Arquidiocese

02 – Dom Manoel da Silva Gomes – 1912

Bispo auxiliar de 9 de fevereiro de 1912 a 8 de dezembro de 1912.B Nascimento: 14 de março de 1874, em Salvador, BA. Ordenação presbiteral: 15 de novembro de 1899. Ordenação episcopal: 29 de outubro de 1911. Bispo auxiliar de Fortaleza: 9 de fevereiro de 1912. Bispo titular de Fortaleza: 8 de dezembro de 1912. Arcebispo de Fortaleza: 10 de novembro de 1915. Renúncia como arcebispo de Fortaleza: 24 de maio de 1941. Falecimento como arcebispo emérito de Fortaleza: 14 de março de 1950.

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card