Arquidiocese

Centenário da Arquidiocese de Fortaleza

Uma visão histórica do nosso jubileu centenário -1915 -2015

CENTENÁRIO DA ARQUIDIOCESE  

ARCEBISPOS, BISPOS, PADRES E DIÁCONOS

Dando sequência à memória dos atos e fatos da Arquidiocese de Fortaleza neste ano jubilar, publicaremos neste boletim e no próximo os nomes das pessoas que, por força da vocação e do ofício, exerceram o ministério de proclamar o Evangelho, formar e apascentar o povo de  Deus, de guiar e conduzir as comunidades eclesiais que em comunhão fazem a comunidade eclesial arquidiocesana, anunciando, fazendo acontecer e testemunhando o Reino de Deus.

Estas pessoas são os nossos arcebispos, bispos, padres e diáconos, que ao longo destes cem anos (1915 a 2015) fizeram caminhar a Arquidiocese de Fortaleza. Neste Boletim sócolocamos os padres seculares, ou seja diocesanos. A lista é longa. Por isso, deixamos para o próximo Boletim a publicação dos queridos padres dos Institutos de Vida Consagrada, ou seja dos padres religiosos. Muitos dos padres diocesanos relacionados nesta publicação passaram toda a sus vida de presbítero na Arquidiocese; outros passaram alguns anos, ou no final da vida, pois Fortaleza é a capital do Ceará, ou depois de algum tempo do exercício ministerial, ou porque foram para outra diocese, ou porque receberam o sacramento do matrimônio, ou porque perderam o encanto do Evangelho. Todos, porém, participaram dessa caminhada de cem anos. Que o Pai da Caridade acolha-os a todos com sua infinita Misericórdia.

O trabalho durou três meses – junho, julho e agosto, foi árduo, quase insano, pois as fontes eram poucas e nem sempre tão precisas. Servimo-nos, como ponto de partida, do painel feito pelo estimado Pe. Hemetério na parede interna do Seminário da Prainha, depois dos poucos Anuários Arquidiocesanos que existem – 1942, 1944, 1949, 1950, 1954, 1956, 1958, 1960, 1963, 1967-1968, 1989-1990; dos dados que passamos a guardar com a criação do Secretariado de Pastoral, sobretudo  a partir de 1997 quando passamos a ter, com a chegada da informática, um Banco de Dados; e com leitura e pesquisa cuidadosa, fazendo confronto nos dados, com a Obra Ungidos do Senhor na Evangelização do Ceará, três volumes densos, do querido, prestimoso e saudoso padre e professor, Aureliano Diamantino Silveira, originariamente da Diocese de Sobral

Preferimos seguir a ordem cronológica de ordenação, pois com o sacramento da ordem é que se inicia o ministério presbiteral. Os leitores podem perceber que os primeiros oitenta e quatro padres foram ordenados antes de 2015. Isto significa que a Arquidiocese de Fortaleza quando foi criada já possuía, pelo menos, esses padres que foram a ela incardinados. Quando nos faltou  a data de ordenação, colocamos o ano em que o padre aparece por primeiro em um dos anuários da Arquidiocese.

Este trabalho está completo? Não. Os intervalos sem anuário são, por vezes, muito longos. Provavelmente Dom Manuel ordenou ou acolheu outros padres cujos nomes não apareceram nos primeiros anuários, o que também pode ter acontecido com os outros arcebispos. Perdoem-me os erros, imprecisões e lacunas. Fazem parte de minhas limitações. O importante é que resplandeça a glória de Deus e o Reino de Jesus se fortaleça em e entre nós e renove a face da Terra.

Para os padres religiosos seguiremos o mesmo esquema. As fontes são as mesmas. Temos cerca de 1.300 padres, vários deles sem data de nascimento ou de ordenação, ou com duplicidade de nomes – antes acontecia isso em algumas Congregações. Portanto se as Casas Religiosas quiserem nos alimentar enviando-nos nomes com esses dados muito agradecemos. Aguardamos até o dia 13 de setembro.

 O e.mail é: www.secretariadodepastoral@arquidiocesedefortaleza.org.br; oupascom@arquidiocesedefortaleza.org.br.

  —–

ARCEBISPOS

 

Dom Manoel da Silva Gomes

Primeiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/11/1915 a 24/5/1941.

Nascimento: Salvador, BA, em 14/3/1874.

Ordenação Presbiteral: 15/11/1999.

Ordenação Episcopal: 29/10/1911.

Falecimento: 14/3/1950, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Catedral Metropolitana.

Dom Antônio de Almeida Lustosa

Segundo Arcebispo de Fortaleza: de 5/11/1941 a 16/2/1963.

Nascimento: São João del Rei, MG, em 11/2/1886.

Ordenação Presbiteral: 28/01/1912.

Ordenação Episcopal: 11/02/1925.

Falecimento: 14/8/1974, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Catedral Metropolitana.

Dom José de Medeiros Delgado

Terceiro Arcebispo de Fortaleza: de 10/5/1963 a 26/3/1973

Nascimento: Condado, PB, em 28/7/1905.

Ordenação Presbiteral: 2/7/1929.

Ordenação Episcopal: 15/3/1941.

Falecimento: 9/3/1988, como arcebispo emérito de Fortaleza. Está sepultado na Diocese de Caicó, sua primeira diocese..

Dom Aloísio, Cardeal  Lorscheider

Quarto Arcebispo de Fortaleza: de 26/3/1973 a 12/7/1995, quando foi nomeado Arcebispo de Aparecida do Norte, SP.

Nascimento: Estrela, RS, 8/10/1924.

Ordenação Presbiteral: 22/8/1948.

Ordenação Episcopal: 20/5/1962.

Nomeado Cardeal: 24/5/1976.

Falecimento: 23/12/2007, como arcebispo emérito de aparecida do Norte, SP. Está sepultado em Porto Alegre, RS.

Dom Cláudio Hummes – Arcebispo emérito de São Paulo.

Quinto Arcebispo de Fortaleza: de 29 de maio de 1996 a 15 de abril de 1998, quando foi nomeado Arcebispo de São Paulo, SP.

Nascimento: Montenegro, RS, em 8/8/1934.

Ordenação Presbiteral: 3/8/1958

Ordenação Episcopal: 25/5/1975

Nomeado Cardeal: 21/2/2001.

Dom José Antonio Aparecido Tosi Marques

Sexto Arcebispo de Fortaleza: desde 24 de março de 1999.

Nascimento: Jaú, SP, em 13/5/1948.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1974.

Ordenação Episcopal: 20/9/1991.

Nomeado Arcebispo de Fortaleza: 13/01/1999.

 ——

BISPOS AUXILIARES

Dom Eliseu Simões Mendes (1951 a 1954).

Nascimento: 18/05/1915

Ordenação Presbiteral: 04/12/1938

Ordenação Episcopal:03/12/1950

Falecimento: 02/03/2001

Dom Expedito Eduardo de Oliveira (1953 a 1959).

Nascimento: Pacatuba, em 08/01/1910.

Ordenação Presbiteral: 30/11/1933.

Ordenação Episcopal: 13/12/1953.

Falecimento: 08/05/1983.

 

Dom Raimundo de Castro e Silva (1957 a 1991).

Nascimento: Aracoiaba, em 01/05/1905.

Ordenação Presbiteral: 04/12/1932.

Ordenação Episcopal: 15/08/1950.

Falecimento: 02/08/1991.

Dom Gérard de Milleville (1964 a 1981) –

Já era Arcebispo emérito de Conacri, Guiné Francesa (1955 a 1962).

Nascimento: Londinières, França, em 27/05/1912.

Ordenação Presbiteral: 26/08/1939.

Ordenação Episcopal: 20/11/1955.

Falecimento: 12/01/2007.

Dom Miguel Fenelon Câmara Filho (1970 a 1973) – Arcebispo emérito de Teresina – PI.

Nascimento: Quixeramobim, em 04/04/1925.

Ordenação Presbiteral: 08/12/1948.

Ordenação Episcopal: 19/03/1970.

Dom Manoel Edmilson da Cruz (1974 a 1994) – Bispo emérito de Limoeiro do Norte.

Nascimento: Acaraú, em 03/10/1924.

Ordenação Presbiteral: 05/12/1948.

Ordenação Episcopal: 06/11/1966.

Dom Geraldo Nascimento (1982 a 1997) – Bispo auxiliar emérito de Fortaleza.

Nascimento: Senador Pompeu, em 18/05/1936.

Ordenação Presbiteral: 29/06/1967.

Ordenação Episcopal: 22/12/1982.

 

Dom Adalberto Paulo da Silva, OFMcap (de 24/05/1995 a 24/03/2004) – Bispo auxiliar emérito de Fortaleza.

Nascimento: 25/01/1929.

Ordenação Presbiteral: 8/12/1956.

Ordenação Episcopal: 3/8/1975

 

Dom Plínio José da Silva (2001 a 2003) – Bispo de Picos, PI.

Nascimento: Pacoti, em 18/10/1955.

Ordenação Presbiteral: 16/12/1984.

Ordenação Episcopal: 24/08/2001.

Dom Sérgio da Rocha (2001 a 2007) – Arcebispo de Brasília.

Nascimento: 17/10/1959

Ordenação Presbiteral: 14/12/1984

Ordenação Episcopal: 11/08/2001

Dom José Luiz Ferreira Salles (17/03/2006 a 15/02/2012) – Bispo de Pesqueira-PE.

Nascimento: 23/01/1957, em Itirapina-SP.

Ordenação Presbiteral: 14/12/1985.

Ordenação Episcopal: 17/03/2006

Dom Rosalvo Cordeiro de Lima (desde 25/03/2011).

Nascimento: União dos Palmares-AL, em 25/01/1962.

Ordenação Presbiteral: 01/11/1992.

Ordenação Episcopal: 25/03/2011

Dom José Luiz Gomes de Vasconcelos (de 11/06/2012 a 08/07/2015) – Bispo de Sobral

Nascimento: Garanhuns-PE, em 12/05/1963

Ordenação Presbiteral: 09/12/1989

Ordenação Episcopal: 11/06/2012.

