito 08/01/1886 Eslovênia
7 Pe. Noé Gualberto de Lima 00/05/1925 Itália 12/07/1899 Pernambuco
8 Pe. Carlos Figueredo da Silva 07/07/1929 22/08/1899 Bahia
9 Pe. Saviano Ferreira 1930
10 Pe. Leão Braum 08/09/1934 Pernambuco 06/02/1903 Alemanha
11 Pe. José Gumercindo dos Santos 07/10/1934 Pernambuco
12 Pe. Celestino Capra 27/09/1936 Paraíba 05/01/1900 Itália
13 Pe. Antônio da Silveira Paixão3 05/12/1937 Fortaleza 11/11/1912 Mundaú
14 Pe. Bartolomeu de Almeida Barros 08/12/1937 13/01/1911
15 Pe. Emilio José Maria Serafim 08/12/1937 São Paulo 30/04/1912 Suíça
16 Pe. Joaquim Falcão Neto 08/12/1937 São Paulo 24/09/1906 Amazonas
17 Pe. Osias Teixeira Leite 08/12/1937 São Paulo 07/05/1899 Sergipe
18 Pe. Aurino Caracciolo 15/05/1938 Pernambuco 02/03/1907 Pernambuco
19 Pe. Manoel Alves dos Santos 08/12/1938 São Paulo 23/12/1906 Alagoas
20 Pe. Gino Compagnim 08/12/1939 São Paulo 26/09/1909 Itália
21 Pe. Osvaldo José de Carvalho 21/05/1939 Sergipe 16/07/1909 Bahia
22 Pe. Orlando Servadio 02/07/1939 Itália 30/05/1905 Itália
23 Pe. Ângelo Visentin 08/12/1940 São Paulo 15/04/1899 Itália
24 Pe. Antônio Lourenço Urbano 08/12/1940 São Paulo 29/11/1910 Pernambuco
25 Pe. Celestino Barros Pereira 08/12/1940 São Paulo 31/07/1908 Pernambuco
26 Pe. Júlio Selmin 08/12/1941 São Paulo 21/12/1912 Itália
27 Pe. Natal Gríglio 08/12/1941 São Paulo 20/12/1899 Itália
28 Pe. Tadeu Bagisnski 08/12/1941 15/04/1910 Polônia
29 Pe. Tiago Avicco 08/12/1942 São Paulo 06/10/1907 Itália
30 Pe. José Paulo Ribeiro de Carvalho 08/12/1942 São Paulo 10/01/1915 Pernambuco
31 Pe. Adriano Tourinho 1942 12/11/1895
32 Pe. Nestor Rabelo Sampaio 08/12/1945 São Paulo 29/09/1918 Sergipe
33 Pe. Luiz Prata 08/12/1948 São Paulo 08/06/1918 Itália
34 Pe. Antônio Campelo1 1949*
35 Pe. João Santos 1949*
36 Pe. Hermano Schilp 1949*
37 Pe. Humberto Filipelli 1949*
38 Pe. Carlos de Castro 08/02/1952 04/11/1923
39 Pe. Mário Cinciripini 24/05/1953 Sergipe 25/10/1922 Itália
40 Pe. Eduardo Wanderley da Fonte 08/12/1953 Pernambuco 02/04/1926 Pernambuco
41 Pe. Paulo Cabral da Rocha 08/12/1953 São Paulo 27/09/1926 Pernambuco
42 Pe. João Rocha 08/12/1954 12/02/1927
43 Pe. José Rolim Rodrigues 08/12/1954 04/12/1926
44 Pe. Jonas Pinto Magno 1954* 29/08/1918 Rio G do Norte
45 Pe. José Tomazzoni 1954*
46 Pe. Luís Marinho Falcão 1954* 25/05/1925 Pernambuco
47 Pe. Manoel Ramos 1954*
48 Pe. Virgílio Agnoleto 1954*
49 Pe. Manuel Soares Caldas 08/12/1955 São Paulo 16/07/1927 Sergipe
50 Pe. Murilo Domingues da Silva 08/12/1955 22/08/1929 Pernambuco
51 Pe. Samuel de França Barros 08/12/1955 24/05/1915 Pernambuco
52 Pe. Francisco Teixeira Colares Filho 04/11/1956 São Paulo 23/12/1929 Crato
53 Pe. Jacyr Amadeu Gabriel Alves 04/11/1956 São Paulo 30/08/1926 Rio G do Sul
