Arquidiocese

Dom Geraldo Nascimento, OFMCap

Ordenação Sacerdotal: 29/06/1967

Nomeção episcopal: 15/09/1982

Ordenação Episcopal: 22/12/1982, em Fortaleza

Data da Renúncia: 22/01/1997

LEMA: “Fome e sede de justiça”


Histórico Pastoral:

– Atividades Antes do Episcopado:
Diretor de Postulantes e Estudantes; Vigário Cooperador e Vice-Provincial.

– Atividades como Bispo:
Bispo Auxiliar de Fortaleza-CE (1982-1997).

Compartilhe

Subir


QR Code Business Card