PRESBÍTEROS

  1. Pe. José Benvindo Vasconcelos

          Ord. 30/04/1870 – Fortaleza.           Nasc. 20/10/1848 – Sobral.                      Ceará

  1. Côn. Domingos de Castro Barbosa

          Ord. 30/11/1871 Fortaleza. Nasc. 14/02/1849 Aracati                      Ceará

  1. Pe.  Joâo Dantas Ferreira Lima

          Ord. 30/11/1873 Fortaleza.  Nasc. 23/01/1851 Baturité                   Ceará

         

  1. Pe. Pedro de Abreu Pereira

          Ord. 29/11/1874                         Nasc. 07/07/1846 Mombaça               Ceará

  1. Pe.João Augusto da Frota

          Ord. 19/12/1874 Roma           Nasc. 24/01/1849 Santana do Acaraú   Ceará

  1. Mons. José Leorne Menescal

          Ord. 19/12/1874                       Nasc. 13/11/1845                                       Ceará

  1. Pe. Bruno Rodrigues da Silva Figueiredo

          Ord. 30/11/1875 Fortaleza   Nasc. 06/10/1852 Aracati                          Ceará

  1. Mons. Francisco Leite Barbosa

          Ord. 13/02/1876 Pará                       Nasc. 12/12/1847 Aracati                          Pará

  1. Pe. Pedro Leopoldo de Araújo Feitosa

          Ord. 02/12/1877 Fortaleza   Nasc. 03/05/1852 Arneiroz                       Ceará

  1. Mons. Liberato Dionísio da Costa

          Ord. 24/03/1878 Fortaleza   Nasc. 24/08/1855 Aracati                          Ceará

  1. Pe. Raimundo Telles de Souza

          Ord. 03/08/1879                                 Nasc. 15/03/1854 Santana                       Ceará

  1. Mons. Custódio de Almeida Sampaio

          Ord. 30/11/1879  Fortaleza Nasc. 22/06/1848 Caucaia                       Sobral

  1. Pe. João Carlos Augusto

          30/11/1879 Fortaleza                        Nasc. 30/03/1855 Lavras                          Ceará

  1. Mons. Manoel Cândido dos Santos

          Ord. 30/11/1879 Fortaleza   Nasc. 13/01/1854 Saboeiro                      Ceará

  1. Mons. Vicente Salasar da Cunha

          Ord. 30/11/1879 Fortaleza   Nasc. 27/03/1855 Fortaleza                      Ceará

  1. Mons. José Cândido de Queiroz Lima

          Ord. 07/11/1880 Fortaleza   Nasc. 27/09/1849  Beberibe                     Ceará

  1. Pe. Vicente Pinto Teixeira

          Ord. 07/11/1880  Fortaleza Nasc. 27/07/1856 Lavras                          Ceará

  1. Pe. Joaquim Guedes Alcoforado

          Ord. 27/09/1881 Maranhão             Nasc. 28/12/1854 Iguatu                           Ceará

  1. Pe. Antônio Ferreira Lima

          Ord. 17/12/1882  Bahia                    Nasc. 1848 Aquiraz                                   Ceará

  1. Pe. João Luís de Santiago

          Ord. 17/12/1882 Bahia                     Nasc. 27/08/1831 Russas                                    Ceará

  1. Mons. Vicente Godofredo Machado 

          Ord. 17/12/1882  Bahia                    Nasc. 26/05/1860  Fortaleza                     Bahia

  1. Pe. José Barbosa de Jesus

Ord. 30/11/1885 Fortaleza             Nasc. 07/09/1854 Pacoti                           Ceará

  1. Pe. Bernardino Ferreira Antero

          Ord. 26/03/1887 Roma                     Nasc. 02/12/1863 Icó                                 Ceará

  1. Pe. Francisco Valdivino Nogueira

          Ord. 30/11/1888 Fortaleza   Nasc. 24/04/1866 Limoeiro                       Ceará

  1. Mons. Raimundo Hermes Monteiro

          Ord. 30/11/1888 Fortaleza   Nasc. 25/11/1864 Icó                                 Ceará

  1. Pe. Henrique Mourão

          Ord. 07/07/1889 Fortaleza   Nasc. 30/05/1865 Jaguaribe                    Ceará

  1. Pe. José Joaquim da Rocha

          Ord. 1890                                            Nasc. 20/01/1859 Aracatiaçu                   Ceará

  1. Pe. João Alfredo Furtado

          Ord. 06/12/1891 Fortaleza   Nasc. 15/09/1868 Guaraciaba                 Ceará

  1. Pe. José Pereira dos Santos Alencar

          Ord. 30/11/1892  Fortaleza Nasc. 19/031869 Jardim                           Teresina

  1. Pe. Pedro Hermes Monteiro

          Ord. 30/11/1893 Fortaleza   Nasc. 18/01/1871 Icó                                 Ceará

  1. Pe. Joaquim Franclin Gondim

          Ord. 02/12/1894 Fortaleza   Nasc. 18/04/1872 Lavras                          Ceará

  1. Pe. Antônio Pereira da Graça Martins

          Ord. 30/11/1895 Fortaleza   Nasc. 27/01/1873 Aracati                          Ceará

  1. Pe. Joaquim Severiano de Vasconcelos

          Ord. 30/11/1895 Fortaleza   Nasc. 07/08/1872 Santana                       Ceará

  1. Pe. Miguel Xavier de Moraes

          Ord. 30/11/1897 Fortaleza   Nasc. 09/04/1873 São Pedro                   Ceará

  1. Pe. Pedro Leão Paes de Andrade

          Ord. 30/11/1897 Fortaleza   Nasc. 22/06/1873 Araripe                         Ceará

  1. Dom Joaquim Ferreira de Melo

          Ord. 08/02/1898                                 Nasc. 31/08/1873                                       Ceará

  1. Pe. Antônio Tabosa Braga

          Ord. 06/11/1898 Paraíba                  Nasc. 19/12/1874 Itapipoca                      Ceará

  1. Pe. Estevão Honorato Rodrigues Lima

          Ord. 30/11/1898  Fortaleza Nasc. 02/09/1875  Russas                        Ceará

  1. Pe. José Schimid

          Ord. 22/07/1899                                 Nasc.                                                            Ceará

  1. Pe. João Epiphannio de Freitas Guimarães

          Ord. 30/11/1899 Fortaleza   Nasc. 07/04/1875 Fortaleza                      Ceará

  1. Pe. Enéas Soares de Lima

          Ord. 29/06/1901 França                   Nasc. 20/02/1875 Pará                              Belém

  1. Pe. Climério Chaves

          Ord. 30/11/1901 Fortaleza   Nasc. 04/07/1875 Limoeiro                       Ceará

  1. Pe. Maximiano Pinto da Rocha

          Ord. 30/11/1901 Fortaleza   Nasc. 21/02/1873                                       Ceará

  1. Mons. Agesilau de Aguiar  

          Ord. 28/09/1902                                 Nasc. 09/05/1879 Tianguá                       Amazonas

  1. Mons. Catão Porfírio Sampaio

          Ord. 30/11/1902 Fortaleza   Nasc. 25/12/1874 Caucaia                       Ceará

  1. Côn. Joaquim Rosa

          Ord. 30/11/1902 Fortaleza   Nasc. 12/08/1878 Tamboril                       Fortaleza

  1. Côn. Eduardo Nabuco Araripe

          Ord. 11/04/1903 Roma                     Nasc. 13/10/1880 Cascavel                      Ceará

  1. Pe. José de Arimatéia Cisne

          Ord.  28/03/1903 Fortaleza Nasc. 17/06/1880 Santana                       Ceará

  1. Pe. Luiz Gonzaga Guimarães

          Ord. 28/03/1903 Fortaleza   Nasc. 08/06/1880 Fortaleza                      Ceará

  1. Pe. Rodolfo Ferreira da Cunha

          Ord. 28/03/1903 Fortaleza   Nasc. 26/09/1880 Trairi                             Ceará

  1. Pe. José Romualdo de Sousa

          Ord. 30/11/1903 Fortaleza   Nasc. 07/02/1875  Fortaleza                     Ceará

  1. Pe. Paulino Nogueira de Oliveira Gondim

          Ord. 30/11/1903 Fortaleza   Nasc. 03/08/1877                                       Ceará

  1. Pe. Zacarias da Silva Ramalho

          Ord. 30/11/1903 Fortaleza   Nasc. 04/01/1881  Aracati                                     Ceará

  1. Pe.Francisco Silvano de Souza

          Ord. 30/11/1904 Fortaleza   Nasc. 08/04/1879 Barbalha                      Ceará

  1. Mons. José Alves Quinderé

          Ord. 30/11/1904 Fortaleza   Nasc. 01/01/1882 Maranguape               Ceará

  1. Pe. Francisco Lino Aderaldo de Aquino

          Ord. 25/03/1905 São Luís                Nasc. 23/09/1882 Mombaça                     São Luís-MA

  1. Pe. João Teixeira de Abreu

          Ord. 08/04/1905 Fortaleza   Nasc. 29/121879 Fortaleza                       Ceará

  1. Mons José Augusto da Silva 

          Ord. 08/04/1905 Fortaleza               Nasc. 18/08/1882 Guaramiranga            Ceará

  1. Pe.João Saraiva Leão

          Ord. 30/11/1905 Fortaleza   Nasc. 16/05/1879 Fortaleza                      Ceará

  1. Pe. José Barbosa Magalhães

          Ord. 30/11/1905 Fortaleza   Nasc. 03/11/1879 Canindé                       Ceará

  1. Pe.Nelson Terceiro de Farias

          Ord. 30/11/1905 Fortaleza   Nasc. 06/05/1881 Santa Quitéria            Ceará

  1. Pe. Geraldo Plácido Broders

          Ord. 31/03/1906 Fortaleza   Nasc. 02/06/1882  Alemanha                   OSB

  1. Pe. João Lucas Heuser

          Ord. 31/03/1906 Fortaleza   Nasc. 30/07/1880 Alemanha                    OSB

  1. Pe. Pio Pinho de Oliveira

          Ord. 30/11/1906 Fortaleza   Nasc. 05/05/1887 Mulungu                      Ceará

  1. Côn. Aureliano Mota

          Ord. 28/10/1907 Fortaleza   Nasc. 01/04/1885 Pedra Branca              Ceará

  1. Pe. Acelino Vianna Arraes

          Ord. 30/11/1907 Fortaleza   Nasc. 02/03/1882 Jucás                            Ceará

  1. Mons. Luiz de Carvalho Rocha

          Ord. 30/11/1908 Fortaleza   Nasc. 22/04/1886 Sobral                           Ceará

  1. Pe. Manoel Duarte Pereira de Queiroz

          Ord. 30/11/1908 Fortaleza   Nasc. 16/02/1876 Missão Velha              Ceará

  1. Côn. José de Lima Ferreira

          Ord. 25/04/1909 Fortaleza   Nasc. 01/08/1886  Aracati                                     Sobral

  1. Côn. Misael Gomes da Silva

          Ord. 28/10/1909                                 Nasc. 21/09/1885 Milagres                       Ceará

  1. Mons. José Ferreira Antero

          Ord. 20/11/1910 Pernambuco        Nasc. 31/08/1887 Icó                                 Ceará

  1. Pe. Vital Gurgel Guedes

          Ord. 30/11/1910 Fortaleza   Nasc. 10/09/1880                                       Ceará

  1. Pe. Godofredo Cândido dos Santos

          Ord. 30/11/1911 Fortaleza   Nasc. 03/02/1887 Saboeiro                      Ceará

  1. Mons. Otávio de Castro e Silva

          Ord. 30/11/1911 Fortaleza   Nasc. 18/06/1888 Fortaleza                      Ceará

  1. Pe. Francisco de Assis de Castro Monteiro

          Ord. 30/11/1912 Fortaleza   Nasc. 15/06/1889 Aquiraz                                    Ceará

  1. Côn. Manoel de Araújo Feitosa

          Ord. 30/11/1912 Fortaleza   Nasc. 08/12/1886 Arneiroz                       Ceará

  1. Mons. Manoel Soares Neto

          Ord. 30/11/1912 Fortaleza   Nasc. 10/01/1889 Baturité                        Ceará

  1. Pe. Plácido Alves de Oliveira

          Ord. 30/11/1912 Fortaleza   Nasc. 05/10/1888 Independência                       Ceará

  1. Pe. Bráulio Figueira de Vasconcelos

          Ord. 1912 João Pessoa                   Nasc. 09/08/1885 Redenção                    Ceará

  1. Pe. Francisco Rosa

          Ord. 24/05/1914 Fortaleza   Nasc. 08/09/1885  Tamboril                      Ceará