54 Pe. José Pereira da Silva 04/11/1956 São Paulo 06/12/1925 Pernambuco
55 Pe. José Everardo Lima Viana 01/12/1956 São Paulo 24/03/1923 Sergipe
56 Pe. Severo de Melo 1956
57 Pe. Avico Tiago 1956*
58 Pe. Manoel Nazareno 1956*
59 Pe. Paulo Ribeiro 1956*
60 Pe. Raimundo Olavo Coimbra 08/12/1957 10/10/1928
61 Pe. Aguinaldo Lima Viana 08/12/1957 12/05/1928
62 Pe. José Dantas da Silva 08/12/1957 São Paulo 11/05/1926 Rio G do Norte
63 Pe. Luís Alberto Peixoto2 08/12/1958 01/06/1930
64 Pe. João Batista de Alcântara Melo 08/12/1959 São Paulo 26/06/1930 Crateús
65 Pe. Alfredo Tenório 1959*
66 Pe. Everaldo Viana 1959*
67 Pe. José Serra 1959*
68 Pe. Genário Augusto de Melo 08/12/1960 São Paulo 10/06/1933 Pernambuco
69 Pe. Orsiní Nuvens Linard 08/12/1961 São Paulo 07/02/1932 Santana Cariri
70 Pe. Carlos Leôncio de Castro 1961*
71 Pe. José Gomes dos Anjos 08/12/1963 19/03/1929 Caririaçu
72 Pe. Humberto Vieira de Barros 08/12/1964 São Paulo 18/12/1934
73 Pe. Raimundo Benevides Gurgel 28/02/1965 Espanha 13/03/1934 Rio G do Norte
74 Pe. Raimundo Ricardo Sobrinho 01/08/1965 São Paulo 12/12/1932 Lavras
75 Pe. Brenno Guastalla 18/03/1967 Itália 07/10/1939 Itália
76 Pe. Sebastião Alves da  Silveira 16/09/1967 23/06/1937
77 Pe. Pietro Lapo 16/09/1967 São Paulo 06/04/1938 Itália
78 Pe. José Robério da Paz 07/12/1967 Martinópolis 08/06/1938 Martinópolis
79 Pe. Antenor de Andrade Silva 10/01/1970 10/12/1938
80 Pe. Roberto Tiffi 03/04/1971 15/04/1941 Itália
81 Pe. Edilson Alexandrino dos Anjos 01/01/1972 05/07/1940 Rio G do Norte
82 Pe. Rondon Ferreira de Andrade 22/07/1972 07/11/1940
83 Pe. Américo de Vasconcelos 23/12/1973 11/04/1942
84 Pe. Francisco Cibin 24/08/1974 30/08/1940
85 Pe. Hélio Pastor Cruz 1974 21/07/1925 Alagoas
86 Pe. Valdemar Pereira dos Santos 26/07/1975 19/09/1939
87 Pe. Giovanni Rollo 10/12/1977 Itália 01/03/1947 Itália
88 Pe. Pe. Aristides Jorge Pereira 25/11/1978 23/03/1950
89 Pe. José Mauro da Silva 17/12/1983 04/05/1952 Cascavel
90 Pe. Mariano Miguel da Silva 06/12/1987 29/01/1942
91 Pe. Francisco Edvaldo Marques 30/09/1989 Sergipe 27/11/1959 Juazeiro
92 Pe. Manoel Vicente da Silva 1989*
93 Pe. João Carlos Ribeiro Rodrigues 1997*
94 Pe. Paulo Cândido Moneta 10/08/1997 Itália 04/09/1887 Pernambuco
95 Pe. Antônio Gomes de Medeiros Filho 03/01/1999 Pernambuco 03/09/1970
96 Pe. Francisco Demontier de Araújo Távora 10/01/2004 29/01/1969
97 Pe. Pe. Gilberto Antônio da Silva 29/07/2006 Pernambuco 21/08/1973 Pernambuco
98 Pe. Adelmar Rodrigues de Oliveira Sobrinho 31/01/2009 16/09/1978 Quixadá
99 Pe. Leoni José do Nascimento 09/01/2010 10/12/1973 Pernambuco
100 Pe. Pe. Anderson Avelino da Silva 18/12/2010 07/05/1980
101 Pe. Pe. Wodson Viera Alves 17/07/2011 Fortaleza 30/03/1982

