Arquidiocese

06 – Dom Gérard-Paul-Louis-Marie de Milleville, C.S.Sp – 1964 a 1984

Bispo auxiliar: de 1964 a 1984. Nascimento: 27 de maio de 1912, Londiniéres, França. Ordenação presbiteral: 26 de agosto de 1939. Nomeado Vigário Apostólico de Conakry, Guiné: 8 de maio de 1955. Ordenação episcopal: 20 de novembro de 1955. Arcebispo de Conakry, Guiné: 20 de novembro de 1955. Bispo auxiliar de Fortaleza: 1964. Administrador Apostólico de Basse Terre, Guadalupe: de 29 de janeiro de 1968 a 5 de outubro de 1970. Renúncia como bispo auxiliar de Fortaleza: 1984. Falecimento como arcebispo emérito de Conakry, Guiné: 12 de janeiro de 2007.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card