  1. Pe. Leopoldo Augusto Rolim

          Ord. 30/11/1913 Fortaleza   Nasc. 04/07/1885 São Pedro                   Ceará

  1. Dom Aureliano de Matos

          Ord. 30/11/1914 Fortaleza   Nasc. 17/06/1889 Itapajé                           Ceará

  1. Pe. Isaac Antero Soares

          Ord. 30/11/1914 Fortaleza   Nasc. 30/08/1888 Icó                                 Ceará

  1. Pe. Raimundo Rolim de Moraes

          Ord. 30/11/1914 Fortaleza  Nasc. 06/10/1886 Lavras                          Ceará

  1. Pe. Azarias Sobreira Lobo

          Ord. 22/04/1917                                 Nasc. 24/01/1894 Juazeiro do Norte       Crato

  1. Pe. Henrique Luiten

          Ord. 03/09/1917  Fortaleza  Nasc.                                                             Fortaleza

  1. Mons. Zaul Pedreiras

          Ord. 18/10/1918 Roma                     Nasc. 08/01/1894  Teresina                      Fortaleza

  1. Pe. Marcondes de Matos Cavalcante

          Ord. 29/05/1920 Fortaleza   Nasc. 28/07/1895 Jaguaretama               Fortaleza

  1. Pe. Francisco Lima de Freitas

          . 26/09/1920                           Nasc. 07/09/1887                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Assis Pita

          Ord. 27/02/1921 Crato                      Nasc. 29/05/1898 Missão Velha              Crato

  1. Pe. Edgar Saraiva Leão

          Ord. 29/05/1921 Fortaleza   Nasc. 17/05/1897 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Geminiano Bezerra de Menezes

          Ord. 25/09/1921 Fortaleza   Nasc. 28/09/1890 Pacoti                           Fortaleza

  1. Mons. Gumercindo Sampaio

          Ord. 18/06/1922 Fortaleza   Nasc. 13/09/1896 Pacoti                           Fortaleza

  1. Pe. Manoel Lucena

          Ord. 18/01/1925 Fortaleza   Nasc. 13/10/1901 RG Norte                      Mossoró – RN

  1. Pe. Januário Ribeiro Campos

          Ord. 07/03/1925 Sobral                    Nasc. 19/09/1898 Aurora                          Crato

  1. Mons. José Solon Teixeira

          Ord. 30/11/1926 Fortaleza   Nasc. 03/07/1900 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Alves de Carvalho

          Ord. 12/03/1927 Fortaleza   Nasc. 28/10/1873 Sobral                           Fortaleza

  1. Pe. José Bruno Teixeira

          Ord. 12/03/1927 Fortaleza   Nasc. 15/10/1905 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Côn. Joaquim de Jesus Dourado

          Ord. 26/06/1927 Maranhão             Nasc. 25/02/1904 Beberibe                      Maranhão

  1. Mons. José Teogenes Gondim

          Ord. 14/08/1927 Fortaleza   Nasc. 25/04/1904 Canindé                       Fortaleza

  1. Pe. Manoel Primo de Sousa

          Ord. 14/08/1927 Fortaleza   Nasc. 15/11/1902 Itapajé                           Fortaleza

  1. Pe. José Soares de Magalhães

          Ord. 16/03/1929 Fortaleza   Nasc. 09/12/1905 Redenção                    Fortaleza

  1. Pe. Lauro França Ferreira

          Ord. 01/01/1930 Fortaleza   Nasc. 02/11/1904 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Osvaldo de Figueiredo Rocha

          Ord. 24/02/1930 Paraíba                  Nasc. 10/07/1905 Missão Velha              Crato

  1. Pe. Antônio Bezerra de Menezes

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 18/01/1908 Maranguape               Fortaleza

  1. Côn. Antônio de Oliveira Nepomuceno

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 24/09/1904 Aracati                          Fortaleza

  1. Pe. Demétrio Elizeu Lima

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 08/10/1903 Redenção                    Fortaleza

  1. Pe. Domingos Rodrigues de Vasconcelos

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 06/07/1901 Aracatiaçu                   Fortaleza

  1. Mons. Francisco José de Oliveira

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 04/03/1900 Russas                                    Fortaleza

  1. Dom Helder Pessoa Câmara 

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 07/02/1909 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Mons José Gaspar de Oliveira

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 08/12/1905 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Côn Luiz Braga Rocha

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 06/06/1907 Caucaia                       Fortaleza

  1. Pe. Pedro Alves Ferreira

          Ord. 15/08/1931 Fortaleza   Nasc. 29/06/1907 Caucaia                       Fortaleza

  1. Dom Guido M Casullo

          Ord. 16/07/1932 Itália                       Nasc. 27/05/1909 Itália                              Bispo residente

  1. Côn. Francisco Pereira da Silva

          Ord. 04/12/1932 Fortaleza   Nasc. 03/08/1903 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Moacir José Fernandes

Ord. 04/12/1932 Fortaleza             Nasc. 29/04/1907 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Otávio de Alencar Santiago

          Ord. 04/12/1932 Fortaleza   Nasc. 08/12/1905 Viçosa                          Fortaleza

  1. Dom Raimundo de Castro e Silva

          Ord. 04/12/1932 Fortaleza   Nasc. 01/05/1905 Aracoiaba                    Fortaleza

  1. Dom José Bezerra Coutinho

          Ord. 03/02/1933 Sobral                    Nasc. 07/02/1910 Capistrano                   Bispo residente

  1. Pe. Aloísio Ferreira Lima

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 01/05/1910 Pacoti                           Fortaleza

  1. Dom Expedito Eduardo de Oliviera

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 08/01/1910 Pacatuba                     Fortaleza

  1. Pe. Jaime Felício de Sousa

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 17/01/1906 Cascavel                      Fortaleza

  1. Côn.Joaquim Alves Ferreira

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 09/07/1909 Caucaia                       Fortaleza

  1. Mons José Mourão Pinheiro

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 25/10/1907 Jaguaribe                    Fortaleza

  1. Dom José Terceiro de Souza

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 07/07/1908 Boa Viagem                Fortaleza

  1. Mons. Manoel Caminha Freire de Andrade

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 05/07/1908 Ererê                             Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Pinto de Albuquerque

          Ord. 30/11/1933 Fortaleza   Nasc. 17/07/1903 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Pe. David Augusto Moreira

          Ord. 24/02/1934 Crato                      Nasc. 19/01/1910 Assaré                          Crato

  1. Pe. Aluísio de Castro Filgueira

          Ord. 30/11/1934 Fortaleza   Nasc. 12/03/1911  Fortaleza                     Fortaleza

  1. Pe. Arquimedes Bruno

          Ord. 30/11/1934 Fortaleza   Nasc. 15/10/1911 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Mons. Francisco de Assis Portela

          Ord. 30/11/1934 Fortaleza   Nasc. 23/02/1912 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. João José Cavalcante

          Ord. 30/11/1934 Fortaleza   Nasc. 14/08/1910 Aquiraz                        Fortaleza

  1. Pe. Jonas Lima Barros

Ord. 30/11/1934 Fortaleza             Nasc. 08/05/1908 Itaiçaba                        Fortaleza

  1. Pe. José Hortêncio de Medeiros

Ord. 30/11/1934 Fortaleza             Nasc. 10/07/1912 Baturité                        Fortaleza

  1. Pe. Inácio Américo Bezerra

Ord. 21/09/1935 Sobral                  Nasc. 12/10/1905 Independência           Crateús

  1. Mons. André Viana Camurça

Ord. 08/12/1935 Fortaleza             Nasc. 11/04/1913 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Irineu Limaverde Soares

Ord. 06/12/1936 Crato                    Nasc. 06/01/1906 Crato                             Fortaleza

  1. Pe. Coriolano Holanda Cavalcante

Ord. 29/11/1936 Fortaleza             Nasc. 27/12/1912 Cascavel                      Fortaleza

  1. Mons. Lauro Fernandes de Carvalho

Ord. 29/11/1936 Fortaleza             Nasc. 11/11/1913 Aracati                          Fortaleza

  1. Pe. Macário Maia de Freitas

Ord. 29/11/1936 Fortaleza             Nasc. 06/06/1910 Limoeiro                       Fortaleza

  1. Pe. Mauro Fernandes de Carvalho

Ord. 29/11/1936 Fortaleza             Nasc. 11/11/1913 Aracati                          Fortaleza

  1. Pe. Misael Alves de Sousa

Ord. 29/11/1936 Fortaleza             Nasc. 21/10/1906 Limoeiro                       Fortaleza

  1. Pe. Ângelo de Sá  Gurgel

Ord. 07/03/1937 Sta Catarina       Nasc. 07/06/1911 Sen. Pompeu              Fortaleza

  1. Mons Aloísio Rocha Barreto

Ord. 05/12/1937 Fortaleza             Nasc. 10/10/1914 Missão Velha              Crato

  1. Pe. Antônio da Silveira Paixão

Ord. 05/12/1937 Fortaleza             Nasc. 17/11/1912 Mundaú                       Fortaleza

  1. Dom Francisco Hélio Campos

Ord. 05/12/1937 Fortaleza             Nasc. 24/07/1912 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Heitor Vieira Cavalcante

Ord. 02/01/1938 Fortaleza             Nasc. 30/12/1914 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Amarílio de Souza Rodrigues

Ord. 27/11/1938 Fortaleza             Nasc. 01/09/1913 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Pe. João Lobo de Vasconcelos

Ord. 27/11/1938 Fortaleza             Nasc. 03/12/1911 Pereiro                         Fortaleza

  1. Pe. José Edilson Campos Silva

Ord. 27/11/1938 Fortaleza             Nasc. 11/07/1915 Pacatuba                     Fortaleza

  1. Pe. Otávio Mesquita de Paula  Lima

Ord. 27/11/1938 Fortaleza             Nasc. 30/06/1912 Mulungu                      Fortaleza

  1. Pe. Paulo Ferreira de Almeida

Ord. 27/11/1938 Fortaleza             Nasc. 30/06/1913 Pernambuco               Fortaleza

  1. Pe. Manoel Lacerda

Ord. 01/12/1939                              Nasc. 01/01/1911 Aracati

  1. Pe. José Sinval Facundo

Ord. 03/12/1939 Fortaleza             Nasc. 07/01/1915 Guarani                        Fortaleza

  1. Pe. Odilo Lopes de Melo Galvão

Ord. 03/12/1939 Fortaleza             Nasc. 21/10/1913 N. Russas                    Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Nonato Dias

Ord. 01/12/1940 Fortaleza             Nasc. 25/12/1910 Lavras                          Crato

  1. Pe. Eduardo Gomes de Brito

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 27/07/1913 Umari                            Fortaleza

  1. Pe. Gerardo de Sousa Melo

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 05/12/1919 Massapê                      Fortaleza

  1. Pe. José Pereira de Oliveira

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 29/12/1913 Iguatu                           Fortaleza

  1. Pe. Manoel  Lima e Silva

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 15/07/1914 Quixadá                       Fortaleza

  1. Pe. Manoel Gomes da Silva

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 01/09/1912 RG Norte                      Fortaleza

  1. Pe. Pedro Vitorino Dantas

Ord. 30/11/1941 Fortaleza             Nasc. 18/01/1915 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Batista Vieira

