Arquidiocese

10 – Dom Adalberto Paulo da Silva, OFMCap – 1995 a 2004

Bispo auxiliar: de 24 de maio de 1995 a 24 de março de 2004. Nascimento: 25 de janeiro de 1929. Ordenação presbiteral: 8 de dezembro de 1956. Ordenação episcopal: 3 de agosto de 1975. Bispo de Viana, MA: 3 de agosto de 1975. Bispo auxiliar de Fortaleza: 24 de maio de 1995 Bispo auxiliar emérito de Fortaleza: 24 de março de 2004. Reside na Arquidiocese de Fortaleza.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card