 

PAULINOS

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Irineu Bragmalia 1949*
2 Paulo Leite 1949*
3 Remo Santi 1949*

 

MISSIONÁRIOS DO SAGRADO CORAÇÃO – MSC

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Domingos Fiorini 14/07/1935 21/04/1909 Itália
2 Pe. Humberto Giungarelli 29/06/1940 Itália 16/08/1916 Itália
3 Pe. Fernando Melloseli 12/07/1942 Itália 05/11/1919 Itália
4 Pe. Hamleto de Angelis1 18/07/1943 Itália
5 Pe. Pedro Paulo Sambalino 18/07/1943 Itália 28/04/1920 Itália
6 Pe. José (Giuseppe) Ialea 31/03/1946 Itália 26/04/1920 Itália
7 Pe. Lourenço Rondinini 13/07/1947 Itália 03/07/1921 Itália
8 Pe. Ângelo Benedetti 21/02/1948 Itália 20/12/1922 Itália
9 Pe. Miguel Ianniello 21/02/1948 20/12/1922 Itália
10 Pe. Sílvio Salvadori 18/12/1948 Itália 06/03/1923 Itália
11 Pe. Mário Tondelli 23/12/1950 Itália 22/12/1925 Itália
12 Pe. Alexandre Fedele 15/06/1951 Itália Itália
13 Pe. Mário D’Albert 1955* 22/12/1922 Itália
14 Pe. Pedro Zulian 08/07/1956 Itália 01/07/1930 Itália
15 Pe. Miguel Tonnello 1956*
16 Pe. Francisco Di Cori 14/07/1957 29/04/1930 Itália
17 Pe. João Hélder 05/09/1957 14/08/1930 Holanda
18 Pe. Mário Siniscalco 23/08/1959 07/10/1934 Itália
19 Pe. Tomás de Jesus Beckman 19/12/1959 30/10/1932
20 Pe. Nicolau Gizzi 02/07/1961 06/08/1934
21 Pe. João Pasquale 19/12/1964 Itália 18/08/1938 Itália
22 Pe. Antônio Caratelli 21/12/1964 Itália 19/09/1938 Itália
23 Pe. Ludovico Laaber 02/06/1967 Áustria 26/08/1941 Áustria
24 Pe. Francisco Cantalamessa 1969*
25 Pe. Walter Josef Licklederer 17/07/1971 Alemanha 25/04/1943 Alemanha
26 Pe. Alfred Josef Niedermaier 20/07/1973 Alemanha 28/02/1947 Alemanha
27 Pe. Carlos Buzanelli 30/09/1984 São Paulo 27/07/1942 São Paulo
28 Pe. Ivo Trevisol 25/01/1986 25/06/1958 Santa Catarina
29 Pe. Luís Fernando Martins Cabral 08/12/1988 Maranhão 05/08/1964 Maranhão
30 Pe. José Dacio de MoraIs 21/08/1993 Fortaleza 19/09/1949 Russas
31 Pe. Alex Sandro Sodré 25/11/1995 21/06/1969
32 Pe. Domingos Higino Cruz Martins 16/12/2000 02/04/1967 Maranhão
33 Pe. Tomasz Kundzicz 08/12/2002 Polônia 19/10/1972 Polônia
34 Pe. Samuel Brandão de Oliveira 11/01/2003 07/06/1975
35 Pe. Antônio Alves de Souza 17/01/2004 Maranhão 08/11/1973 Pedra Branca
36 Pe. Valdecir Soares dos Santos 18/12/2004 19/11/1963
37 Pe. Abimael Francisco do Nascimento 23/02/2008 15/05/1979 Piauí
38 Pe. Jênisson Lázaro Santo de Jesus 2015
39 Pe. Hubert Kilga 2015* 23/01/1941
40 Pe. Francisco Tarcísio S. Fernandes 2015*
Diác. Otacílio Barreto F. Junior

 

SACERDOTES DO CORAÇÃO DE JESUS – SCJ

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Fernando Ferreira Pinto 11/11/1918 04/03/1948
2 Pe. Gregório Shummans 14/17/1935 22/11/1910
3 Pe. José Theuws 17/07/1938 10/12/1912
4 Pe. Eduardo Galvão 01/11/1942 13/03/1916
5 Pe. Reinier Bernardus Josephus Wiercx 01/11/1942 Pernambuco 24/03/1914 Holanda
6 Pe. Hermano Bexkens 30/11/1943 Pernambuco 21/012/1916 Holanda
7 Pe. Rinaldo Guimarães da Silva 24/02/1946 26/02/1916
8 Pe. Otávio Santos 1954*
9 Pe. José Tavares do Carmo 04/12/1955 Pernambuco 06/04/1927 Pernambuco
10 Pe. José Gusmão Barbosa 1956*
11 Pe. Cornélio Overgaag 01/11/1957 20/09/1927
12 Pe. Pedro Neefs 02/12/1957 03/02/1929
13 Pe. José Lessa Neto 29/09/1958 22/08/1933
14 Pe. Leopoldo Ramos 1959*
15 Pe. Martinho Rodrigues de Carvalho 1959*
16 Pe. Lourenço Slegers 30/11/1960 21/01/1932 Holanda
17 Pe. André Magermans 1961*
18 Pe. Demócrito Oliveira Moura 1961*
19 Pe. Guilherme Sistermans 1961*
20 Pe. Antônio Bosch 1963*
21 Pe. João Diniz 1963*
22 Pe. João Stolkel 1963*
23 Pe. Leonardo Relou 14/03/1964 28/06/1938
24 Pe. Luís Theuws 05/06/1964 19/12/1936 Holanda
25 Pe. Jan Mathieu Van Dael 19/03/1965 08/09/1938
26 Pe. Francisco Antônio A. Filho 03/07/1966 09/08/1938
27 Pe. Antônio Chaves de Santana 1968 10/04/1940
28 Pe. Renato Maia de Ataíde 22/12/1971 27/11/1947 Pernambuco
29 Pe. Edmilson Paulino de Lima 19/12/1976 18/10/1937 Alagoas
30 Pe. Felipe Werter 1978* 06/03/1924 Holanda
31 Pe. João Barbosa Batista 19/11/1978 08/03/1951
32 Pe. Antônio Gonçalves Nogueira 15/12/1979 03/01/1940
33 Pe. Tarcísio Pereira de Paiva 01/07/1988 02/03/1953 RG do Norte
34 Pe. Marcos Antônio da Silva 02/02/1991 12/03/1961
35 Pe. Francisco Belarmino  Gomes 28/01/1996 09/07/1962
36 Pe. Valdir Manuel dos Santos Filho 26/01/2001 10/09/1974
37 Pe. Miguel Batista de Morais Neto 17/03/2001 RG do Norte 10/04/1973
38 Pe. Josemar Joaquim de Lima 26/09/2005 14/08/1979
39 Pe. Pedro Silva de Moura 26/11/2005 Pernambuco 20/10/1974 Alagoas
40 Pe. Gimesson Eduardo da Silva 2015* 04/09/1981 Pernambuco

 