Ord. 27/09/1942 Crato                    Nasc. 14/06/1919 Várzea Alegre                         Iguatu

  1. Pe. João Linhares de Lima

Ord. 27/09/1942 Crato                    Nasc. 13/06/1916 Morada Nova              Crato

  1. Mons. Francisco Abelardo Ferreira Lima

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 03/02/1914 Pacoti                           Fortaleza

  1. Pe. Francisco Evaristo de Melo

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 23/09/1918 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Jessé de Sousa Oliveira

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 15/09/1919 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Pe. José Afonso Ponte

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 21/04/1917 Sobral                           Fortaleza

  1. Pe. José Hélio Ramos

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 18/12/1913 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Dom Vicente de Paulo Araújo Matos

Ord. 29/11/1942 Fortaleza             Nasc. 11/06/1918 Itapajé                           Fortaleza

  1. Mons. Francisco Sales Cavalcante

Ord. 17/01/1943                              Nasc. 30/04/1911

  1. Pe. Pedro de Alcântara Araújo

Ord. 19/06/1943                              Nasc. 19/10/1914                                       Limoeiro

  1. Pe. José Alves Macedo

Ord. 05/12/1943 Crato                    Nasc. 13/07/1910                                       Iguatu

  1. Pe. José Bezerra Filho

Ord. 05/12/1943 Fortaleza             Nasc. 19/01/1919 Boa Viagem                Fortaleza

  1. Pe. Antônio Pinheiro Freire

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 27/07/1921 Capistrano                   Fortaleza

  1. Pe. Francisco Clineu Ferreira

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 15/12/1918                                       Fortaleza

  1. Pe. Jorgelito Cals de Oliveira

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 28/10/1921 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José de Arimatéia Antunes Diniz

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 20/02/1920 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Miguel de Sousa Soares

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 01/04/1917 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Nonato Camelo

Ord. 26/11/1944 Fortaleza             Nasc. 14/05/1915 Hidrolândia                 Fortaleza

  1. Pe. José Patrício

Ord. 23/09/1945 Goiás                   Nasc. 12/05/1906 Boa Viagem                Goiás

  1. Pe. José Palhano de Sabóia

Ord. 30/09/1945 Sobral                  Nasc. 07/05/1922 Crateús                        Sobral

  1. Pe. Francisco Correia Lima

Ord. 30/11/1945                              Nasc. 27/10/1915 Crateús                        Sobral

  1. Côn Geraldo Menezes

Ord. 08/12/1945 Fortaleza             Nasc. 10/05/1922

  1. Mons. Mauro Gurgel Braga Herbster

Ord. 08/12/1945 Fortaleza             Nasc. 22/12/1921 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Alfredo Nesi

Ord. 28/07/1946 Itália                     Nasc. 17/07/1923 Itália                              Itália

  1. Pe. Antônio Hélio Frederico R. de Andrade

Ord. 01/12/1946 Fortaleza             Nasc. 27/06/1921 Acaraú                         Fortaleza

  1. Pe. Antônio Ivanildo Bastos Pinheiro

Ord. 01/12/1946 Fortaleza             Nasc. 26/08/1922 Quixadá                       Fortaleza

  1. Mons. Antônio Souto Ribeiro da Silva

Ord. 01/12/1946 Fortaleza             Nasc. 13/06/1923 Teresina-PI                  Fortaleza

  1. Pe. Francisco José de Castro Ramos

Ord. 16/03/1947 Fortaleza             Nasc. 10/09/1922 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Mário Andrade Pontes

Ord. 08/06/1947                              Nasc. 08/12/1919 Massapê                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco Pinheiro Landim

Ord. 30/11/1947 Fortaleza             Nasc. 28/06/1923  Fortaleza                     Fortaleza

  1. Côn José Nilson de Oliveira Lima

Ord. 30/11/1947 Fortaleza             Nasc. 05/06/1922 Aratuba                        Fortaleza

  1. Pe. Egberto Rodrigues Andrade

Ord. 07/12/1947 Sobral                  Nasc. 10/11/1920                                       Sobral

  1. Pe. Antônio Crisóstomo do Vale

Ord. 20/12/1947 Fortaleza             Nasc. 07/09/1922 Caucaia                       Fortaleza

  1. Pe. Flávio Retumba Carneiro Monteiro

Ord. 20/12/1947                              Nasc. 25/07/1924

  1. Dom Raimundo Simplício de Almeida

Ord. 18/01/1948                              Nasc. 11/06/1924  Fortaleza

  1. Mons Raimundo José Fernandes

Ord. 22/05/1948                              Nasc. 13/09/1924                                       Ord. Militar

  1. Pe. José Jacques Moura

Ord. 07/11/1948                              Nasc. 07/03/1924                                       Crateús

  1. Dom Manoel Edmilson da Cruz

Ord. 05/12/1948                              Nasc. 03/10/1924 Acaraú                         Sobral

  1. Pe. Dionísio Mosca de Carvalho

Ord. 08/12/1948                              Nasc. 02/11/1922                                       Fortaleza

  1. Dom Gerardo de Andrade Ponte

Ord.  08/12/1948 Fortaleza            Nasc. 01/12/1924 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Dom Miguel Fenelon Câmara Filho

Ord. 08/12/1948 Fortaleza             Nasc. 03/04/1925 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Alberto Nepomuceno de Oliveira

Ord. 04/12/1949 Fortaleza             Nasc. 28/10/1921                                       Fortaleza

  1. Pe. Gerardo Aguiar Nogueira

Ord. 04/12/1949 Fortaleza             Nasc. 28/04/2025 Viçosa                          Fortaleza

  1. Pe. Luiz Moreira Cavalcante

Ord.  04/12/1949                             Nasc. 15/04/1925 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Maria Frota

Ord. 07/12/1949                              Nasc. 30/05/1915                                       S.J

  1. Pe. Luiz Gonzaga Xavier Lima

Ord. 17/12/1949                              Nasc. 31/01/1923 Itapipoca                      Limoeiro

  1. Pe. Francisco Eduardo Cordeiro de Barros Leal

Ord. 03/12/1950 Fortaleza             Nasc. 04/11/1921                                       Fortaleza

  1. Pe. Zacarias Siqueira Campos

Ord. 03/12/1950 Fortaleza             Nasc. 22/05/1926                                       Fortaleza

  1. Pe. Neri Feitosa

Ord. 03/12/1950                              Nasc. 05/04/1926                                       Crato

  1. Pe. José de Castro Ferreira

Ord. 24/12/1950                              Nasc. 08/06/1920                                       SDB

  1. Pe. Aloisio da Silva Tavares

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc.                                                            Fortaleza

  1. Pe. Antônio Moreira Filho

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc. 30/10/1918 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Francisco Assis Rodrigues

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc. 16/01/1926                                       Fortaleza

  1. Pe. Gotardo Thomás de Lemos

. 02/12/1951 Fortaleza       Nasc. 22/11/1928 Quixadá                                   Fortaleza

  1. Pe. Jairo Ferreira da Silva

Ord. 02/12/1951                              Nasc. 12/09/1925                                       Fortaleza

  1. Pe. José Holanda do Vale

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc. 27/04/1923                                       Fortaleza

  1. Pe. Manoel Estelita Cavalcante Pessoa

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc. 17/05/1926 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Mons. Tito Guedes Cavalcante

Ord. 02/12/1951 Fortaleza             Nasc. 31/05/1926 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Gonçalves Landim

Ord. 22/12/1951 Crato                    Nasc. 10/02/1925 Aurora                          Iguatu

  1. Pe. Antônio Sidra Rodrigues

Ord. 24/12/1951                              Nasc. 20/02/1926 Grajaú-MA                   OFMCap

  1. Pe. Francisco Aldo de Oliveira

Ord. 01/01/1952                              Nasc. 27/10/1925                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Mirton Bezerra de Lavor

Ord. 07/12/1952 Fortaleza             Nasc. 16/04/1928 Iguatu                           Fortaleza

  1. Pe. Gerardo José Campos

Ord. 07/12/1952 Fortaleza             Nasc. 30/03/1929 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. José Ocelo Lemos

Ord. 07/12/1952 Fortaleza             Nasc. 20/10/1925 Quixadá                       Fortaleza

  1. Mons. Oscar Peixoto Filho

Ord. 28/02/1953                              Nasc. 29/12/1929 Quixadá                       Fortaleza

  1. Mons. José Maria Verçosa Bezerra

Ord. 15/03/1953 Parnaíba             Nasc. 21/08/1927                                       Ord. Militar

  1. Pe. Raimundo Lorry

Ord. 29/06/1953                              Nasc. 25/02/1920 França                          França

  1. Pe. Caetano Minette de Tillesse

Ord. 26/07/1953                              Nasc. 07/06/1925 Bélgica                                     Fortaleza

  1. Pe. Raymundo Frota Bezerra

Ord. 29/11/1953                              Nasc. 10/06/1929 Massapê                      Sobral

  1. Pe. Luís Vieira Bevillacqua

Ord. 03/12/1953                              Nasc. 20/09/1919                                       SJ

  1. Pe. Antonio Suzenito Soares Pinto

Ord. 06/12/1953 Fortaleza             Nasc. 23/01/1929 Belém-PA                    Fortaleza

  1. Pe. Eduardo Bezerra Fialho

Ord. 06/12/1953 Fortaleza             Nasc. 11/05/1927 Independência                       Fortaleza

  1. Pe. Giovanni Sabóia de Castro

Ord. 06/12/1953 Fortaleza             Nasc. 11/10/1926 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Tomaz de Aquino Alves Correia

Ord. 08/12/1953 Fortaleza             Nasc. 10/04/1930                                       Fortaleza

  1. Dom Benedito Francisco de Albuquerque

Ord. 08/12/1953 Sobral                  Nasc. 24/08/1928 Coreaú                                     Sobral

  1. Pe. Mariano Rocha Matos

Ord. 08/12/1953 Limoeiro              Nasc. 12/02/1928 Itapajé                           Limoeiro

  1. Pe. Tarcísio Santiago de Almeida

Ord. 03/04/1954                              Nasc. 13/08/1931                                       Fortaleza

  1. Pe. Joathan de Carvalho Rocha

Ord. 03/04/1954                              Nasc. 04/04/1929 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Dom Paulo Eduardo Andrade Ponte

Ord. 03/05/1954 Roma                   Nasc. 24/06/1931 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Charles Michel Marie Joseph Beylier

Ord. 24/06/1954                              Nasc. 09/11/1927 França                          França

  1. Pe. Agenor Tabosa Pinto

. 05/12/1954 Fortaleza       Nasc. 13/03/1928 Itapajé                                      Fortaleza

  1. Pe. Elpídio de Sousa Sampaio

Ord. 05/12/1954 Fortaleza             Nasc. 30/10/1927 Quixadá                       Fortaleza

  1. Pe. Geraldo Dantas Pereira 

Ord. 05/12/1954 Fortaleza             Nasc. 13/11/1924                                       Fortaleza

  1. Pe. João Pessoa de Carvalho

Ord.  05/12/1954 Fortaleza            Nasc. 19/04/1929 Senador Pompeu       Fortaleza

  1. Pe. Waldir de Medeiros Dantas

Ord. 05/12/1954 Fortaleza             Nasc. 11/01/1931                                       Fortaleza

  1. Pe. Constantino Vieira     

Ord.                                        Nasc.                                                            São Luís-MA

