Arquidiocese

05 – Dom Raimundo de Castro e Silva – 1957 a 1991

Do presbitério de Fortaleza. Bispo auxiliar: de 9 de novembro de 1957 a 2 agosto de 1991.

Nascimento: 1 de maio de 1905. Ordenação presbiteral: 4 de dezembro de 1932. Ordenação episcopal: 15 de agosto de 1950. Nomeado bispo auxiliar de Teresina, PI: 17 de junho de 1950. Nomeado bispo de Oeiras, PI: 17 de novembro de 1954. Nomeado bispo auxiliar de Fortaleza: 9 de novembro de 1957 Falecimento como bispo emérito de Oeiras, PI: 2 agosto de 1991.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card