PIAMARTINOS – FN

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Giacomo (Tiago) Michelini 12/08/1933 27/11/1908 Itália
2 Pe. Sílvio Buffoli 21/03/1942 12/05/1915
3 Pe. Ettore Pelati 17/03/1945 31/08/1917
4 Pe. Felice Caetano Pistoni 22/05/1948 Itália 02/12/1922 Itália
5 Pe. Lourenço Franzoni 18/06/1955 26/02/1929
6 Pe. Batista Poinelli 15/06/1957 28/04/1929 Itália
7 Pe. Luiz Rebuffini 15/06/1957 31/01/1932 Itália
8 Pe. Albino Buffoli 31/05/1958 Itália 31/07/1933 Itália
9 Pe. Sérgio Giacinto Cometti 25/04/1963 Itália 04/01/1938 Itália
10 Pe. Ermínio Michelli 13/09/1970 16/02/1942 Itália
11 Pe. Venturini Modesto, 19/12/1971 22/11/1943
12 Pe. Giovanni Battista Codenotti 1971* Itália
13 Pe. José Dias Corrêa 12/07/1981 14/06/1951
14 Pe. Antônio Lucas do Nascimento 05/12/1982 01/01/1950
15 Pe. Raimundo Alves Ferreira 10/12/1983 30/01/1950 Jaguaruana
16 Pe. Vicente Edelto Tavares Leite 07/01/1984 Aurora 18/07/1957 Aurora
17 Pe. Ricardo Sérgio de Melo 11/12/1988 Paraná 02/06/1962 Fortaleza
18 Pe. Sidnei Felski 03/12/1989 Paraná 22/12/1961 Paraná
19 Pe. Francisco Aglailton Lourenço da Silva 16/12/1989 08/10/1960
20 Pe. Francisco Joudan Pinheiro Júnior 16/12/1989 31/03/1965
21 Pe. Mário Jorge Araújo Nunes 08/12/1990 31/01/1962
22 Pe. Osmar Caradore 15/12/1990 03/12/1965
23 Pe. Antônio Marcos Chagas 07/12/1991 21/08/1964
24 Pe. Enoch Brasil de Matos Neto 18/03/1993 25/08/1962
25 Pe. Fausto de Goes Sales Filho 18/03/1993 19/05/1964
26 Pe. José Williame Sales Pereira 21/12/1996 03/08/1962
27 Pe. Renildo Vieira 20/12/1997 23/11/1970
28 Pe. Elvis Marcelino de Lima 24/01/1998 12/06/1966
29 Pe. Gabriele Civettini 24/01/1998 12/11/1976
30 Pe. Rui Ari Azevedo Pinheiro de Lima 08/01/2000 04/07/1967 Irapuan Pinheiro
31 Pe. Gilson Nunes da Silva 24/06/2000 11/04/1970
32 Pe. Sérgio Alves Borges Alrízio 16/12/2000 18/04/1973
33 Pe. Raimundo Anselmo Rodrigues Júnior 26/04/2003 Maranhão 16/12/1967 Maranhão
34 Pe. Judikael Castelo Branco 22/07/2006 28/09/1979 Fortaleza
35 Pe. Antônio Oliveira Rocha, 03/01/2009 Fortaleza 20/02/1978 Fortaleza
36 Pe. Jodeam Sousa de Oliveira 03/01/2009 Fortaleza 27/07/1973 Fortaleza
37 Pe. Paulo Henrique Oliveira Rocha 03/01/2009 Fortaleza 13/10/1981 Jaguaruana
38 Pe. Francisco Fábio da Silva Sousa 16/01/2010 Fortaleza 11/12/1980 Aracoiaba
39 Pe. Giancarlo Caprini 2015*
40 Pe. Jonas Marcelo Vieira Francelino 2015* 22/12/1961
41 Pe. José Cleto Oliveira Ferreira 2015*

 

ORDEM DE SÃO BASÍLIO MAGNO

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe.  Ibrahim  Riachi 11/04/1937 06/10/1906
2 Pe.  Philip Fouad Louka 20/06/1992 27/04/1949
3 Pe.  Tony Nicolas Al Cassouf

 