  1. Pe. Alberto Barbosa Viana

Ord. 17/04/1955 Fortaleza             Nasc. 12/01/1930                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Assis Araújo (Lopes)

Ord. 23/10/1955 Sobral                  Nasc. 08/12/1929 Bela Cruz                    Sobral

  1. Pe. Raimundo Oscar Aragão Soares

Ord. 04/12/1955 Fortaleza             Nasc. 04/01/1929 Boa Viagem                Fortaleza

  1. Pe. José Alberto Montenegro Castelo

Ord. 25/02/1956                              Nasc. 05/07/1932                                       Fortaleza

  1. Pe. Maurício Nimauro Barbosa do Rego

Ord. 04/11/1956 São Paulo          Nasc. 28/04/1929 Prudente de Morais   SDB

  1. Pe. Manoel Lemos Amorim

Ord. 01/12/1956                              Nasc. 27/07/1927 Lavras                          Crato

  1. Pe. Elmas Moreira de Carvalho

Ord. 02/12/1956 Fortaleza             Nasc. 26/01/1928 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. João Salmito Neto

Ord. 02/12/1956 Fortaleza             Nasc. 02/04/1931                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Fulton de Paula Bezerril

Ord. 08/12/1956 Sobral                  Nasc. 23/10/1929 São Benedito              Tianguá

  1. Pe. Enemias Freire Almada

Ord. 16/12/1956 São Paulo          Nasc. 28/04/1935 Uruoca                         Fortaleza

  1. Pe. Pedro Areta

Ord. 22/12/1956                              Nasc. 19/06/1930

  1. Pe. Francisco Manfredo Thomaz Ramos

Ord. 06/04/1957 Roma                   Nasc. 02/01/1934 Acaraú                         Sobral

  1. Pe. José Cajuaz Correia Lima

Ord. 01/12/1957 Fortaleza             Nasc. 10/01/1932 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Colaço Martins Dourado

Ord. 01/12/1957 Fortaleza             Nasc. 14/06/1929 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. José Nauri Braga

Ord. 01/12/1957 Fortaleza             Nasc. 09/11/1931                                       Fortaleza

  1. Pe. José Ribeiro Damasceno

Ord. 01/12/1957 Fortaleza             Nasc. 21/04/1931 Mundaú                                   Fortaleza

  1. Pe. Luís Gonzaga Magalhães Uchoa

Ord. 01/03/1958                              Nasc. 10/02/1933 Canindé                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Alves Teixeira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza             Nasc. 02/08/1928 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Francisco Franciné Ferreira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza             Nasc. 30/01/1933 Itapipoca                      Fortaleza

  1. Pe. Joaquim Colaço Dourado

Ord. 30/11/1958 Fortaleza             Nasc. 21/07/1930 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. José Aluísio Moreira

Ord. 30/11/1958 Fortaleza             Nasc. 14/07/1933 Russas                                    Fortaleza

  1. Pe. Manoel Rodrigues de Araújo

Ord. 30/11/1958 Fortaleza             Nasc. 19/04/1932                                       Fortaleza

  1. Pe. Luís Alberto Chaves Peixoto

Ord. 08/12/1958 São Paulo          Nasc.  01/06/1930 Fortaleza                     SDB

  1. Pe. José Ismar Petrola Jorge

Ord. 1958                                         Nasc. 02/12/1932 Arneiroz                       Crato

  1. Pe. Antônio Augusto S. Guerra B. Pimentel 

Ord. 08/12/1959 Fortaleza             Nasc. 25/03/1932 Quixeramobim            SDS

  1. Pe. Helmut Teodoro Rohner

Ord. 25/12/1959                              Nasc. 02/01/1934 Áustria

  1. Pe. Tibúrcio Alves Granjeiro

Ord. 1959    Crato                            Nasc.                                                            Crato

  1. Pe. Anísio Maia de Sousa

Ord. 1960 Fortaleza                        Nasc.                                                            Fortaleza

  1. Pe. José Hélio Paiva

Ord. 04/12/1960 Fortaleza             Nasc. 19/09/1936                                       Fortaleza

  1. Pe. Afonso Rocha Júnior

Ord. 25/06/1961 Fortaleza             Nasc. 08/08/1934 Russas                                    Ord. Militar

  1. Pe. Ricardo Moretti

Ord. 29/06/1961 Itália                     Nasc. 23/10/1933 Itália                              Itália

  1. Pe. Antonildo Saraiva

Ord. 03/12/1961 Fortaleza             Nasc. 13/06/1938 Aratuba                        Fortaleza

  1. Pe. Paulo Ângelo de Medeiros

Ord. 03/12/1961 Fortaleza             Nasc. 25/01/1934 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Vital Elias Filho

Ord. 03/12/1961 Fortaleza             Nasc. 03/06/1932 Russas                                    Fortaleza

  1. Pe. Gerardo Henrique Van Rooyen

Ord. 03/01/1962                              Nasc. 02/08/1927 Holanda

  1. Pe. Luiz Renato Francisco Derouet

Ord. 30/06/1962 França                 Nasc. 22/01/1930 França                          França

  1. Pe. Daniel Matias Muniz

Ord. 02/12/1962                              Nasc. 16/07/1935                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Moser

Ord. 28/06/1963 Itália                     Nasc. 19/02/1937                                       Itállia

  1. Pe. Oscar Martins da Fonseca

Ord. 29/06/1963                              Nasc. 19/06/1931

  1. Pe. Juracy Alves da Silva

Ord. 07/07/1963                              Nasc. 15/09/1931 Mons. Tabosa                         Penedo-AL

  1. Pe. José Olavo Rodrigues

Ord. 23/09/1963 Fortaleza             Nasc. 24/09/1936                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Assis Mendes Goes

Ord. 30/11/1963                              Nasc. 04/10/1934                                       OFMCap

  1. Pe. Antônio Edvar Araújo Lima

Ord. 1963                                         Nasc. 16/03/1935 São Benedito              Sobral

  1. Pe. Evaldo Konsen   

Ord. 26/11/1934 Sto. Ângelo        Nasc.                                                            Santo. Ângelo

  1. Pe. Ângelo Stefanini

Ord. 28/06/1964 Itália                     Nasc. 19/09/1940 Itália

  1. Pe. Antonio Haroldo Passos Aquino

Ord. 15/08/1964 Fortaleza             Nasc. 23/12/1936 Aratuba                        Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Assis Mateus Apolônio

Ord. 15/08/1964 Fortaleza             Nasc. 22/10/1937 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. José Maria Cavalcante Costa

Ord. 15/08/1964 Fortaleza             Nasc. 03/06/1936 Santana do Acaraú   Fortaleza

  1. Pe. Miguel Arcanjo Fernandes Brandão

Ord. 15/08/1964 Fortaleza             Nasc. 13/01/1940 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Pascoal Rios Osterne

Ord. 15/08/1964 Fortaleza                        Nasc. 31/07/1937 Marco                Fortaleza

  1. Pe. José Haroldo Bezerra Coelho

Ord. 29/11/1964 Fortaleza             Nasc. 24/03/1935 Fortaleza                      Nova  Friburgo

  1. Pe. Lino Allegri

Ord. 27/06/1965 Itália                     Nasc. 21/12/1938 Itália                              Itália

  1. Pe. Everardo Bezerra Fialho

Ord. 29/06/1965 Fortaleza             Nasc. 28/07/1937 Independência           Fortaleza

  1. Pe. João (Morais) Nogueira Mota

Ord. 29/06/1965 Fortaleza             Nasc. 05/05/1938 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. José (Luís) Fernandes de Oliveira

Ord. 29/06/1965 Fortaleza             Nasc. 27/02/1940 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Gomes Frota

Ord. 29/06/1965 Fortaleza             Nasc. 19/03/1937 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Moacir Cordeiro Leite

Ord. 06/01/1966 Fortaleza             Nasc. 28/10/1937 Maranguape               Fortaleza

  1. Mons Célio Conrado de Souza

Ord. 24/06/1966 Limoeiro              Nasc. 16/01/1941 Limoeiro                       Ord. Militar

  1. Pe. Carlos Quixadá

Ord. 1967 Fortaleza                        Nasc.                                                            Fortaleza

  1. Pe. Luís Fornasier 

Ord. 27/07/1967 Itália                     Nasc. 21/06/1940 Itália                              Itália

  1. Pe. Manoel de Castro Ferreira

Ord. 04/02/1968 Petrolina-PE      Nasc. 23/05/1932 Petrolina-PE               SDB

  1. Pe. Manfred Knossalla

Ord. 22/06/1968 Polônia               Nasc. 26/12/1942 Alemanha                    Polônia

  1. Pe. Manfredo Araújo de Oliveira

Ord. 07/09/1968 Limoeiro              Nasc. 27/02/1941 Limoeiro                       Limoeiro

  1. Pe. Aloísio Roy    

Ord.                                        Nasc.

  1. Pe. Hemetério Alixandre de Santiago

Ord. 19/01/1969 Limoeiro              Nasc. 22/04/1941 Russas                                    Ord. Militar

  1. Pe. Eugênio Gandini

Ord. 29/06/1969                              Nasc. 12/07/1939 Itália                              Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Alcântara Lopes

Ord. 20/12/1969 Garanhuns         Nasc. 20/10/1940 Sobral                           Garanhuns

  1. Pe. Ermanno Allegri 

Ord. 29/06/1970 Itália                     Nasc. 23/07/1944 Itália                              Itália

  1. Pe. Jorge Teixeira de Vasconcelos

Ord.                                                   Nasc.                                                            Fortaleza

  1. Pe. Graziano Odorozzi

Ord. 26/06/1971 Itália                     Nasc. 06/05/1944 Itália                              Itália

  1. Pe. José Almeida de Freitas

Ord. 09/07/1972 Caririaçu                         Nasc. 11/03/1942 Caririaçu                      SDB

  1. Pe. Daniel Jouffre    

Ord.                                        Nasc. França

  1. Pe. Pedro Luiz Sartorel 

Ord. 29/06/1973                              Nasc. 08/01/1947 Itália                              Itália

  1. Pe. Gabriel Vieira Belo

Ord. 28/05/1974                              Nasc. 19/06/1905 Bom Conselho -PE    Pará

  1. Pe. Ricardo Siuta

Ord. 22/06/1974                              Nasc. 19/02/1949 Polônia                        Iguatu

  1. Pe. João Leite Cabral     

Ord. 20/07/1974                               Nasc. 20/12/1941                                       Crato

  1. Pe. Clairton Alexandrino de Oliveira

Ord. 20/07/1974 Crato                    Nasc. 01/05/1951 Lavras                          Crato

  1. Pe. João Maria Araújo

Ord. 20/04/1975                              Nasc. 11/05/1947 Parnaíba-PI                 OFMCap

  1. Pe. Wilson Fernandes da Silva

Ord. 20/04/1975                              Nasc. 02/08/1949 Tutóia-MA                    OFMCap

  1. Pe. Pedro Paulo Cacalcante Menezes

Ord. 28/09/1975 Quixadá              Nasc. 07/11/1945 Fortaleza                      Quixadá

  1. Pe. José Soares Teixeira

Ord. 05/06/1976 Fortaleza             Nasc. 21/09/1947 Portugal                       Fortaleza

  1. Pe. Gilson Marques Soares

Ord. 17/07/1976 Fortaleza             Nasc. 07/10/1947  Fortaleza                     Fortaleza

