Arquidiocese

04 – Dom Expedito Eduardo de Oliveira – 1953 a 1959

Do presbitério de Fortaleza. Bispo auxiliar: de 13 de dezembro de 1953 a 7 de março de 1959.

Nascimento: 8 de janeiro de 1910. Ordenação presbiteral: 30 de novembro de 1933. Ordenação episcopal: 13 de dezembro de 1953, na catedral em construção. Nomeado bispo de Patos, PB: 25 de fevereiro de 1959. Falecimento como bispo de Patos, PB: 8 de maio de 1983.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card