REDENTORISTAS – C.Ss.R

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Tomas Patricx Myers 23/09/1924 15/01/1910 Irlanda
2 Pe. Alberto Scoot 08/09/1935 15/10/1911
3 Pe. Miguel Kirwon 23/09/1938 29/02/1932
4 Pe. James Albert Scott 28/07/1940 15/10/1911 Irlanda
5 Pe. Jaime Collins 03/09/1944 26/02/1921
6 Pe. Martinho (Martin) Murray 19/08/1956 07/11/1928 Irlanda
7 Pe. Patrício Redmond 19/08/1956 21/11/1931
8 Pe. Thiago Mc Grath 19/08/1956 24/01/1931
9 Pe. João Myers 20/09/1957 18/08/1930
10 Pe. Dionísio (Denis) Cronin 20/09/1959 20/02/1933 Irlanda
11 Pe. Guilherme Condon 24/09/1959 26/09/1934
12 Pe. Eduardo (Eamonn)  Gowing 25/09/1960 29/10/1934 Irlanda
13 Pe. Felipe Hearty 25/09/1960 02/08/1933
14 Pe. Jacó (James) Duggan 25/09/1960 Irlanda 13/02/1935 Irlanda
15 Pe. Marcelo Patrick Lavery 25/09/1960 12/04/1934
16 Pe. André Patrick Harkin 21/01/1962 Irlanda 14/07/1936
17 Pe. Antônio Branagan 21/01/1962 21/06/1934 Irlanda
18 Pe. Carlos (Patrick Joseph) Clear 20/01/1963 Irlanda 09/09/1937 Irlanda
19 Pe. Tomé (Thomas) Francis Reynolds 20/01/1963 30/10/1938 Irlanda
20 Pe. Brendan Colleman Mc Donald 19/01/1964 Irlanda 17/07/1937 Irlanda
21 Pe. Cornélio Kenneally 19/01/1964 10/09/1938 Irlanda
22 Pe. José Maria Mc Longhlin 19/01/1964 03/11/1936
23 Pe. John Brendan Meagher 17/01/1965 Irlanda 23/11/1936 Irlanda
24 Pe. Pedro (Jeremiah Peter) Cahir 17/01/1965 01/09/1936
25 Pe. Fernando (Fergus)  Corry 18/09/1966 09/07/1940
26 Pe. Ricardo Delahunti 18/09/1966 08/07/1941
27 Pe. William Bernard Keeney 26/09/1966 23/01/1940 Irlanda
28 Pe. Raimundo Leite 27/06/1969 21/10/1912
29 Pe. Bernardo (Brian) Holmes 03/05/1970 Irlanda 11/10/1944 Irlanda
30 Pe. Edward Joseph Kavanagh 02/07/1972 23/01/1938
31 Pe. Mateus O’Sullivan 01/07/1973 27/03/1947
32 Pe. John Brendan (Brandão) Callanan 02/07/1973 11/03/1945
33 Pe. Dionísio de Foltran Zamuner 19/01/1977 08/02/1949
34 Pe. Leonardo Michael Martin 05/06/1977 04/04/1950
35 Pe. Alberto James Mc Getrick 03/06/1978 18/01/1951
36 Pe. Estevão Mc Cabe 03/06/1978 14/08/1951
37 Pe. Ricardo João Rooney 03/06/1978 23/08/1949
38 Pe. João Francis Keeling 10/06/1979 Irlanda 18/11/1948
39 Pe. Piter (Peter J.) Mc Carthy 10/06/1979 11/07/1951
40 Pe. Matias Ryan 04/06/1983 13/11/1955
41 Pe. Alan Noel Glynn 22/09/1985 Irlanda 23/12/1952 Irlanda
42 Dom José Luiz Ferreira Salles1 14/12/1985 23/01/1957
43 Pe. Mike Ferris 28/09/1986 09/10/1959
44 Pe. Ademar Aguiar Costa 04/07/1987 19/04/1954
45 Pe. Eridian Gonçalves de Lima 02/12/1989 06/12/1958
46 Pe. Domingos Silva Marinho 15/12/1990 14/09/1958
47 Pe. Tiago (Tadhg) Herbert 02/09/1990 28/11/1961
48 Pe. Raimundo Araújo Silva 17/12/1994 Tocantins 10/08/1963
49 Pe. Antônio Júlio Ferreira de Souza 07/10/1995 02/03/1967
50 Pe. Cristóvão (Christopher) James Hogg 18/10/1998 19/01/1969
51 Pe. Inácio Raposa da Silva 26/11/2000 Amazonas 09/07/1969
52 Pe. Carlos Alberto Holanda Martins 21/06/2003 Acopiara 18/06/1970 Acopiara
53 Pe. Moésio Pereira de Sousa 07/06/2003 02/05/1971
54 Pe. Edcarlos Izaías de Souza 12/06/2004 17/11/1974
55 Pe. Oleriano Barbosa de Andrade 15/03/2005 01/01/1974
56 Pe. Marcelo da Silva Sousa 02/09/2005 15/06/1973
57 Pe. Carlos Augusto Ferreira de Sousa 13/06/2008 19/08/1978
58 Pe. Francisco Antonio Barbosa da Silva 2015
59 Pe. Luiz Vieira Gomes 04/02/1973
60 Pe. Arcanjo Valdevino Santos 05/07/1963
61 Pe. Michael Cusack

 

SHALOM – CSh

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe.  Luiz Carlos Garcia Contente de Castro 06/07/1968 16/01/1938 Açores
2 Pe.  José Luís do Souto Coelho 19/03/1984 13/02/1956
3 Pe.  Domingos Albino dos Santos Cunha 28/02/1988 27/09/1963
4 Pe.  Manoel da Costa Afonso Sousa 04/12/1988 26/09/1963
5 Pe.  Erick Luiz Rastelli 07/07/2002 12/06/1974
6 Pe.  Álvaro Alves dos Santos 29/12/2006 10/06/1966
7 Pe.  Manuel Couto

 

COMBONIANOS – MCJ

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Erminio Pegarori 18/03/1961 02/02/1935
2 Pe. Marcos Passerini 22/06/1968 16/05/1941 Itália
3 Pe. Fernando Caprini 27/10/1979 02/05/1950
4 Pe. Juan Manoel Rodrigues Martin 14/03/1982 05/07/1956
5 Pe. Pe. Alessio Moiola 11/06/1983 14/01/1956
6 Pe. Renato Lanfranchi 17/09/1983 20/02/1956
7 Pe. Antônio Guglielmi 13/09/1986 23/04/1958 Itália
8 Pe. Albino José Gonçalves Reis 09/04/1988 31/01/1962
9 Pe. Ottorino Bonvini – Rino 06/01/1996 29/03/1958
10 Pe. Anastazio Chipolonga 13/07/1996 31/08/1961
11 Pe. Gustavo Covarrubias Rodriguez 08/12/2001 México 12/08/1970 México
12 Pe. Justino Martinez Perez 2015