  1. Pe. Fernando Gomes Pierot 

Ord. 08/12/1978 Piauí                    Nasc. 22/02/1944 União-PI                      Teresina

  1. Pe. Francisco Antonio Cavalcante de Menezes (Tula)

Ord. 28/10/1979                              Nasc. 08/11/1950 Caucaia                       Fortaleza

  1. Pe. Antonio Ramalho Neto

Ord. 05/06/1980 Viana-MA           Nasc. 05/06/1947 Porteiras                      Ord. Militar

  1. Pe. José Nascimento Rodrigues Gomes

Ord. 02/07/1980                              Nasc. 15/08/1951                                       Ord. Militar

  1. Pe. Gabriel Brilhante de Holanda

Ord. 19/09/1980 Fortaleza             Nasc. 11/12/1945 Aracoiaba

  1. Pe. Amadeu Vitali

Ord. 15/03/1981 Fortaleza             Nasc. 12/12/1933 Itália                              Tianguá

  1. Pe. José Altino Pereira Torres

Ord. 12/08/1981                               Nasc. 20/03/1951                                        Ord. Militar

  1. Pe. Abel Jackson Peixoto Lima

Ord. 22/12/1981 Fortaleza             Nasc. 19/04/1950 Baturité                         Fortaleza

  1. Pe. João Rodrigues Farias

Ord. 22/12/1981 Fortaleza             Nasc. 01/01/1950 Independência           Fortaleza

  1. Pe. Luiz Gonzaga Furtado Neto

Ord. 22/12/1981 Fortaleza             Nasc. 05/10/1952 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco José Ramos

Ord. 29/05/1982 Pernambuco      Nasc. 30/06/1944 Fortaleza                      Recife

  1. Pe. José Chitumba

Ord. 12/09/1982                              Nasc. 04/01/1955                                       Fortaleza

  1. Pe. Antonio Simplício de Andrade

Ord. 27/11/1982 Tururu                 Nasc. 06/08/1947 Tururu                          Itapipoca

  1. Pe. Raimundo Wellington Sampaio Rodrigues

Ord. 05/12/1982 Ponta Grossa     Nasc. 07/08/1945 Fortaleza                      Cascavel -PR

  1. Pe. Thomás Silveira Neto

Ord. 26/12/1982 Fortaleza             Nasc. 31/01/1951 João Câmara-RN       Fortaleza

  1. Pe. Carlos Alberto Monteiro de Andrade

Ord. 30/01/1983 Fortaleza             Nasc. 01/01/1954 Baturité                        Fortaleza

  1. Pe. Alex Ludo Willy Hulsmans

Ord. 03/07/1983 Bélgica                Nasc. 23/02/1956                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Ivan de Sousa

Ord. 10/07/1983 Crato                    Nasc. 19/03/1856 Barbalha                      Crato

  1. Pe. Luciano Furtado Sampaio

Ord. 18/12/1983 Conceição do Araguaia-PA Nasc. 14/01/1953                  Fortaleza

  1. Pe. Eliezer Moreira César

Ord. 29/07/1984                              Nasc. 16/10/1957

  1. Dom Plínio José Luz da Silva

Ord. 16/12/1984 Pacoti                  Nasc. 18/05/1955 Pacoti                           Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Leandro de Araújo

Ord. 23/12/1984 Pacatuba            Nasc. 06/05/1955 Pacatuba                     Fortaleza

  1. Pe. José Airton Lima

Ord. 03/03/1985 Fortaleza             Nasc. 19/07/1953 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Severino Guedes da Silva

Ord. 19/03/1985 Fortaleza             Nasc. 16/10/1950 Limoeiro-PE                Fortaleza

  1. Pe. Sebastião Sá Lima

Ord. 29/06/1985 Iguatu                  Nasc. 31/01/1958 Mombaça                     Iguatu

  1. Pe. Djair Gomes Cavalcante

Ord. 01/09/1985 Itapebussu         Nasc. 23/08/1956 Itapebussu                  Fortaleza

  1. Pe. Paulo Ernando Nogueira Barbosa

Ord. 02/03/1986 Fortaleza             Nasc. 14/03/1961                                       Fortaleza

  1. Pe. Giovanni (Vicente) Cosetti

Ord. 05/04/1986                              Nasc. 15/08/1933                                       Fortaleza

  1. Pe. José Ferreira de Mesquita

Ord. 09/11/1986 Fortaleza             Nasc. 14/01/1958 Reriutaba                     Fortaleza

  1. Mons. João Jorge Corrêa Filho

Ord. 06/12/1986 Belém-PA           Nasc. 12/08/1958 Belém-PA                    Fortaleza

  1. Pe. Francisco das Chagas de Albuquerque

Ord. 20/12/1986                              Nasc. 14/11/1959  Sobral

  1. Pe. José Edmilson Eugênio Nascimento

Ord. 13/12/1986 Massapê             Nasc. 08/02/1961 Massapê                      Sobral

  1. Pe. Pedro Francisco Castelo Branco

Ord. 10/01/1987                               Nasc. 29/06/1960 Capistrano                  Tianguá

  1. Pe. Francisco de Assis Menezes

Ord. 25/01/1987 Itabuna-BA         Nasc. 31/08/1951 Iguatu                        Itabuna-BA

  1. Pe. Luiz Noronha Pinto

Ord. 05/12/1987 Fortaleza             Nasc. 15/08/1959                                       Fortaleza

  1. Pe. José Airton Pompeu Penha

Ord. 06/12/1987 Fortaleza             Nasc. 13/12/1959 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Vicente Moraes dos Santos

Ord. 13/12/1987 Fortaleza             Nasc. 23/03/1955 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Eudázio do Nascimento Cruz

Ord. 19/12/1987 Canindé              Nasc. 08/04/1959 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Marcos Miranda Teles

Ord. 20/12/1987                              Nasc. 28/11/1961                                       INJ

  1. Pe. Raimundo Nonato de Oliveira Neto

Ord. 22/12/1987 Fortaleza             Nasc. 21/05/1961 Redenção                    Fortaleza

  1. Pe. Francisco Geovane Saraiva Costa

Ord. 14/08/1988 Capistrano          Nasc. 30/10/1956 Capistrano                   Fortaleza

  1. Pe. Francisco de Assis Filho

Ord. 18/11/1988 Goiânia-GO        Nasc. 28/09/1954 Jaguaruana                Goiânia

  1. Pe. José Francisco de Sousa

Ord. 16/12/1988 Fortaleza             Nasc. 07/04/1962 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Almir Magalhães de Oliveira

Ord. 17/12/1988 Fortaleza             Nasc. 11/06/1949 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Robério Felipe

Ord. 07/01/1989                              Nasc. 20/08/1940                                       Ord. Militar

  1. Pe. Edilson Ferreira Leite

Ord. 08/07/1989                              Nasc. 04/11/1962                                       Fortaleza

  1. Pe. Juarez de Brito Cardoso

Ord. 12/08/1989 Viçosa                 Nasc. 09/06/1960 Viçosa                          Tianguá

  1. Pe. Alderi Leite de Araújo

Ord. 13/08/1989 Fortaleza             Nasc. 28/09/1964 Lavras                          Fortaleza

  1. Pe. Valdecir Silva de Sousa

Ord. 14/12/1989                              Nasc. 22/01/1959                                       Sobral

  1. Pe. Tony Nicolas Al Cassouf

Ord. 02/02/1990                              Nasc. 29/08/1956                                       Rito Melquita

  1. Pe. Álvaro Fernando Lima Calíope

Ord. 24/06/1990                              Nasc.  02/06/1956                                      Ord. Militar

  1. Pe. Raimundo Ivan Araújo

Ord. 09/12/1990 Caucaia              Nasc. 04/04/1959 Chaval                         OFM

  1. Pe. Paulo Roberto Peixoto Rocha

Ord. 12/01/1991                              Nasc. 10/06/1964

  1. Pe. Aldenor Bezerra Torres

Ord. 31/05/1991 Beberibe                         Nasc. 25/12/1961 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Geraldo Santos da Silva

Ord. 21/06/1991                              Nasc. 01/07/1961  Piauí

  1. Pe. Francisco Everton Gomes Mendes

Ord. 27/07/1991 Canindé              Nasc. 10/09/1954 Itapiúna                        OFM

  1. Pe. Francisco Rodrigues de Sousa

Ord. 19/10/1991 Pernambuco      Nasc. 14/04/1962 Planaltina-PR                         Fortaleza

  1. Pe. Antônio Raimundo de Souza Rodrigues

Ord.  03/01/1992 Fortaleza            Nasc. 17/07/1957 Aracatiaçu                   Fortaleza

  1. Pe. José Benício Nogueira

Ord. 04/01/1992 Beberibe                         Nasc. 30/07/1961 Beberibe                      Fortaleza

  1. Mons Philip Fouad Louka

Ord. 20/06/1992 São Paulo-SP    Nasc. 27/04/1949 Cairo – Egito                Rito Melquita

  1. Pe. Marcos Mendes de Oliveira

Ord. 21/11/1992                              Nasc. 02/02/1962                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Adair Ramos de Abreu

Ord. 04/12/1992 Maranguape      Nasc. 14/11/1962 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. José Álvaro Campos Vieira

Ord. 05/12/1992 Fortaleza             Nasc. 07/07/1963 Portugal                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Dácio Albuquerque Araújo

Ord. 06/12/1992 Fortaleza             Nasc. 11/08/1959 Parnaíba-PI                 Fortaleza

  1. Pe. Francisco das Chagas de Oliveira

Ord. 08/12/1992 Quixeré               Nasc. 01/06/1957 Quixeré                        Fortaleza

  1. Pe. José Ribamar de Vasconcelos

Ord. 13/12/1992                              Nasc. 09/12/1964                                       Fortaleza

  1. Mons. Virgínio Asêncio Serpa

Ord. 19/03/1993  Fortaleza            Nasc. 12/12/1949  Dalcahue,Chiloé –Chile  Fortaleza

  1. Pe. José Divangel de Abreu 

Ord. 21/03/1993                              Nasc. 03/02/1964  Aracaju

  1. Pe. José Geraldo Neto

Ord. 12/06/1993                              Nasc. 17/07/1965

  1. Pe. Francisco de Assis Gomes da Costa

Ord. 29/08/1993                              Nasc. 02/12/1965                                       Fortaleza

  1. Pe. Paulo Francisco Sobrinho

Ord. 07/11/1993                              Nasc. 23/11/1963                                       SDN

  1. Pe. Francisco Evaristo Marcos

Ord. 12/11/1993                              Nasc. 13/04/1959                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Nelson Moreira da Silva

Ord. 12/11/1993                              Nasc. Fortaleza 30/10/1964                      Fortaleza

  1. Pe. Gabriel Passos dos Santos Amorim

Ord. 12/11/1993 Fortaleza             Nasc. 25/01/1966 Araioses-MA               Fortaleza

  1. Pe. João Bosco de Sousa Leite

Ord. 12/11/1993 Fortaleza             Nasc. 29/10/1960 Mauriti                          Fortaleza

  1. Pe. José Severino Cheregato

Ord. 20/11/1993                              Nasc. 09/11/1963                                       Ord. Militar

  1. Pe. José Targino de Almeida

Ord. 01/12/1993 São Paulo-SP    Nasc. 01/06/1941 Jaguaretama               S. Paulo

