Arquidiocese

09 – Dom Geraldo Nascimento, OFMCap – 1982 a 1997

Bispo auxiliar: de 22 de dezembro de 1982 a 22 de janeiro de 1997. Nascimento: 18 de maio de 1936. Ordenação presbiteral: 29 de junho de 1967. Ordenação episcopal: 22 de dezembro de 1982. Bispo auxiliar de Fortaleza: 22 de dezembro de 1982.
Administrador Apostólico de Fortaleza: 12 de julho de 1995. Bispo auxiliar emérito de Fortaleza: 22 de janeiro de 1997. Reside na Arquidiocese de Fortaleza.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card