 

NOVA JERUSALÉM – INJ

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Marcos Miranda Teles 20/12/1987 28/11/1960
2 Pe. Francisco José Gomes de Sousa 20/12/1992 Fortaleza 07/05/1954
3 Pe. Francisco Helton Reis Maia 19/12/1993 30/08/1966
4 Pe. Willamy Moreira Feijó 20/12/1993 06/01/1966
5 Pe. José EdIson Coelho dos Santos 19/12/1998 22/10/1963
6 Pe. Eduardo Fabrício Damasceno Cruz 02/04/2000 Fortaleza 14/07/1967
7 Pe. Carlos Antônio Alcântara de Lima 25/01/2003 05/02/1963
8 Pe. Carlos César de Sousa 22/12/2003
9 Pe. Rogério de França Lopes 22/12/2004 Fortaleza 25/12/1970 Fortaleza
10 Pe. Lauro Freire Alves Filho 27/11/2009 Fortaleza 17/11/1969 Piauí
11 Pe. José Aroldo Martins Santos 22/12/2014
12 Pe. José Lauro Costa Aderaldo 22/12/2014
13 Pe. Marcelino Sousa Santos 2015*
14 Pe. Marcus Aurélio Alves Mareano 2015* 28/07/1983 Fortaleza
15 Pe. Paulo Henrique de Oliveira 2015* 12/10/1975 RG do Norte
16 Pe. Erasmo Carlos Gomes de Holanda 2015* 26/05/1971 Pacajus

 

 

EUDISTAS – CJM

 

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Paulo Micent 03/07/1949 04/07/1923
2 Pe. Luís Amado Vanegas Gómez 04/07/1982 13/09/1951 Colômbia
3 Pe. Hector Hugo Palácio 17/06/1984 04/06/1957
4 Pe. Álvaro Enrique Gomez 08/06/1986 14/12/1951
5 Pe. José Ignácio Merino Ávila 09/02/1991 24/04/1965 Colômbia
6 Pe. William Armando Junieles Arrieta 25/03/1993 29/06/1961
7 Pe. Jayme Antonio Rojas Gutiérrez 08/12/1993 Colômbia 19/09/1964 Colômbia
8 Pe. José Mário Bacci Trespalacios 17/12/1995 19/03/1971
9 Pe. Jesus Izquierdo 29/06/1996 19/09/1969
10 Pe. Carlos Fernando Marino Rueda 07/12/1996 08/12/1970
11 Pe. Marcos Vinícius Studart Farias 01/02/1998 27/07/1970
12 Pe. Alírio Raigozo Camelo 29/02/2000 27/03/1968 Colômbia
13 Pe. Luís Gabriel Mendonza Morales 22/07/2004 Colômbia 28/11/1978 Colômbia
14 Pe. Luís Fernando Gutiérrez Torres 04/12/2004 06/01/1978
15 Pe. Cristiano Henrique de Sousa 05/12/2008 Fortaleza 28/08/1974 São Paulo
16 Pe. Juan Carlos Giraldo Restrepo 2015*
17 Pe. Pe. Jorge Humberto Moya Garcia 2015*

 

BENEDITINOS – OSB

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Dom Vanderido Herquierre 16/10/1898 Itália 16/06/1871 França
2 Dom Mauro Clemente 13/01/1918 03/08/1891 Alemanha
3 Dom Jerônimo Sá Cavalcante 30/07/1939 Alemanha 17/05/1914 Fortaleza
4 Dom Gregório Klages 03/12/1939 Rio Janeiro 06/01/1912 Alemanha
5 Dom Carlos Borromeu de Castro 08/12/1952 04/11/1923
6 Dom Antõnio Pereira de Holanda (Beda) 24/10/1969 08/08/1938 Pernambuco
7 Dom Paulo da Silva Cavalcante 10/05/1986 14/02/1957
8 Dom Bruno Carneiro Lira 12/12/1993 Pernambuco 18/11/1961 Sobral
9 Dom Estevão de Sousa Ferreira 07/08/1994 Fortaleza 03/06/1964 Pernambuco
10 Dom Luís Pedro Soares 1997*
11 Dom Lucas (Lucivaldo) Soares da Silva 13/07/2007 13/03/1967 Pernambuco
12 Dom Gabriel Alves do Amaral 22/12/2014

 