  1. Pe. Francisco Sales de Sousa

Ord. 05/12/1993 Fronteiras-PI      Nasc. 16/08/1965 Fronteiras – PI                         Fortaleza

  1. Pe. José Valter Guerra

Ord. 27/05/1994 Orlândia-SP       Nasc. 02/10/1962 Orlândia – SP              Franca-SP

  1. Pe. Laércio Ferreira de Almeida

Ord. 05/11/1994                              Nasc. 03/03/1958                                       Tianguá

  1. Pe. João Mascarenhas Valério

Ord.  03/12/1994 Crato                   Nasc. 11/12/1963 Juazeiro                       Fortaleza

  1. Pe. João Batista Rodrigues

Ord. 10/12/1994                              Nasc. 19/12/1966 São Benedito              Tianguá

  1. Pe. Raimundo Nonato da Silva

Ord. 17/12/1994 Beberibe                         Nasc. 13/11/1954 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Reginaldo Guimarães Lima

Ord. 01/07/1995 Pacatuba            Nasc. 27/04/1965 Pacatuba                     Fortaleza

  1. Pe. Josenir Morais Santana

Ord. 01/07/1995 Pacatuba            Nasc. 05/09/1967 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Edmilson Mendes Menezes

Ord. 22/09/1995 Fortaleza             Nasc. 08/07/1966                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco José dos Santos Chaves

Ord. 22/09/1995 Fortaleza             Nasc. 05/09/1967 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco José dos Santos Chaves

Ord. 22/09/1995 Fortaleza             Nasc. 05/09/1967 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Marcus Vinícius da Silva

Ord. 22/09/1995 Fortaleza             Nasc. 28/10/1965                                       Fortaleza

  1. Pe. Oliveira Braga Rodrigues

Ord. 22/09/1995 Fortaleza             Nasc. 13/02/1961                                       Fortaleza

  1. Pe. Luiz Abner Cavalcante de Almeida

Ord. 16/07/1996 Aquiraz               Nasc. 15/05/1965 Aquiraz                                    Fortaleza

  1. Pe. Antônio Ribeiro dos Santos

Ord. 12/12/1996                              Nasc. 11/11/1968

  1. Pe. José Willame Sales Pereira

Ord. 21/12/1996 Fortaleza             Nasc. 03/08/1962 Fortaleza

  1. Pe. Luiz Alberto Chaves Freire

Ord. 01/09/1997 Aratuba               Nasc. 25/04/1969 Cariré                           Fortaleza

  1. Pe. Marcos Antônio Alves Coelho

Ord. 13/09/1997                              Nasc. 27/11/1964 União-PI                      Fortaleza

  1. Pe. Clóvis Nogueira de Oliveira

Ord. 13/02/1998 Fortaleza             Nasc. 08/08/1959 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Élio Correia de Freitas

Ord. 14/08/1998                              Nasc. 13/11/1967                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Bezerra do Carmo

Ord.  15/08/1998 Fortaleza            Nasc. 21/05/1966 Iguatu                           Fortaleza

  1. Pe. Wagner Sabóia Frota

Ord. 27/03/1999 Quixadá              Nasc. 21/10/1965                                       Quixadá

  1. Pe. Francisco Alves Magalhães

Ord. 04/09/1999 Meruoca              Nasc. 12/01/1970 Alcântara                     Sobral

  1. Pe. Francisco de Assis Braga dos Santos

Ord. 17/03/2000 Fortaleza             Nasc. 16/01/1961 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Marcos Antônio de Oliveira

Ord. 24/03/2000                              Nasc. 27/03/1972                                       Fortaleza

  1. Pe. Emílio César Porto Cabral

Ord. 26/05/2000 Fortaleza             Nasc. 16/12/1970 Fortaleza                      CCSh

  1. Pe. Carlos Roberto Santana Prata

Ord. 29/07/2000                              Nasc. 21/06/1971

  1. Pe. Francisco Nascélio Maciel

Ord. 11/08/2000 Baturité               Nasc. 27/08/1966                                       Fortaleza

 

  1. Pe. Arildo da Silva Castro

Ord. 23/03/2001 Fortaleza             Nasc. 02/12/1968 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Fernando César Chaves Reis

Ord. 23/03/2001 Fortaleza             Nasc. 04/11/1961 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Linhares Arcanjo

Ord. 23/03/2001 Fortaleza             Nasc. 18/07/1967                                      Fortaleza

  1. Pe. Wagner dos Santos Braga

Ord. 21/12/2001 Fortaleza             Nasc. 09/04/1967 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. José Sávio Xavier Pereira

Ord. 29/06/2002 Fortaleza             Nasc. 07/11/1976                                       Fortaleza

  1. Pe. Leonardo Henrique de Almeida Wágner

Ord. 29/06/2002                              Nasc. 17/04/1973                                       CCSh

  1. Pe. Gelcimar Antônio de Carvalho

Ord. 24/05/2003 Picos-PI              Nasc. 15/08/1974 Picos-PI                       Fortaleza

  1. Pe. Aurélio Pinto de Sousa

Ord. 12/07/2003                              Nasc. 12/11/1974                                       Tianguá

  1. Pe. Luiz Madeira Bezerra Júnior

Ord. 07/10/2003 Meruoca              Nasc. 23/04/1966    Fortaleza

  1. Pe. José Ranilson Belém de Souza

Ord. 08/12/2003                              Nasc. 04/11/1971                                       Crato

  1. Pe. Antônio Aécio Estevão de Sousa

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 09/02/1970                                       Fortaleza

  1. Pe. Antônio Alves de Lima

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 11/10/1972 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Carlos Nascimento

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 22/11/1972                                       Fortaleza

  1. Pe. Antônio Robério Martins de Queiroz

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 14/07/1970 Caridade                      Fortaleza

  1. Pe. Daniel Morais de Sousa

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 12/10/1971 Pacoti                           Fortaleza

  1. Pe. Dimas Gonçalves Lima

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 26/10/1972 Boa Viagem                Fortaleza

  1. Pe. Emílio José Castelo Ferreira

Ord. 22/12/2003 Fortaleza             Nasc. 16/11/1971 Itaitira                            Fortaleza

  1. Pe. José Fonseca da Silva Filho

Ord.  22/12/2003 Fortaleza            Nasc. 23/12/1973 Pacajus                        Fortaleza

  1. Pe. Adalgízio Silva de Sousa

Ord.  22/12/2004 Fortaleza            Nasc. 04/01/1969 Canindé                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Antônio Francilêudo

Ord. 22/12/2004 Fortaleza             Nasc. 12/10/1974 Milhã                            Fortaleza

  1. Pe. Francisco das Chagas Soares Rodrigues

Ord. 22/12/2004 Fortaleza             Nasc. 29/09/1972 Paramoti                      Fortaleza

  1. Pe. José Aroldo Marinho dos Santos

Ord. 22/12/2004 Fortaleza             Nasc. 20/11/1974 Apiuarés                      Fortaleza

  1. Pe. Marco Antônio dos Santos Brito

Ord.  22/12/2004 Fortaleza            Nasc. 23/10/1974 Cajueiro da Praia-PI  Fortaleza

  1. Pe. Antônio Cláudio Pereira de Oliveira

Ord. 18/08/2006 Fortaleza             Nasc. 26/07/1970 Quixeramobim            Fortaleza

  1. Pe. Fernando Antônio Carvalho Costa

Ord. 18/08/2006 Fortaleza             Nasc. 05/02/1970 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Augusto Menezes do Vale

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 26/05/1978 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Francisco Macerlândio Teixeira Gomes

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 17/11/1978 Canindé                       Fortaleza

  1. Pe. Glailson William Ribeiro do Nascimento

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 15/11/1977 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. João Bosco Porfírio Rodrigues

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 03/09/1979                                       Fortaleza

  1. Pe. José Erenildo Silva da Costa

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 19/01/1974 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Josileudo Queiroz Façanha

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 05/05/1975                                       Fortaleza

  1. Pe. Rafhael Silva Maciel

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 21/02/1979 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Watson Holanda Façanha

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 19/05/1979 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Henrique Bezerra da Silva

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 16/08/1977 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Elizeu dos Santos

Ord.  09/11/2007 Fortaleza            Nasc. 04/05/1978 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco Maurício Lopes da Silva

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 30/09/1974                                       Fortaleza

  1. Pe. José Maria de Menezes Júnior

Ord.  09/11/2007 Fortaleza            Nasc. 21/05/1981 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Josieldo da Silva do Nascimento

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 04/03/1979 Goiânia-GO                 Fortaleza

  1. Pe. Litércio Pimentel Malveira

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 24/01/1974 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Luiz Gilderlane Nogueira

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 23/12/1974 Limoeiro                       Fortaleza

  1. Pe. Marcos Antônio Freitas Maciel

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 27/08/1970 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Maciel Gomes

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 04/06/1977 Porto Velho                 Fortaleza

  1. Pe. Werlen Arcanjo de Oliveira Campos 

Ord. 09/11/2007 Fortaleza             Nasc. 07/08/1977 Arez-RN                       Fortaleza

  1. Pe. Aylson Bessa Cavalcante

Ord. 06/07/2008  Montes Claros – MG     Nasc.  17/07/1970  Fortaleza        Montes Claros-MG

  1. Pe. Ailton Costa e Silva

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 01/12/1978 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Carlos Tamboril Moreira

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 01/04/1980 São Gonçalo               Fortaleza

  1. Pe. Antônio Nazareno Graça Albuquerque

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 18/05/1982                                       Fortaleza

  1. Pe. Carlos Antônio Costa Magalhães

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 09/11/1968 Santarém-PA              Fortaleza

  1. Pe. Dênis Acácio de Araújo

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 20/05/1979 Itaquera-SP                 Fortaleza

  1. Pe. Evando Alves de Andrade

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 12/03/1979                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Bruno Xavier da Silva

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 04/10/1979 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco Daniel de Freitas Muniz

Ord. 24/11/2006 Fortaleza             Nasc. 06/10/1976 Mulungu                      Fortaleza

  1. Pe. Guilherme Gomes da Silva Neto

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 23/07/1972 Barreira                        Fortaleza

  1. Pe. Júlio César Pereira de Pontes

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 17/02/1980 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Marcelo Silva Holanda

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 20/04/1971 Baturité                        Fortaleza

  1. Pe. Marcílio Jerônimo Pereira

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 17/01/1977 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Edinaldo Castro dos Santos

Ord. 28/11/2008 Fortaleza             Nasc. 04/06/1978 Apuiarés                      Fortaleza

  1. Pe. Antônio Justino do Nascimento

Ord. 13/12/2008                               Nasc. 08/09/1978                                       Tianguá

  1. Pe. Aurênio Nonato Azevedo Pereira

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 01/08/1978 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco José Duarte de Medeiros

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 24/07/1979                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Josimar de Andrade Pires

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 06/04/1978 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Jean Douglas Miranda de Sousa

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 02/02/1977 Redenção                    Fortaleza

  1. Pe. Jesus Alexandre de Almeida

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 10/03/1969 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Leonardo Bezerra da Silva

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 19/08/1973 Pacajus                        Fortaleza

  1. Pe. Roberto Reinaldo Pereira de Queiroz

Ord. 27/11/2009 Fortaleza             Nasc. 31/05/1978 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Manoel Ferreira de Freitas     

