Arquidiocese

1 – Dom Luís Antônio dos Santos (1861 a 1881)

DOM-LUIS-ANTONIO-DOS-SANTOS1º Bispo do Ceará

Nasceu em Angra dos Reis, Estado do Rio de Janeiro, aos 03 de março de 1817 e faleceu na Capital baiana, aos 11 de março de 1891.

Indicado para o Bispado do Ceará, por Decreto Imperial de 31 de janeiro de 1859 e confirmado por Pio IX em 28 de setembro de 1860, sagrado aos 14 de abril de 1861.

Governou a Diocese de Ceará de 18 de junho de 1861 a 11 de agosto de 1881, quando foi transferido para a Bahia.

Trouxe para o Ceará os Padres Lazaristas e as Irmãs de Caridade.
Fundou os Seminários de Fortaleza e do Crato e o colégio da Imaculada Conceição.

Promoveu a construção da Igreja do Coração de Jesus.

Duplicou o número de paróquias.

Resignou ao Arcebispo da Bahia a 20 de junho de 1890.

Faleceu a 11 de março de 1891

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card