Arquidiocese

03 – Dom Eliseu Simões Mendes – 1951 a 1953

Bispo auxiliar: de 7 de abril de 1951 a 27 setembro de 1953.

Nascimento: 18 de maio de 1915, Feira de Santana, BA. Ordenação presbiteral: 4 de dezembro de 1938. Ordenação episcopal: 3 de dezembro de 1950. Nomeado bispo de Mossoró, RN: 19 de setembro de 1953. Nomeado bispo de Campo Mourão, PR: 17 de outubro de 1959. Bispo emérito de Campo Mourão, PR: 3 de dezembro de 1980. Falecimento: 20 de março de 2001.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card