Ord. 12/12/2009 Ubajara               Nasc. 05/04/1981 Ubajara                        Tianguá

  1. Pe. Damião Lucas da Costa

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 21/08/1979 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Francisco Moreira da Silva Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 06/02/1977 Acarape                       Fortaleza

  1. Pe. Geilson Pereira de Almeida

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 25/11/1978                                       Fortaleza

  1. Pe. Jean Nogueira Moreno

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 18/04/1981 São Miguel-RN           Fortaleza

  1. Pe. José Alexandre Brandão Menezes

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 17/04/1975 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Madson Marques de Sousa

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 12/05/1978 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Martinho Alves dos Santos Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 20/05/1974 Jaboatão-PE               Fortaleza

  1. Pe. Pedro da Cunha

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 04/01/1979 Caridade                      Fortaleza

  1. Pe. Pedro Rodrigues da Silva Neto

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 01/10/1980 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Raimundo Nonato Lourenço Benício

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 10/08/1978 Beberibe                      Fortaleza

  1. Pe. Rivaldo Feitosa Ferreira

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 21/12/1970                                       Fortaleza

  1. Pe. Rodrigo Almeida de Castro

Ord. 22/12/2010 Fortaleza             Nasc. 01/10/1980 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Gérson Luiz Peres Gomes 

Ord.19/03/2011 Ipu-CE                  Nasc. 24/04/1973 Ipu                                 Sobral

  1. Pe. Antônio Marcos Carolino dos Santos

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 15/10/1981 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Edson da Cruz Sousa

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 10/05/1979 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Fábio do Nascimento Deodato

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 17/07/1983 Redenção                    Fortaleza

  1. Pe. Flávio Silva Soares

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 21/01/1984                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Francinaldo Castro Ferreira

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 02/08/1980 Paramoti                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco Regimeiro Fonseca de Oliveira

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 14/11/1976 Aracoiaba                    Fortaleza

  1. Pe. José Edmilson Cruz de Freitas

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 26/03/1980 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. José Jares dos Santos Marques

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 12/11/1982 Pacoti                           Fortaleza

  1. Pe. Luciano Gonzaga da Silva

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 16/05/1976 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Manuel Odairto de Paula

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 12/06/1971 Cascavel                      Fortaleza

  1. Pe. Miguel Lucas da Costa

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 02/09/1981 Maranguape               Fortaleza

  1. Pe. Tiago Geyrdenn Oliveira Gomes

Ord. 22/12/2011 Fortaleza             Nasc. 26/03/1985 Aratuba                        Fortaleza

  1. Pe. Fábio Soares Duarte

Ord. 31/01/2012                              Nasc. 16/08/1984                                       Sobral

  1. Pe. Antony Christopher de Amorim Gadelha

Ord. 21/12/2012 Fortaleza             Nasc. 13/06/1984 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Helano Samy da Silva Holanda

Ord. 21/12/2012 Fortaleza             Nasc. 22/10/1984                                       Fortaleza

  1. Pe. João Batista Aires Silva

Ord. 21/12/2012 Fortaleza             Nasc. 25/03/1981 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Paulo Roberto Lima dos Reis

Ord. 21/12/2012 Fortaleza             Nasc. 01/05/1984 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Zacarias Virgílio de Araújo Filho

Ord. 21/12/2012 Fortaleza             Nasc. 16/03/1985 Canindé                       Fortaleza

  1. Pe. Carlos Daniel Nascimento Pereira

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 12/07/1987                                       Fortaleza

  1. Pe. Evanilson Raquel de Oliveira

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 27/06/1982 Itapiúna                        Fortaleza

  1. Pe. Francisco Alexandre Alves de Andrade

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 22/11/1985                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco das Chagas Martins

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 19/04/1979 Fortaleza                      Fortaleza

  1. Pe. Francisco dos Santos Monteiro

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 11/08/1984                                       Fortaleza

  1. Pe. José Almir Martins Jucá Júnior

Ord. 23/12/2013 Fortaleza             Nasc. 28/04/1983 Pacajus                        Fortaleza

  1. Pe. Alex de Brito Sátiro

Ord. 22/12/2014 Fortaleza             Nasc. 03/02/1974                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Aderlane Freitas Carneiro

Ord. 22/12/2014 Fortaleza             Nasc. 05/05/1983                                       Fortaleza

  1. Pe. Francisco Marciano de Sousa Rodrigues

Ord. 22/12/2014 Fortaleza             Nasc.  02/01/1985                                      Fortaleza

  1. Pe. Vicente Gomes de Oliveira

Ord. 22/12/2014 Fortaleza             Nasc. 27/06/1982                                       Fortaleza

  1. Pe. José Ricardo Pimentel de Sousa 

——————-

DIÁCONOS TRANSITÓRIOS

Incardinados na Arquidiocese de Fortaleza

  1. Diác. José Isaac e Silva Lopes             Ord. Diaconal: 07/08/2015
  2. Diác. Marcos Ronney dos Santos Matos      Ord. Diaconal: 07/08/2015
  3. Sidney Mendonça de Oliveira Ord. Diaconal: 07/08/2015
  4. Wesley Sousa da Silva Ord. Diaconal: 07/08/2015

 

DIÁCONOS PERMANENTES DA ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA

  1. Diác. Antônio de Pádua de Araújo

Ord. Diaconal: 16/09/2005                        Nasc. 13/06/1943    Santana do Acaraú – CE

Esposa: Maria de Jesus Cunha Araújo (Mariah)

  1. Diác. Antônio Policarpo de Alcântara

Ord. Diaconal: 16/09/2005            Nasc. 28/04/1952

Esposa: Maria das Graças Andrade de Alcântara

  1. Diác. Antônio Ximenes Aragão

Ord. Diaconal: 16/09/2005                        Nasc.  15/08/1943    Santa Quitéria – CE

Esposa: Maria Salete Campos Aragão

  1. Diác. Francisco Fernandes de Almeida

Ord. Diaconal: 16/09/2005           Nasc. 30/05/1948    Pacajus-CE

Esposa: Sebastiana Basilice Sampaio de Almeida

  1. Diác. José Gilson e Silva

Ord. Diaconal: 16/09/2005                        Nasc. 17/04/1951    Acaraú-CE

Esposa: Maria Darcy Meneses e Silva

  1. Diác. Moacir Sales Lima

Ord. Diaconal: 16/09/2005                       Nasc. 10/07/1932

Esposa: Maria de Lourdes Oliveira Sales

  1. Diác. Paulo Rodrigues da Silva

Ord. Diaconal: 16/09/2005                        Nasc. 29/06/1940    Russas-CE

Esposa: Maria Irene Silva

  1. Diác. Raimundo Nonato Cardoso

Ord. Diaconal: 16/09/2005                        Nasc. 02/03/1959    Viçosa do Ceará – CE

Esposa: Maria do Socorro Martins Cardoso

  1. Diác. Antônio Kaubi Lopes da Silveira

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 03/04/1949    Quixadá – CE

Esposa: Hélia Maria Batista da Silveira

  1. Diác. Deusdeth Alves de Lima           

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 05/05/1967    Fortaleza – CE

Esposa: Antônia Claudici Domingos Alves

  1. Diác. Fernando Gomes da Silva Filho

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 08/07/1952    Bragança – PA

Esposa: Ângela Maria Brasil Gomes

  1. Diác. Francisco Aurimar de Moura

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 20/02/1955    Cedro – CE

Esposa: Maria das Graças Cavalcante de Moura

  1. Diác. Francisco Carlos Alves dos Santos

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 26/04/1962    Fortaleza – CE

Esposa: Odete Maria Aragão Antunes dos Santos

  1. Diác. Francisco Sérgio Rocha Silva

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 27/01/1954    Jaguaruana – CE

Esposa: Maria Dolores dos Santos Silva

  1. Diác. João Batista da Silva

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 08/03/1949    Marco – CE

Esposa: Maria de Lourdes Lima da Silva

  1. Diác. Joaquim Lima Júnior

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 21/04/1957

Esposa: Maria Núbia Noranha Lima

  1. Diác. José Ney Gonçalves Montenegro

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 15/07/1955    Fortaleza – CE

Esposa: Águida Rodrigues Montenegro

  1. Diác. Oscar Bittencourt Lins Neto

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 09/01/1965

Esposa: Elma Maria de Almeida Lins

  1. Diác. Pedro Gonçalves

Ord. Diaconal: 26/12/2007                        Nasc. 07/05/1967

Esposa: Maria Josélia de Souza Gonçalves

  1. Diác. Antonio Eufran de Menezes

Ord. Diaconal: 10/06/2011                        Nasc. 12/02/1973    Fortaleza – CE

Esposa: Manuela Carolina Pires de Menezes

  1. Diác. José Cristiano Silva

Ord. Diaconal: 10/06/2011                        Nasc.

Esposa: Lucielma Siqueira Ferreira Silva

  1. Diác. Domingos Moreira de Oliveira 

Ord. Diaconal: 18/08/2002                        Nasc. 28/03/1961

Esposa: Maria Raquel da Conceição Oliveira

 —-

SEMINARISTAS DA TEOLOGIA DA ARQUIDIOCESE DE FORTALEZA

 4º Ano:

  1. Alexandre Magno V. Brandão – Paróquia Santa Cecilia – Bom Jardim, Fortaleza
  2. Antônio Carlos Silva do Nascimento – Paróquia São Geraldo Magela – Planalto Caucaia.
  3. Francisco Valternilo S. Ribeiro – Paróquia São Luís Gonzaga – Pitombeiras, Cascavel.
  4. João Ribeiro de Lima – Paróquia Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.

3º. Ano

  1. Carlos André P. da Silva – Paróquia São José – Edson Queiroz, Fortaleza.
  2. Edergilson Farias Silva – Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Caponga, Cascavel.
  3. Francisco Natanaelson F. Araújo – Paróquia São Miguel Arcanjo – Itapebussu, Maranguape.
  4. Francisco Sílvio – Paróquia São Francisco das Chagas – Canindé.
  5. Marcos Antônio Silvestre Silva – Paróquia Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.
  6. Otaviano Pimenta Silva – Paróquia Senhor do Bonfim – Monte Castelo, Fortaleza.
  7. Washington Vieira de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora da Penha – Maranguape.

 

2º. Ano

  1. Claudenir Maia Silva – Paróquia São Pedro – Barra do Ceará, Fortaleza.
  2. Igor Cristino Câmara – Paróquia Nossa Senhora Mãe dos Pobres – Tancredo Neves, Fortaleza.
  3. Maciel de Sousa Silva – Bom Jesus dos Navegantes – Parajuru, Beberibe.
  4. Marlos de Oliveira – Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Fátima, Fortaleza.

 

1º. Ano

  1. Antônio Adrízio Santiago de Freitas – Paróquia Cristo Redentor – Pirambu, Fortaleza
  2. Bruno Apolinário Lima, Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Nova Metrópole, Caucaia.
  3. Bruno Moreira Rodrigues – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Pacajus.
  4. Francisco Adilton Gomes da Silva – Paróquia São Pedro – Icaraí, Caucaia.
  5. Greisson Gomes Magalhães – Paróquia Santa Cecília – Bom Jardim, Fortaleza
  6. Marden Moura Lopes – Paróquia Cristo Redentor – Pirambu, Fortaleza.
  7. Thiago Cavalcante de Sousa – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Cascavel.

                                        MIguel Arcanjo Fernandes Brandão

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card