SACRAMENTINOS DE NOSSA SENHORA – SDN

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Antônio Júlio Felizola Filho 07/10/1935 Minas Gerais 17/03/1901 São Benedito
2 Pe. José Herval Ferreira 08/07/1965 06/12/1936
3 Pe. Sebastião Batista Vianna 20/12/1970 20/10/1942 Minas Gerais
4 Pe. Pe. Izaías Júnior de Andrade 12/12/1987 Minas Gerais 07/11/1960 Minas Gerais
5 Pe. Paulo Francisco Sobrinho 07/11/1993 23/11/1963
6 Pe. Heraldo Luís de Freitas 08/12/1995 02/09/1959
7 Pe. João Lúcio Gomes Benfica 27/07/1997 Minas Gerais 09/11/1965
8 Pe. Heleno Raimundo da Silva 13/06/1998 Pernambuco 22/03/1966
9 Pe. Pe. Agnaldo Gomes Batista 03/12/2000 08/11/1965
10 Pe. Márcio Antônio Pacheco 10/12/2000 08/09/1971
11 Pe. José de Oliveira Miguel 11/08/2001 07/12/1970 Minas Gerais
12 Pe. Júlio Maria Vieira 2001*
13 Pe. Nelson Luiz Hermann 14/07/2002 28/05/1970
14 Pe. Luís Carlos Ramos 06/12/2003 31/08/1973
15 Pe. Pe. Paulo Rogério Machado 14/12/2003 26/08/1964
16 Pe. José Evandro Brito Santos 14/10/2005 26/09/1969
17 Pe. Pe. Francisco Genival de Sousa 14/10/2005 Fortaleza 19/09/1976 Itapipoca
18 Pe. Valdecir Paulo Martins 15/07/2007 Minas Gerais 24/03/1966 Minas Gerais
19 Pe. Carlos André Soares Teodósio 26/07/2010 13/07/1978 Maranguape
20 Pe. Lucas Reginaldo Bemfica 23/10/2010 27/02/1981 Minas Gerais
21 Pe. Welton de Oliveira 07/07/2013 06/05/1975 Espírito Santo
22 Pe. Rodrigo Ferreira da Costa 2015*
23 Pe. Pe. José Estevam de Paiva 2015*

 

FRANCISCANOS CONVENTUAIS – OFMConv

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Frei Antônio Borges Nogueira Bastos 11/02/1988 08/08/1964
2 Frei Ribamar Soares Ferreira 13/02/1993 26/09/1925
3 Frei Francisco Sales Araújo 05/02/1994 Maranhão 03/01/1965 Maranhão
4 Frei Francisco Conceição Ribeiro 05/02/1996 16/12/1969
5 Frei Clévis Mafra dos Santos 24/01/1998 30/12/1969
6 Frei Raimundo Valdo Nogueira 31/01/2009 07/10/1981
7 Frei Paulo Rosenberg Nogueira Lima 07/08/2010 30/11/1973
8 Frei Roberto Honorato Oliveira dos Remédios 2015* 16/04/1981
9 Frei João Raimundo Batalha Júnior 2015* 16/04/1981
10 Frei Wilton Alves Rocha 2015*

 

CAMILIANOSMI

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Augusto Antônio Mezzomo 29/06/1961 São Paulo 04/02/1936
2 Pe. Adolfo Serripierro 24/06/1962 03/06/1938
3 Pe. Camilo João Munaro 17/01/1976 09/07/1946 Rio G do Sul
4 Pe. Raimundo Santos dos Santos 16/12/1992 Paraná 16/04/1963
5 Pe. Francisco Gomes da Silva 16/01/1994 27/10/1961
6 Pe. Laurindo Martins de Almeida 04/12/1994 Bahia 02/06/1952 Bahia
7 Pe. Francisco Meneses de Oliveira 18/12/1994 Fortaleza 29/12/1962 Fortaleza
8 Pe. José Edson da Silva 19/08/1995 03/02/1969
9 Pe. José Wilson Correia da Silva 11/02/1996 Aracati 03/12/1967 Aracati
10 Pe. Jorge Sérgio Pinto de Sousa 10/07/1998 Pará 29/08/1956
11 Pe. Genimar José Moretto 03/02/2001 Sta. Catarina 14/09/1972 Santa Catarina
12 Pe. Ligório Limberger 03/06/2001 Mato Grosso 28/04/1960 Santa Catarina
13 Pe. Francisco Alves dos Santos 27/07/2008 R. de Janeiro 08/02/1968 Brejo Santo
14 Pe. Ariston dos Santos Barros Filho 25/08/2012 Maranhão
15 Pe. Lucas Rodrigo da Silva 2015*
16 Pe. Pe. Anízio Baldecini 2015*

 

RELIGIOSOS DE SÃO VICENTE – RSV

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Júlio Masson 13/06/1964 Canadá 29/09/1936 Canadá
2 Pe. Michel Proteau 08/04/1972 Canadá 23/07/1944
3 Pe. Sidnei Ribeiro Antunes 14/12/1996 26/09/1965
4 Pe. Antônio José do Vale Bezerra de Góis 20/03/2002 03/12/1970

 

BARNABITAS – CRSP

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Luciano Alfredo Brambilla 24/03/1951 15/08/1926
2 Pe. Alberto Trombini 19/12/1970 16/09/1943
3 Pe. Luiz Carlos Nunes Gonçalves 18/08/1989 08/02/1961
4 Pe. Manoel Martins Silva 02/01/1993 30/09/1965
5 Pe. Manoel Almeida de Melo Balbino 20/03/1999 13/09/1965

 

 

CISTERCIENSES – O.Cist.

