Arquidiocese

07 – Dom Miguel Fenelon Câmara Filho – 1970 a 1974

Do presbitério de Fortaleza. Bispo auxiliar: de 19 de março de 1970 a 5 de fevereiro de 1974. Nascimento: 4 de abril de 1925. Ordenação presbiteral: 8 de dezembro de 1948. Ordenação episcopal: 19 de março de 1970. Arcebispo Coadjutor de Maceió, Al: 5 de fevereiro de 1974. Arcebispo de Maceió, AL: 24 de novembro de 1976. Arcebispo de Teresina, PI: 7 de outubro de 1984. Arcebispo emérito de Teresina, PI: 21 de fevereiro de 2001.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card