Arquidiocese

08 – Dom Manoel Edmilson da Cruz – 1974 a 1994

Do presbitério de Sobral, mas estava a serviço ministerial na Arquidiocese de Fortaleza, desde 1964. Bispo auxiliar: de 3 de julho de 1974 a 18 de maio de 1994. Nascimento: 3 de outubro de 1924, Acaraú, CE. Ordenação presbiteral: 5 de dezembro de 1948. Ordenação episcopal: 6 de novembro de 1966. Bispo auxiliar de São Luís, MA: 6 de novembro de 1966. Bispo auxiliar de Fortaleza, CE: 3 de julho de 1974. Bispo de Limoeiro do Norte, CE: 18 de maio de 1994. Bispo emérito de Limoeiro do Norte, CE: 6 de maio de 1998. Reside na Arquidiocese de Fortaleza.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card