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Estevão José Castelo de Lima 20/08/1964 25/12/1926
2 Pe. Antonio José Nogueira de Souza 2015*

 

SAGRADA FACE – FSA

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
3 Pe. Francisco Uilaci de Almeida 25/01/2014 27/10/1977

 

ASSOCIAÇÃO PÚBLICA DE FIÉIS FILHOS DE SANT´ ANA

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. José Daniel Nunes de Paulo 07/10/2008 RG do Norte 18/04/1981 Santana Acaraú
2 Pe. Fábio José Costa 21/10/2010 RG do Norte 05/12/1975 RG do Norte

AGOSTINIANOS – OAR

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Frei José Luís Igea Sainz 21/07/1963 Espanha 22/01/1940 Espanha
2 Frei José Luís Villanueva Landibar 21/07/1963 Espanha 22/09/1938
3 Frei Santiago Sánchez Sebastián 26/07/1980 Espanha 25/07/1957 Espanha
4 Frei Jesús María López Mauleón 18/07/1981 Espanha 05/03/1955 Espanha
5 Frei Alberto Fuente Martinez 23/07/1994 26/04/1969 Espanha
6 Frei Horácio Navarro Cuervo 24/08/1996 25/12/1970 México
8 Frei José Alberto Moreno Carrillo 26/07/1998 Espanha 30/04/1973 Espanha
9 Frei Gerardo Aceves Conde 16/10/1998 México 09/11/1971
10 Frei Francisco Pierola Mansoa 2001* 04/04/1939
11 Frei Milton Cézar de O Almeida 2001* México 16/05/1974
12 Frei Noé Esaú García Valencia 26/08/2006 16/10/1979 México
13 Frei Pedro Maria Izura Marichalar 2015*
14 Frei Francisco Cláudio do Nascimento 2015*
15 Frei Saturnino Fernandez Fernandez

 

ORIONITAS – PODP

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe.  Remígio Corazza 26/06/1952 06/10/1919
2 Pe. Antônio Dalmasso 29/06/1956 28/12/1925
3 Pe. João de Bona Filho 18/12/1977 12/09/1951
4 Pe. Enrico Zardoni 08/12/1986 03/08/1946
5 Pe. Pe. Luiz Carreiro Varão 14/12/1986 Tocantins 18/11/1952 Tocantins
6 Pe. Márcio Almeida do Prado 19/11/1994 Minas Gerais 10/02/1963
7 Pe. Amilar Eurides Giuriatto 12/12/1999 Espírito Santo 10/07/1966 Espírito Santo
8 Pe. Pedro Custódio da Silva Filho 10/12/2000 Minas Gerais 27/04/1968
9 Pe. José Gódio Sobrinho 27/11/2004 Espírito Santo 19/03/1966 Espírito Santo
10 Pe. Pedro Júnior Pereira Vila Nova 30/03/2008 Tocantins 10/01/1976 Tocantins
11 Pe. Edson de Oliveira da Silva 2010*
12 Pe. Bruno Rodrigues 2015* 25/03/1982
13 Pe. José Vicente 2015*
14 Pe. Sérgio dos Santos 2015*
15 Pe. Wagner Silva Santos 2015* 19/10/1980

 

JOSEFINOS – CSJ

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Carlos Paludo 18/03/1962 24/11/1934
2 Pe. Antônio Lauri Oliveira de Souza 01/01/1983 Rio G do Sul 01/03/1949
3 Pe. Roberto Carlos Mossi 21/01/1996 Rio G do Sul 02/07/1967 Rio G do Sul
4 Pe. Pedro Acco 03/08/2003 Rio G do Sul 24/08/1968
5 Pe. Válber Almeida de Souza 25/01/2009 27/05/1977 Bahia
6 Pe. Francisco Ricardo Luz 23/01/2010 09/10/1977 Pacoti

 

 

SHALOM – CCSH

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe.  Francisco Almeida Viana 22/12/2003 Fortaleza 22/04/1965 Fortaleza
2 Pe. Antônio Furtado Sobrinho 22/12/2004 Fortaleza 18/04/1967 Paraíba
3 Pe. João Paulo de Mendonça Dantas 12/12/2005 26/05/1975
4 Pe. Francisco Denys Lima da Costa 12/12/2008 Fortaleza 10/02/1979 Fortaleza
5 Pe. Tarso Braga Brasil 22/11/2009
6 Pe. Rômulo dos Anjos Silva 15/10/2010 Fortaleza 16/07/1980 Bahia
7 Pe. Aristóteles Alencar de Oliveira 15/10/2010 Fortaleza 06/06/1975 Bahia
8 Pe. Karlian Medeiros Ovídio Vale 15/10/2010 Fortaleza 21/05/1979 Rio G do Norte
9 Pe. Sílvio André Correia Scopel 15/10/2010 Fortaleza 10/08/1975 Espírito Santo
10 Pe. Jairo Barbosa Leite 22/12/2011 Fortaleza 25/12/1972 Alagoas
11 Pe. Paulo Sérgio Bezerra de Amorim 22/12/2011 Fortaleza 29/09/1968 Alagoas
12 Pe. Leonardo Dornelles de Almeida 23/12/2013
13 Pe. Jean Fernandes Costa 23/12/2013
14 Pe. Célio Lourenço da Silva 22/12/2014
15 Pe. Rômulo Bezerra de Castro 22/12/2014
16 Pe. Cledison Reis Lima 22/12/2014
17

 

Pe. Livandro Nonato Dias Coelho Delfim Monteiro 22/12/2014

 

 

 

 

 

 

 

 

MISSIONÁRIOS DA SAGRADA FAMÍLIA – MSF

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Sóstenes Tavares Luna 27/12/2002 07/04/1977 27/12/2002

 

MSV

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. Roger Boulet

 

 

CSSP

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Pe. João José Henrique de Vries 20/09/1959 05/12/1929 Holanda

  

COMUNITÀ NUOVI ORIZONTI

 

  NOME ORD LOCAL NASC LOCAL
1 Antonino Giuseppe Catalano 2015*

 

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card